Цель:
- Образовательная: организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при закреплении умения решать задачи и уравнения
- Воспитательная: вызвать интерес учащихся к истории страны, воспитывать чувство гордости патриотизма к родине.
- Развивающие: развивать логическое мышление, познавательную активность, наблюдательность, самостоятельность.
Вид урока: обобщение и систематизация материала.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Владимировна. Давайте представим, что вы давно мечтали чтобы я провела у Вас урок, а я давно мечтала поработать с такими детьми как Вы. Наша мечта сбылась и сегодня мы работаем вместе. Только вы и я и больше никого. Сделаем глубокий вдох, выдох. Начали.
Тема нашего урока с вами “Сложение и вычитание десятичных дробей”.
Актуализация знаний учащихся.
1) Индивидуальная работа у доски (трое учащихся). Как только вы закончили выполнение задания вы присаживаетесь на место.
Задание 1. Вычисли удобным способом.
7,965 – (1,45 + 3,965) = 7,965 – 3,965 – 1,45 = 2,55
(4,321 + 8,512) – 3,321 = 4,321 – 3,321 + 8,512 = 9,512
Задание 2.
Задание 3. Вырази в тоннах.
16 кг = 0,016 т
765 кг = 0,765 т
9305 кг = 9,305 т
2) Фронтальная работа учащимися.
1) Правило сложения десятичных дробей
Чтобы сложить, вычесть десятичные дроби нужно:
- уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
- записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
- выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
- поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
2) Вычитания числа.
2.1) Каждая сторона треугольника равна 3,5см. Вычислите периметр данного
треугольника (10,5).
2.2) Скорость течения реки 3,2км/ч, а скорость теплохода 30км/ч. Найдите
скорость теплохода по течению (33,2).
3) восстановите запятые.
32 + 18 = 5;
3 + 108 = 4,08;
736 – 336 = 4;
57 – 4 = 1,7
Проверили все вместе индивидуальную работу: каждый представляет свое решение.
1. Для того, чтобы вычесть сумму из числа, можно сначала вычесть из этого
числа удобное слагаемое, а затем второе слагаемое.
2. чтобы из суммы вычесть число, можно вычесть его из одного слагаемого, а к
полученной разности прибавить другое слагаемое
Предлагаю детям задать по три дополнительных вопроса.
Открыли тетради, записали число, классная работа, тему урока.
В тетради запишите буквы, которые соответствуют вашему ответу:
Какие слова у Вас получились? Эти слова 9 мая можно слышать повсюду. А почему именно 9 мая? Кто из вас знает сколько лет прошло с тех памятных времен. Да Наша страна в этом году отмечает 65 годовщину Дня победы. Победы в ВОВ. Вечная память погибшим в боях за наше с вами светлое будущее.
Сегодня на этом уроке, ребята, мы узнаем о тех страшных событиях и будем
говорить об этом языком математики, языком цифр.
У вас на партах есть задания, предлагая выполнить эти. задания по вариантам.
Самостоятельная работа.
Задачи по вариантам.
Вариант 1.
1) За годы войны фашисты разрушили 71,71 тыс. городов и сел. Из них городов
1,71 тыс.. Сколько тыс. сел было разрушено
71,71 – 1,71=70тыс. (70000)
2) Если вы решите уравнение вы узнаете сколько тысяч работников авиационного завода г.Комсомольска – на – Амуре ушли на фронт.
Х – 1,2 = 1,1 х = 3,3тыс (3300)
3) Максимальная скорость нашего танка Т-34 лучшего в мире была 55,2 км в час, а фашистского 40,3км/ч. На сколько скорость Т-34 больше
55,2 – 40,3 = 14,9
Вариант 2.
С 1941 по 1945 год в стране было произведено 24,7 тыс. грузовых самолетов. Сколько было выпущено боевых самолетов, если всего было выпущено 136,8 тыс. самолетов.
136,8 – 24,7 = 112,1 тыс. (112100)
Решив уравнение вы узнаете сколько тысяч работников авиационного завода г. Комсомольска-на-Амуре были награждены медалью “За доблестный труд”
Х – 1,06 = 3,2 Х = 3,2 тыс. (3200)
3) За годы войны высокого звания Герой Советского союза было удостоено 11,5 тысяч человек. Из них 10,925 тысяч взрослые. Сколько детей было удостоено этого звания.
11,5 – 10,925 = 0,575 тыс. (575)
Обменялись тетрадями, проверили друг друга, за каждое правильно выполненное задание поставили на полях звездочку. Пожалуйста, поднимите руки кто получил три звездочки, а две.
А теперь попробуем выразить ответы в тысячах натуральными числами.
