Прямая. Луч. Отрезок. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • Закрепить представления о понятии  «прямая»‚ «луч»‚ «отрезок».  
  • Учить детей распознавать прямые‚ лучи‚ отрезки‚ обозначать их с помощью букв‚ находить их точки пересечения.
  • Закрепить навык сложения и вычитания трехзначных чисел,  умений   решать текстовые задачи.
  • Развивать творческое мышление, интерес к математике, аккуратность.

Оборудование: карточки с примерами, таблицы «Луч. Отрезок.  Прямая», «Плоские фигуры»,  рисунки «Точка», «Солнце»,  слова  «Геометрия», «Точка»,  пословица «Мир освещается солнцем,  а человек –  знаниями», линейка.

ХОД УРОКА

 І. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
начинается урок!

II. Актуализация знаний

– Чем будем заниматься на уроке, узнаем чуть позже. Первый ряд решит самостоятельно примеры и подскажет, кто поможет, а все остальные помогут узнать, куда отправимся

1. Индивидуальная работа.

(К)  216 + 397 = 613            (Т)  521 – 485 = 32
(О)  700 – 268 = 432             (Ч)   807 – 327 = 477
(А)  598 + 87 = 685 

– Расположите результаты действий в порядке возрастания:

32 432 477  613 685
Т О Ч К А

2. Фронтальная работа.

Ну-ка, в сторону карандаши,
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет? Мы творим это дело
только силой ума и души.

1) Найдите закономерность и продолжите ряд:

3, 6, … 12, ... 18, … 24 …, …, …                                          (ГЕ)

2) Вычислите за 30 секунд.

27 + 16 – 16 + 8 – 8 + 12. 12 + 40 – 40 = 27                          (О)

– Что помогло вам быстро найти значение?

3) На тарелке лежат сливы. Юля взяла половину всех слив, а Даша – остальные 4 сливы. Сколько слив было на тарелке?  (МЕТ)

4) Найти  «лишнее»

48 дм , 16 см, 27 м, 14 л, 8 м 6 см                                     (РИ)

5) Сколько здесь треугольников?                                                (Я)

Пересекаются два треугольника ABC и  DEF. Этим они создают еще один треугольник MNB.
– Какой треугольник является пересечением?
– Какое слово получилось?
Геометрия – часть математики, которая изучает разные фигуры. И самой главной является  Точка. Без нее не строится ни одна фигура. Поэтому назовем ее королевой.
Еще одно задание. Какая фигура лишняя? Почему?
Треугольник. Квадрат. Прямоугольник. Ромб. Окружность.
– Что общего у многоугольников? А чем являются стороны многоугольника? (Отрезки)
– А что такое отрезок? (Дети высказывают свои мнения)

III. Сообщение новой темы

– На уроке более подробно познакомимся с отрезком и его друзьями.

IV. Работа над новым материалом

– Жила-была Точка. Она была очень любопытна и хотела все знать. Увидит незнакомую линию и спросит:
– Как эта линия называется? Длинная она или короткая?

Однажды Точка подумала: «Как же я смогу все узнать, если всегда буду жить во дворце?!  Отправлюсь-ка я  путешествовать!»
Вышла Точка на прямую линию и пошла по этой линии.

Все бежит куда-то
И зовет вперед.
Хочешь видеть друга?
К другу приведет.

Шла-шла по прямой линии. Долго шла. Устала. Остановилась и говорит:
– Долго ли я еще буду идти? Скоро ли конец прямой линии?
– Ребята, вы как ей ответите?
– Не дойдешь ты, Точка, до конца. Ведь у Прямой нет конца.
– Тогда я поверну назад, – сказала Точка. – Я, наверное, пошла не в ту сторону.
– Что мы скажем Точке?
– И в другую сторону не будет конца. У прямой линии совсем нет концов.
Опечалилась Точка:
– Как же быть? Что же, мне так и придется идти, идти и идти без конца?

Без конца и без края
Линия прямая,
Хоть 100 лет по ней идти
Не найдешь конца пути.

