Логопедическое занятие по теме: Образование слов при помощи суффиксов.
Цель занятия: развивать у учащихся навыки словообразования при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, а также суффиксов, с помощью которых можно образовывать названия лиц по роду деятельности.
Задачи:
- познакомить учащихся со значениями суффиксов -ок-, -ик-, -чик-, -оньк-, -очк-, -еньк-, - щик-, -ер- (-ор-), -арь-, -ист-, -тель-;
- отработать умения детей подбирать родственные слова, выделять корень и суффикс в словах;
- активизировать и обогащать словарь на базе лексической темы «Профессии»;
- развивать логическое мышление;
- развивать языковой анализ и синтез;
- развивать связную устную речь;
- воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов;
- воспитывать уверенность в своих силах;
Оборудование: электронная презентация (Приложение 1), карточки с заданиями.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
2. Активизация знаний по пройденному материалу
Найди силуэт зонта. (Слайд 2: картинка зонта и пять силуэтов зонтов)
– Посмотрите на доску. Что вы видите?
– Что такое силуэт?
– Найдите силуэт нашего зонта. На каком месте он
находится?
(Переворачиваем зонт и силуэты. На их обороте
написаны слова. На зонте – слово «вода», на
силуэтах – слова «водичка, водяной, водный,
водитель, водящий»).
– Запишите в тетрадь слова, родственные слову
«вода». Выделите корень и суффикс.
Повторение и закрепление пройденного материала
– Почему остальные слова не являются
родственными этому слову?
– А какие же слова называются родственными?
– Что такое корень слова?
– Может ли быть слово без корня?
– О какой части слова мы говорили с вами еще?
Что такое суффикс? Для чего служит нам суффикс?
3. Сообщение темы занятия
– Сегодня мы продолжаем с вами работать над образованием новых слов с помощью суффиксов.
4. Работа с суффиксами, имеющими уменьшительно-ласкательное значение
Игра «Отгадай слово». (Слайд 3)
– Назовите слово с таким же корнем, как в слове лесной и с таким же суффиксом, как в слове «грибок».
Лесной + грибок = лесок.
Домашний + котик = домик.
Зубастый + дворик = зубик.
Дубовый + уголок = дубок.
– Какие слова у нас получились?
– Какое у них значение?
– Какая часть слова придает им уменьшительное
значение?
– Назовите эти суффиксы.
– Какие еще суффиксы помогают нам сделать
предмет маленьким?
Игра «Найди место». (Слайд 4)
– Рассмотрите пару суффиксов и подумайте:
какому из них можно дать чемоданчик, а кому
кузовок. Почему?
– Образуйте с помощью этих суффиксов новые слова
и определите, какие из данных слов надо
«положить» в кузовок, а что в чемоданчик,
опираясь на суффикс слова. После этого спишите в
два столбика, обозначая корень и суффикс.
Слова: лес, заяц, стул, шкаф, угол, суп, голос, дуб.
– Выберете по слову из каждого столбика,
придумайте и запишите словосочетания с ними.
Например, вкусный супчик, маленький дубок.
– Вместо точек вставьте выделенную часть слова.
Спишите слова парами. Обозначьте суффикс. (Слайд
5)
ваза — вазочка белый — беленький
лапа — лап...а чёрный — чёрн...ий
дыра — дыр…а синий — син...ий
рама — рам...а серый — сер...ий
яма — ям...а жёлтый — жёлт...ий
Прочитайте слова грибочек, беловатый, булавочка, пташечка, определите корень и суффикс. (Слайд 6)Запишите по памяти прочитанные на доске слова, выделяя при этом суффиксы.
5. Физминутка
Теперь немного отдохнем.
Мы пошли с тобой в лесок
И увидели грибок.
Раз грибок, два грибок
И набрали кузовок.
А как птичка-то поёт!
Восхищается народ.
Вон река неглубока.
Мы поплаваем пока.
Брасом, кролем. Хорошо!
Вот и день уже прошёл!
Какие слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами были в нашей разминке?
6. Работа с суффиксами, используемыми для образования названий профессий
– Но в русском языке есть суффиксы, с помощью
которых можно образовывать не только слова с
ласковым и уменьшительным значением. Ответьте
верно на вопросы и вы узнаете, какое значение они
имеют.
– Кто носит специальную форму и летает на
самолете?
– Кто дрессирует дверей?
– Кто что-то налаживает?
– Кто чинит водопровод?
– Кто стреляет из пулемета?
– Кто косит газоны?
– Что общего между всеми отгаданными словами?
– Теперь прочитайте слова на карточках и
подумайте, с помощью каких суффиксов были
образованы эти слова.
Танкист, дирижер, пекарь, жонглер, токарь, фигурист, оратор, слесарь, хоккеист, архитектор, пахарь.
– Посмотрите на мельницы. (Слайд 7)
– Какие суффиксы записаны на крыше каждой из них?
(-ор-, -тель-) Послушайте описание профессий людей
и отгадайте их. Впишите название профессии в
клеточки, расположенные на крыльях мельницы, и
назовите суффикс, при помощи которого
образовалось это слово.
Мельница -ор-:
1. Человек, который работает на радио или на
телевидении… (диктор).
2. Он в школе самый главный… (директор)
3. Он проверяет и продает билеты в транспорте…
(кондуктор)
4. Он читает лекции для студентов или для ученых…
(лектор)
Мельница -тель-:
1. Он работает в школе… (учитель)
2. Он пишет рассказы, сказки, повести, романы…
(писатель)
3. Он спасает людей… (спасатель)
4. Он строит дома и другие здания… (строитель)
7. Подведение итогов урока
– С какой частью слова мы сегодня работали на
занятии?
– Что же такое суффикс?
– Для чего служит? Где стоит?
– Какие суффиксы помогают образовать ласковые
слова и слова, обозначающие маленькие предметы?
– Спасибо, ребята. Сегодня все хорошо поработали.
(Оценка логопедом работы каждого ученика).
Список литературы:
- Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте: Пособие для логопеда. – Москва: Просвещение, 1991.
- Мазанова Е.В. Коррекция аграмматической дисграфии. Конспекты занятий для логопеда. – М.: ГНОМ и Д, 2007.
- Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. – М.: Владос, 1997.
- Ястребова А.В. Коррекция нарушений письменной речи. – М.: АРКТИ, 1999.