Тип урока: обобщение и систематизация знаний в 5 классе.
Цели:
- Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах действий с десятичными дробями;
- закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений;
- формировать навыки самостоятельной работы;
- Развивающие:
- развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;
- развивать умение применять полученные знания к решению прикладных задач;
- расширение кругозора;
- Воспитывающие:
- воспитание познавательного интереса к предмету;
- воспитание любви к малой родине.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- листы с текстами задач, с тестами для каждого ученика;
- карточки учета на каждого ученика.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
Учитель. Ребята, на предыдущих уроках мы учились складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби. Сегодня мы повторим и обобщим полученные знания. Кроме того, на этом уроке мы узнаем много интересного о нашем родном городе Воронеже.
Край мой воронежский, зори степные,
Яблони в белом цвету, как в снегу.
Край черноземный, частица России,
Я пред тобой в неоплатном долгу.Р. Дерикот.
II. Проверка домашнего задания
Учитель. На дом вам было дано задание:
Найти значение выражения: ((67,23 : 2,7) + 6,8) * 50. Чему
равно значение этого выражения? Правильно: 1585.
1585 – год основания города Воронежа.
«По государеву цареву и великого князя Федора
Ивановича всея Руссии указу и по приговору бояр
князя Федора Ивановича Мстиславского с товарищы
на Сосне, не доезжая Оскола два днища, поставить
велено город Ливны, а на Дону на Воронеже, не
доезжая Богатово затону два днища, велено
поставить Воронеж.»
III. Этап актуализации знаний учащихся
(Устная работа с использованием слайдовой презентации).
На экране появляется слайд с примерами на все действия с десятичными дробями.
Учитель. Давайте сформулируем правила действий с десятичными дробями, соответствующие записи под каждым примером.
(Ученики формулируют правила действий с десятичными дробями в ходе решения примеров).
Учитель. Выполнив цепочку вычислений, узнаем, кто руководил строительством города Воронежа.
1) 2,7 + 4,8;
2) 11,2 – 9,6;
3) 30 * 0,01;
4) 57,93 : 100;
5) 2,46 * 0,8;
6) 3 : 0,06;
7) 13,59 : 1,8.
Ответы:
- 7,5 – С
- 1,6 – А
- 3000 – Б
- 0,5793 – У
- 1,968 – Р
- 50 – О
- 7,55 – В
Крепость Воронежа XVII в. (на экране – изображение крепости Воронежа)
Воронежская крепость была построена под
руководством первого Воронежского воеводы
Семена Федоровича Сабурова. На строительство
города были присланы крестьяне из Данкова,
Переславля Рязанского, Ряжска, а также плотники,
стрельцы и другие служилые люди.
Воронеж вместе с городом Ливны стали первыми
южными укрепленными городами в конце ХVI века,
защищающими московское государство от набегов
крымских и нагайских татар в придонских степях.
IV. Применение правил к решению задач
Учитель. А сейчас мы перейдем к решению задач. Первая задача связана с географическим положением города Воронежа. (Тексты задач лежат у каждого учащегося на парте)
Задача №1.
(После обсуждения задачи ее решение учащиеся записывают самостоятельно).
Ученик. Город Воронеж расположен на Восточно-Европейской равнине, на расстоянии 470 км от Москвы. Расстояние от Воронежа до Москвы по железной дороге равно 588 км, а по шоссе – 510 км. Из Воронежа в Москву одновременно отправились поезд и автомобиль. Скорость поезда 70 км/ч, а автомобиля – 75 км/ч. На сколько меньше времени потратил автомобиль на путь из Воронежа в Москву?
Ответ: на 1,6 часа.
Учитель. Географическое положение города Воронежа влияет на его климат. Воронеж расположен в зоне умеренного климата. Зима морозная, с устойчивым снежным покровом. Часто бывают оттепели. Лето теплое, часто – дождливое. Среднегодовая температура – +6,5 C°. Перейдем к решению следующей задачи.
Задача №2.
(Учащиеся решают самостоятельно).
Время года | Весна | Лето | Осень | ||||||
месяц | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь |
средняя температура | + 1,2 | + 8,1 | + 14,7 | + 18,5 | + 19,7 | + 18,2 | + 12,8 | + 6,1 | + 0,6 |
Задание: найти среднюю температуру в г. Воронеже за 9 месяцев.
Ответ: + 11,1 градуса.
Учитель. Воронежское водохранилище – самое крупное водохранилище в Центральном черноземье. Его длина равна 35 км, а ширина – 2 км. Средняя глубина водоема – 2,9 м.
Задача №3. (Самостоятельное решение)
Найдите площадь водного зеркала Воронежского водохранилища и его объем.
Ответ: 70 кв. км, 204 млн. куб.м.
Учитель. К большому сожалению, Воронежское водохранилище в настоящее время сильно загрязнено. Ведутся работы по увеличению средней глубины водоема с целью его очистки. Перейдем к следующему этапу работы. Чтобы узнать имя человека, который внес огромный вклад в развитие города Воронежа, нам требуется найти значение выражения.
(Выражение записано на листе заданий, который находится на парте у каждого ученика).
3,712: (7 – 3,8) + 1,3 * (2,74 + 0.66)
(У доски по очереди работают два ученика. Первый расставляет порядок действий и выполняет первые два действия, второй ученик выполняет оставшиеся три действия).
1) 7 – 3,8 = 3,2 – П
2) 2,74 + 0,66 = 3,4 – Е
3) 3,712: 3,2 = 1,16 – Т
4) 1,3 * 3,4 = 4,42 – Р
5) 1,16 + 4,42 = 5,58 – I
Ответ: Петр I.
