Цель: закрепить знания детей о космосе, солнечной системе, планетах, о солнце, как об источнике жизни на Земле; о спутнике Земли – луне; об особенностях планет; развитие речи, воображения.
Оборудование: иллюстрации планет, солнечной системы, космоса; музыка “полёт в космос”
Ход занятия
1. Учитель:
Ждут нас быстрые планеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим
На такую полетим!
Но в игре один секрет
Опоздавшим места нет.
– Ребята, вы хотите отправиться в космос?
– На каком транспорте туда можно полететь? (На
ракете.)
– Кто управляет космическим транспортом? (Космонавты.)
– Кто такие космонавты? (Люди, испытывающие
космическую технику и работает на ней.)
– Кто из людей первым полетел в космос? (Ю.А.
Гагарин.)
– Кто из животных первыми полетел в космос? (Собаки
Белка и Стрелка.)
– Когда отмечают День космонавтики? (12 апреля.)
– Почему? (Первый раз человек полетел в космос.)
2. – Итак, мы космонавты. Садимся в ракету (стульчики
расставлены в виде ракеты), надеваем шлемы,
занимаем кресла, пристёгиваем ремни. (Воображаем.)
– А почему пристёгиваемся? (Находимся в
невесомости.)
– Как вести себя должен космонавт? (Тихо,
спокойно и т.д.)
– Мы в ракете.
– Пять, четыре, три, два, один – летим!
– С какой планеты отправились в полёт? (С
планеты Земля.)
– Что вы о ней знаете? (Единственная планета, на
которой есть жизнь. Огромный твёрдый шар. Назвали
планету Земля, потому что считали, что она
находится “не на небе”. Верхняя половина Земли
называется Северным полушарием, нижняя – Южным.)
– Назовите спутник Земли? (Луна.)
– Что можете о нём рассказать? (Каменный шар.
Самое близкое небесное тело к Земле. Нет воздуха,
воды. Днём жарко, ночью мороз. Единственное
небесное тело, на котором побывал человек –
американец Нил Амстронг (21 июля 1969 г.))
– Что ещё вы видите в космосе? (Планеты, звёзды,
метеориты, астероиды и т.д.)
– Сколько планет в космосе? (9)
– Назовите их? (Меркурий, Венера, Земля, Марс,
Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.)
– Что в общем вы знаете о планетах? (Они
движутся вокруг Солнца, имеют спутники, нет живых
существ.)
– Назовите самую близкую планету к солнцу? (Меркурий.)
– Самая дальняя планета? (Плутон.)
– Самая большая планета? (Сатурн.)
– Самая красная планета? (Марс.)
– Самая яркая планета? (Венера.)
– На этой планет темно и холодно? (Нептун.)
– У этой планеты на одной половине светло, а на
другой темно? (Уран.)
– Ребята, скажите в честь кого названы все
планеты? (В честь богов древнего Рима.)
4. – На какую планету бы вы полетели? – Почему? (Ответы нескольких детей.)
5. – А я предлагаю полететь на Солнце! – Полетим? (Нет.) – Почему? (Солнце – звезда самая близкая к Земле. Гигантский шар из раскалённых газов. Вращается вокруг своей оси. Благодаря ей на Земле есть жизнь. Солнце даёт свет и тепло.)
6.
Возвращаться нам пора
По местам, мои друзья.
Из полёта возвратились,
И на землю приземлились!
– Вот и закончилось наше путешествие в космос.