– Чем помочь Точке?
– А давайте на помощь позовем Ножницы.
– Давай позовем, – обрадовалась Точка. – А зачем нужны ножницы?
– Сейчас увидишь.
Тут появились Ножницы, щелкнули перед самым Точкиным носом и разрезали  Прямую.
– Ура! – закричала Точка. – Вот и конец получился! Ай да ножницы! А теперь сделайте, пожалуйста, конец с другой стороны.
Ножницы послушно щелкнули с другой стороны.
– Как интересно! –  воскликнула Точка. – Что же из моей прямой получилось?
– Это отрезок. Это отрезок Прямой. Давайте дадим ему имя и назовем АВ.
Точка обрадовалась и запрыгала от удовольствия:
– Я запомню это название. Теперь, у меня вместо  прямой есть отрезок и еще два этих… не знаю, как их назвать. Как их называют?  (ЛУЧАМИ)
– Это луч и это луч.
Точка еще больше обрадовалась: 
– Я догадываюсь, почему они так называются. Они похожи на солнечные лучи.

– А вы как думаете? Солнечные лучи начинаются от солнца и идут без конца, если только не встретят что-нибудь на своем пути.

– Посмотрите на доску.
– Выберите среди линий лучи, отрезки, прямые. Как они называются?
– Чем луч отличается от прямой?
Прямая  а.  Отрезок  СД.  Луч  АВ. Прямая LK. Луч NM.Отрезок QF
– Что вы видите? Найдите  прямые. (Она обозначается либо одной строчной буквой, либо двумя заглавными)
– Найдите лучи. Как они называются? На первом месте всегда начало луча.
– Назовите отрезки.
– А теперь сами назовите фигуры, придумав свои обозначения.
2 луча. 2 отрезка. 2 прямые.

(Чтение детей)

V. Закрепление

1. Точка предлагает вам самим начертить в тетради  прямую, луч, отрезок.

– Длину какой линии можно измерить? (У отрезка.)
– А почему у других нельзя?  (У прямой нет ни начала, ни конца, у луча есть начало, но нет конца.)

 VI. Физкультминутка

Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Ниже, дети, не ленитесь.
Поклонитесь, улыбнитесь.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо! И еще,
Через левое плечо!

VІI. Работа с учебником

– Покажем Точке, как мы умеем выполнять задания в учебнике.

1. Ответы на вопросы № 1. (стр. 8)
2. Под руководством учителя.

– Как обозначен первый луч? Можно ли поменять буквы местами? Обозначьте остальные лучи.

3. № 6 (взаимопроверка).

VІIІ. Решение задач

1. № 7.

а) Чтение вслух условия.

б) Чтение вопросов. Подбор решения. Ответ на 4 вопрос (в тетради только решение).

1) 32 + 4 = 36(п.) – сегодня
2) 32 + 36 = 68(п.)

Ответ: 68 пирожков.

2. №10 (с 9)

В первый день  – 56 кг
Во второй день – (56 + 8) кг
В третий день  – ? кг
    180 кг

1) 56 + 8 = 64(кг) – во ?? день.
2) 56 + 64 = 120(кг) –  за 2 дня.
3) 180 – 120  = 60(кг) – в ?І? день.

Ответ: в третий день продали 60кг

(Дополнительно: № 14, с.9)

ІX. Итог урока

– В какую страну совершили путешествие?
– Что понравилось? Когда путешествие приятнее?
– Ответим на вопросы и узнаем что здесь спрятано?
– Что такое  прямая?
– Что такое отрезки?
– Что такое луч?
– Длину какой линии можно измерить?
– У какой линии нельзя в названии переставить буквы?

(После каждого ответа открывается полоска, на обратной стороне  полосок слова пословицы, под полосками появляется рисунок солнца).

Мир освещается солнцем, а человек знанием.

У солнца руки горячи,
Работают с охотой
Всю землю кисточки – лучи
Покрыли позолотой.

– На этом заканчиваем урок. Надеюсь, Точка нас еще пригласит путешествовать по своей стране и не один раз.

 

X. Домашнее задание:  с. 8 № 8, с. 9 № 15.