Цель: Тренировать в употреблении лексики по теме в устной речи; ознакомить учащихся с немецкими газетами и журналами, их рубриками; учить чтению с полным пониманием его содержания.
Оборудование: немецкие и российские газеты и журналы.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Guten Tag! Wer hat heute Klassendienst?
– Wie ist das Wetter?
2. Фонетическая зарядкa.
– Wir wiederholen die Wörter. (Используем наглядность.)
3. Речевая зарядка.
– Woraus bekommen wir verschiedene Information?
– Was ist das?
– Welche Rolle spielen die Massenmedien?
– Welche Post bekommt deine Familie?
– Welche Zeitungen/Zeitschriften liest dein Vater/ deine Mutter/ du?
– Welche Massenmedien sind am ältesten/ modern?
– Was gehören zu den Massenmedien?
4. Тренировка лексики.
1)– Wir brauchen Bucher, Zeitungen, Computer …
– Wozu?
– Welche Aufgaben haben die Massenmedien? Beantwortet die Frage anhand des
Assoziogramms. (На доске.)
2) Упр.5 стр. 167-168
3) Показ немецких газет и журналов
4) Jede deutsche Zeitung hat viele Rubriken, z.B.: Nachrichten, Kultur,
Meinungseite, Themen aus dem Ausland, Leserbriefe, Wirtschaft, Sport, Reise,
Erholung …
– Übersetzt diese Rubriken.
5) Könnt ihr in einer deutschen Zeitung orientieren? Hier sind einige
Rubriken und Schlagzeile (заголовки).
– Was passt zusammen?
6) Und jetzt arbeiten wir praktisch.
(Работа по немецким и русским газетам.)
7) Welche Rubrik gefallt dir/ liest du?
5. Обучение чтению.
1) Упр. 7 стр. 169-170
– Wie sieht Lonny die Zukunft?
– Wovon träumt das Madchen?
2) In welche Zeitformen ist der Text? (Futurum)
– Sucht, bitte, Futurum.
3) Wir lesen noch einmal und übersetzen.
4) Text B
– Wie sieht Zaman die Zukunft?
– Ist seine Zukunft finster (мрачное)?
– Warum sieht Zaman die Zukunft so Schwarz?
5)Wir lesen noch einmal und übersetzen.
6) Stellt die Fragen zu den Texten.
6. Советы даём.
– Ratet eine Zeitung/Zeitschrift zu lesen.
Begründet eure Meinung.
– Beginnt so „Ich rate dir … zu lesen. Sie ist interessant.
7. Итог урока.
Д.з.пр.9 стр. 172.