Правописание парных согласных в слове. 2-й класс (1–4)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель:

  • развивать у учащихся умение распознавать и проверять написание слов с парными согласными;
  • способствовать совершенствованию умений наблюдать, сравнивать, делать самостоятельные выводы по теме;
  • учить применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе;
  • развивать творческий потенциал учащихся;
  • воспитывать интерес к русскому языку, любовь к слову.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный момент. Настрой ребят на работу. Сегодня на уроке у нас гости, а в гости любят ходить к хорошим людям. Постараемся доказать это своей работой.

Я хочу, чтобы вы на уроке думали, мыслили. И так, отправляемся в страну Русского языка. Успехов Вам.

Слушают учителя.
2. Проверка домашнего задания.
  1. Восстановить слова, записать в тетрадь (см. Приложение №1).
  2. Арбуз __рбу__

    Город гор___

    Завод з__во__

    Тетрадь т__тра__ь

    Мороз м__ро__

  3. Над какими орфограммами работали?
  1. Записывают слова в тетрадь, вставляют пропущенные орфограммы.
  2. Взаимопроверка. Оценивают работу в маршрутном лист ( см. Приложение №7).
  3. Объясняют (непроверяемая безударная гласная, парные согласные на конце слова).
3. Словарная работа.
  • Знакомство с новым словарным словом. Вы его узнаете, если расположите прямоугольники в порядке увеличения точек на них (см. Приложение №2).
  • Составление предложений со словом МЕДВЕДЬ.
  • Прочитать текст про медведя (см. Приложение №3).
  • Парный согласный где в слове еще можно встретить?
  • Найдите в тексте слово с парным согласным в середине.
  • Записывают слово в тетрадь 2 раза (медведь)
  • Устно составляют предложение.
  • Читают.
  • Отвечают (в середине слова).
4. Работа по теме урока.
  • Сообщение темы урока. Сегодня мы продолжаем работать над темой “Правописание парных согласных в слове”.
  • Давайте еще раз вспомним парные согласные.
  • Достаточно ли только знать парные согласные, чтобы правильно писать их в словах?
  • Что еще надо знать?
  • Повторим правило.
  • Сейчас поиграем в игру – тренировку “Угадай, какая буква” ( см. Приложение №4).
  • Вспоминают по таблице.
    б ж з д в г
    п ш с т ф к
  • Отвечают. (нет)
  • Правило проверки парных согласных.
  • 2 ученика отвечают, потом читают по учебнику (стр.92)
  • Ученик читает слово, записанное на карточке ( у каждого свое слово) и просит ответить другого ученика. Тот отвечает, где в слове находится парный согласный, подбирает проверочное и читает свое слово следующему. В конце работы оценивают себя в маршрутном листе.
5. Физминутка.
  • ( по усмотрению учителя)
 
6.Закрепление. Работа в творческих группах. Разноуровневая.
  • Предлагаются задания на выбор (см. Приложение №5). (Выберите для себя посильное задание и выполните его в тетрадь.
  1. Отгадать загадки, записать отгадку и проверочное слово.
  2. Составить слова, используя буквы игрового поля и ориентируясь на цифры. Записать слова и проверочное слово.
  3. Записать слова и составить рассказ.

Какая группа будет готова, покажет сигнальную карточку.

  • Выбор делают и садятся в группы по интересам.
  • Проверяют по карточкам и оценивают свою работу в маршрутном листе.
  • Читают свои рассказы.
7. Итог урока.

Представьте, что я корреспондент нашей школьной газеты “Свежий ветер” и прошу вас ответить на мои вопросы:

  • О какой орфограмме мы говорили сегодня?
  • На какие группы делятся парные согласные?
  • Где находится парный согласный в слове?
  • Как проверить парный согласный в слове?
  • Отвечают на вопросы.
  • Составляют таблицу на доске ( см. Приложение №6)
8. Рефлексия.
  • Продолжить предложения.
Сегодня на уроке:
  1. Я учился (ась) ….
  2. Было интересно …..
  3. Было трудно ….
  4. Я понял (а) что ….
  5. Я почувствовал (а) …
9.Домашнее задание. Составить и записать рассказ на тему “В магазине игрушек”, используя слова с парными согласными.

Приложение