3,3 тысяч. Сколько в этом числе целых 3 целых сколько это тысяч. 3/10 это какая часть тысячи
Прочитайте , пожалуйста информацию связанную с этими числами.
Вашему вниманию представлена задача.
Фашисты в годы войны угнали в Германию 2100,48 тысяч женщин и 1837,9 тысяч мужчин. Сколько детей было в фашистском плену, если всего было угнано 5251,2 тысячи советских людей.
Какие можно составить уравнения, если за Х тысяч принять количество детей?
Пример: 2100,48 + 1837,9 + Х = 5251,2
2100,48 + Х = 5251,2 – 1837,9 и т. Д. Х = 1312,82 тыс.
Физкультминутка. Ребята закройте глаза, представьте себе голубое, мирное небо, яркое солнце. Потрите свои ладошки, чувствуете как они теплеют. Откройте глаза, поделитесь своим теплом с соседом по парте, а теперь руки в стороны с соседом по ряду. Повернитесь поделитесь…
Дифференцированная с/р.
Не все вернулись живыми с фронта. В память погибшим во многих городах
установлены памятники и обелиски героям – освободителям. А в нашем городе есть
такие памятники и обелиски? 1. Мемориал на набережной; 2) Памятник Маресьеву
(факел) 3) Стела Победы (пр Победы) 4) памятник на площади Макарова; 5) памятник
Орехову; . Мы с вами мысленно перенесли вечный огонь в наш класс.
Карточки – задания у Вас на партах в виде язычков пламени. Давайте зажжем вечный
огонь в память о всех погибших на той далекой и кровавой войне.
Карточки трех уровней сложности: желтый первого уровня сложности, 5 заданий;
оранжевый второй уровень, 3 задания; красный – третий уровень 2 задания. Вы
можете выбрать любой цвет. Закончив задания прикрепите свой язычок к звезде на
доске.
Вариант 1 | Вариант 2 |
Желтый цвет |
|
1) 5,3 – Х = 2,4 2) Х + 1,275 = 6,3 |
1) 6,7 – Х = 2,8 2) У – 2,7 = 3,4 |
3) Х – 2,8 = 1,7 4) У – 5,7 = 2,84 |
3) У + 0,83 = 1,1 4) Х + 3,8 = 8 |
5) Х + 2,9 = 3,93 6) 4,32 + к = 7,21 |
5) 7,39 + У = 11,87 6) У + 3,54 = 8,2 |
7) У – 6,5 = 12 8) 4,38 – к = 0,912 |
7) 7,21 – Х = 4,32 8) 5,728 + Х = 6,29 |
9) 4,48 + У = 11,87 10) 6,014 – а = 3,645 |
9) Х – 2,9 = 3,93 10) р – 5,14 = 4,97 |
Оранжевый | |
1) 5,096 + У = 7,05 – 0,654 | 1) 5,007 + Х = 15,007 – 0,23 |
2) У + (0,7 – 0,007) = 0,693 | 2) 0,375 + 1,625 – Х = 1,04 |
3) 1 – 0,895 – У = 0,01 | 3) Х – 1,4 = 5 + 0,04 |
4) Х – 1,14 = 3,27 + 4,818 | 4) 7,148 – Х = 3,14 – 2,111 |
5) 11,4 – 3,2 – Х = 2,8 | 5) 3,4 – 2,8 + Х = 2,4 |
6) Х + 1 – 0,04 = 5 | 6) У – 0,895 = 8 – 0,09 |
Красный | |
1) 0,0284 + (0,0016 + Х) = 15 | 1) (Х – 2,3) – 6,703 = 0,997 |
2) (Х + 3,5) – 4,8 = 2,4 | 2) (10,054 +Х) – 10,05 = 1 – 0,996 |
3) (Х + 42,003) + 0,54 = 100 – 0,457 | 3) (7,1 – Х) + 3,9 = 4,5 |
4) (У – 8,48) + 2,16 = 3,9 | 4) (Х – 3,48) + 2,15 = 3,9 |
5) (1,25 + а) – 15,6 = 9,07 | 5) 32,4 – (в – 2,75) = 13,94 |
Домашнее задание.
На память о нашем уроке задания ваши на ленточках победы.
Итог урока: Молодцы ребята посмотрите какой алый у нас вечный огонь-это значит что многие (все) выбрали задания повышенной сложности. Значит вы не боитесь трудностей, вы смелые. Мне очень понравилось с вами работать. Участники ВОВ тоже были смелые и мужественные, упорные в своей борьбе, поэтому и победили в ВОВ. Давайте почтим их память минутой молчания.
Я прошу вас, ребята встать и почтить павших героев минутой молчания.
Еще раз спасибо за урок и не забудьте 9 мая поздравить ветеранов ВОВ и других людей с праздником Победы.