(На экране изображение памятника Петру I)
Учитель. Второе рождение город
пережил в 1696 году, когда по приказу Петра I были
сооружены верфи, на которых был построен первый
русский флот – 23 галеры и 4 брандера, среди них 36
пушечный галеас «Апостол Петр». В июле этот флот
одержал свою первую победу под Азовом. С тех пор
первый русский флот носит имя Азовского.
При Петре I было построено, не считая мелких
судов, 105 крупных многопушечных кораблей, 28
фрегатов, 13 бомбардирских судов, 9 брандеров,
причем из них в Воронеже 69 крупных кораблей, 7
бомбардирских судов и все 9 брандеров. Таким
образом, в петровские времена Воронеж был самым
крупным судостроительным городом. Став центром
российского кораблестроения, Воронеж
превратился в крупный индустриальный город.
Начали строиться специализированные заводы,
фабрики, мануфактуры и мастерские. Что позволило
за три месяца (февраль – апрель) создать довольно
крупный парусно-гребной флот. В этом состоит
морской подвиг нашего города, запечатленный в
веках.
VII. Физкультминутка
Учитель. Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте встанем, вдохнем полной грудью свежего воздуха и под звуки песни о Воронеже совершим прогулку по нашему городу.
(Просмотр видеофильм о Воронеже под звуки песни А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Песня о Воронеже»).
VIII. Решение задач
Учитель. Во время Великой Отечественной войны, с июля 1942 по январь 1943 года, город находился в зоне боевых действий. Самые ожесточенные бои велись в районе железнодорожного узла, у областной больницы и на Чижовке. Воронеж был освобожден 25 января 1943 года в результате Воронежско-Касторненской операции. В ходе боев он был сильно разрушен, однако за 10 послевоенных лет полностью восстановился.
Задача № 4
Ученик. С 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года Воронеж, частично находясь под немецкой оккупацией, понёс значительный ущерб. По данным комиссии Государственного контроля в Воронеже было разрушено 18тыс. домов (92 % всех жилых зданий). Сколько домов было в Воронеже до начала боевых действий?
Решение: 18000 : 0,92 = 19565
Ответ: 19565 домов.
Учитель. По сути дела Воронеж
помешал гитлеровскому командованию выполнить
главный замысел операции «Блиц», сходу овладеть
Воронежем, выйти к Сталинграду, окружить и
уничтожить части и соединения Юго-западного
фронта. Этого не случилось. Воронежцы героически
сражались с противником, задержав его на много
дней.
Героизм воронежцев был беспримерен. В уличных
боях три советских воина еще летом 1942 г.
предвосхитили подвиг А. Матросова. Это были
Абызов, Бовкун и Вавилов. Их именами названы
улицы города Воронежа.
За мужество и героизм в годы Великой
Отечественной войны 6 мая 1975 г. г. Воронеж был
удостоен высокой награды – ордена Отечественной
войны 1-й степени. Он поистине вошел в ратную
летопись Отечества как город-крепость,
город-герой.16 февраля 2008 года городу Воронежу
присвоено почетное звание РФ «Город воинской
славы».
IX. Тест
Учитель. Много сил приложили защитники города, чтобы победить врага. И вам придется потрудиться, чтобы справиться со следующим заданием.
(Тесты лежат на столах у каждого ученика)
1 вариант. А Вычислить:
Решите уравнение:
|
2 вариант. А Вычислить:
Решите уравнение:
|
(После выполнения тестовых заданий, учащиеся обмениваются тетрадями, простым карандашом проверяют работы друг друга и выставляют оценки).
Правильные ответы к заданиям теста и критерии оценивания высвечиваются на слайде.
Критерии оценок:
«2» – 1-3 задания;
«3» – 4-6 заданий;
«4» – 7-8 заданий;
«5» – 9-10 заданий.
После проверки теста и выставления оценок, учащиеся вновь обмениваются тетрадями, и каждый ставит свою оценку за тест в личную карточку учета. Карточки учета сдаются учителю.
(Учитель оценивает работы некоторых учащихся).
X. Итог урока
Учитель. В России найдется немного
городов, которые на самых разных этапах ее
исторического развития играли бы столь заметную
роль, как Воронеж. Не раз он подвергался
нашествиям врагов и варварским разрушениям, но
всегда возрождался и становился в ряд наиболее
значимых общественных, экономических, научных и
культурных центров России.
Воронежский край знаменит своими писателями и
поэтами. А. В. Кольцов, И. Н. Никитин, И.А. Бунин, О. Э.
Мандельштам, С. Я. Маршак, А.П. Платонов, Г. Н.
Троепольский и многие другие прославили
воронежскую землю.
XI. Рефлексия
Учитель. Каждый из вас получил оценку
за выполнение заданий теста. Я предлагаю вам
самим оценить свои знания по теме «Действия с
десятичными дробями» разместив себя на
ступеньках «Лесенки достижений».
«Лесенка достижений» расположена на доске и
состоит из трех кармашков с отметками «3», «4», «5».
Если вы считаете, что усвоили эту тему очень
хорошо, то при выходе из класса опустите в
кармашек с отметкой «5» соответствующий жетон и
так далее.
XII. Домашнее задание
Повторить правила действий с десятичными дробями.
Литература:
- Виленкин Н. Я. Математика, учебник для 5 класса. – М.: 2008.
- Программа по математике.
- Чесноков А.С., Нешков К.М. Дидактические материалы по математике для 6 класса – М.: «Просвещение», 1999.
- http://wikipedia.ru