Урок-практикум "Правописание причастий". 7-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 7


Цель урока:

  • систематизировать знания учащихся о причастии;
  • повторить орфограммы и пунктограммы;
  • изученные в разделе “Причастие”;
  • выявить степень усвоения материала и пробелы в знаниях учащихся по данной теме через работу по группам.

Оборудование: компьютерная презентация к уроку. (Приложение 1)

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Вот свойство моё обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
(П.Чесноков).

Слайд 2.

– О чём эта загадка?

В.И.Даль писал:

“Причастие – это часть речи,
причастная глаголу в образе прилагательного”.

Слайд 3.

– Как вы понимаете смысл этого высказывания?
– Что значит “причастный?”

Сообщение темы, цели урока, формы проведения урока.

2. Разминка.

Синтаксическая пятиминутка.

Слово, идущее от сердца, согревает три зимы подряд.

Слайд 4.

Задания.

Как вы понимаете смысл пословицы?
Объясните постановку знаков препинания.
Выполните синтаксический разбор предложения.

3. Вспомним теорию.

Фронтальный опрос.

Слайды 5–6.

  1. Какие орфограммы изучаются в разделе “Причастие”?
  2. От чего зависит выбор гласной в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени?
  3. Расскажите о правописании одной и двух н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных.
  4. Расскажите о правописании гласных а и е перед н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.
  5. Расскажите о слитном и раздельном написании не с причастиями.

4. На практике проверить можно точно, кто смог теорию усвоить прочно.

Объяснительный диктант.

  1. От хвороста, собранного сообща, пламя всегда бывает выше.
  2. От сабельной раны поправишься, а от раны, нанесенной клеветой, никогда.
  3. Рассыпанный рис соберешь, а сказанных слов не воротишь.

Задания.

Слайд 7.

Всем. Выделить графически причастные обороты. Объяснить постановку знаков препинания в предложениях с причастными оборотами.

1-й группе (“сильным” учащимся): выполнить морфологический разбор одного из причастий.

2-й группе (“слабым” учащимся): объяснить написание н и нн в суффиксах причастий.

Зрительный диктант.

Слайд 8.

Печёные яблоки, вязаный шарф, варёный картофель, квашеная капуста, солёные огурцы, крашеные волосы, плетёный коврик, стриженый мальчик, глаженая рубашка, кованые кони, неезженые дороги, гружёные повозки.

Задания.

1. Объясните правописание н в записанных словах.
2. Что нужно сделать, чтобы в этих словах писалось нн ? (Надо, чтобы эти отглагольные прилагательные “превратились” в причастия, то есть либо прибавить приставки, либо зависимые слова).

1-й группе: списать, добавляя зависимые слова;
2-й группе: списать, прибавляя приставки.

Проявим творчество!

Слайд 9.

1-й группе:

1. Составить небольшой текст на тему “Таинственные образы природы”, употребив данные словосочетания с причастиями:

Стел.щийся туман, шепч.щиеся камыши, дремл.щая река, ве.щий ветерок, та.щие облака, колыш.щиеся травы.

2. Объяснить выбор гласной в суффиксе причастий.

2-й группе:

1. Списать текст, образуя от глаголов, заключённых в скобки, причастия.

(Тексты раздаются всем учащимся группы).

2. Объяснить орфограммы в причастиях.

В кабинете стало светло, но Пушкин, (не замечать) этого, продолжал писать. Кончилась ещё одна бессонная ночь. Синий рассвет заглянул в (не занавесить) с вечера окно. Пушкин встал из-за стола и подошёл к дивану,
чтобы прилечь, но окинул взглядом (разбросать) по столу бумаги и стал их собирать. Потом надел шубу и вышел. Он широко шагал по ещё (не расчистить) от снега улицам. Давно ему не дышалось так легко.
(По М.Марич).

5. Готовимся к ЕГЭ.

Тестирование по теме “Причастие”.

Слайды 10–15.

Найдите слова, в которых на месте пропуска:

1. Пишется две буквы “н”:

А. свежемороже…ые овощи
Б. гружё…ая баржа
В. фарширова…ый перец
Г. смышлё…ый малыш

2. Пишется одна буква “н”

А. варе…ые в кастрюле
Б. организова…а спонсорами
В. убра…ые вещи
Г. потуше…ые огни

3. Пишется буква “а”

А. выкач…нный воздух
Б. обветр…нные руки
В. недовар…нный картофель
Г. потуш..на ветром

4. Пишется буква “ю”

А. стро…щийся дом
Б. кол…щий предмет
В. гон…щийся за успехом
Г. хорошо слыш…щий

5. Пишется буква “я”

А. бре…щийся мужчина
Б. та…щий лёд
В. ненавид…щий ложь
Г. стел…щийся туман

6. Пишется буква “е”

А. увид…нный мной .
Б. расстрел…нная гильза
В. утер…нный документ
Г. засе…нное поле

6. Чтобы знания были впрок, следует повторить урок. (Итог).

7. Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее задание: работа над ошибками, допущенными в тесте.