Петр I. Россия на рубеже веков. 7-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 7


Цель: дать представление о начале правления Петра, о предпосылках его преобразований; формировать умение работать с текстом, извлекать из него нужную информацию, делать выводы; прививать умение работать в группах.

Ход урока

I. Повторение

1) Предпосылки петровских преобразований. (Слайд 2)

Задание: Прочитайте, найдите и выпишите правильные ответы.

Усилению западного влияния на Россию в XVII в способствовали:

  • Постоянные войны России с Польшей и Швецией;
  • Долгое пребывание поляков в России в 1605-1612 гг.;
  • Приглашение царями на службу зарубежных специалистов;
  • Стремление западных предпринимателей вкладывать капиталы в развитие российской экономики;
  • Стремительное формирование всероссийского рынка;
  • Снятие Россией таможенных барьеров;
  • Присоединение Левобережной Украины и Киева к России.

2) Реформирование России в правление Алексея Михайловича (Слайд 2)

– Вспомните, кто такой С. Полоцкий? Какой вклад он внес в развитие отечественного просвещения России?

– В чем прогрессивная роль С. Полоцкого?

Задание по группам: 1 гр. – А. Ордин-Нащокин; 2 гр. – В. Голицин; 3 гр. – Ю. Крижанич.

– Кто были эти люди, какой вклад они внесли в историю России?

Задания выполняются на листах формата А5, записи делаются маркером, затем вывешиваются на доску и защищаются.

– В чем сходство и различие взглядов реформаторов?

3) Словарные слова (Слайд 3)

Рекрутская повинность, постоянная армия, регентство, наемная армия.

– Сделайте вывод на основе прозвучавших ответов о роли западного влияния на Россию в XVII в.

II. Изучение новой темы.

1) Петр I. Работа с дополнительным источником (Приложение 1)

Детям раздается текст из ДЭКМ.

Задание: прочитайте и извлеките максимум информации о Петре I из представленного текста. Распределите, что относится к внутренней политике, а что к внешней политике. Запишите в тетрадь.

Проверка работы (Слайд 4-5)

Информация:

  • Годы жизни – 1672-1725 гг.
  • 1689 г. – начало правления Петра
  • Характер: беспощадный, жестокий, целеустремленный.
  • Идея: преодоление отсталости страны, сделать ее мощной и развитой европейской державой.
  • 1703 г. – основание г. Санкт-Петербург – столица
Внутренняя политика Внешняя политика
Реформы по укреплению государства: Сенат, коллегии.
Поощрение развития науки, промышленности и торговли.
Открытие учебных заведений.Обычаи и правила по западноевропейскому образцу.
Создал армию, построил флот.
1695-1696 гг. – Азовские походы против Крымского ханства
1700-1721 гг. – Северная война со Швецией

Вопросы:

  1. Что вы узнали о Петре I? Какой вывод можно сделать из полученной информации?
  2. Что нам предстоит узнать на этом и последующих уроках?
  3. Какие вопросы раскрыть, дать на них исчерпывающий ответ?
  • о правлении
  • о цели путешествия
  • об армии и флоте
  • об Азовских походах, чем закончились и для чего они были нужны
  • как поощрял развитие науки, промышленности и торговли
  • какие учебные заведения открыл
  • что было перенято из западноевропейских стран
  • что значит «прорубить окно в Европу»
  • как проявлялся характер Петра I в достижении целей

На сегодняшнем уроке мы сможем найти ответы только о начале правления, о путешествии и Азовских походах.

Задание: чтение текста учебника по группам (Слайд 6): 1 гр. – детство Петра; 2 гр. – Двоецарствие; 3 гр. – Начало царствования Петра.

Задача: определить, кем были эти люди, каков их вклад в историю России?

  • Н. К. Нарышкина –
  • Софья Алексеевна –
  • Федор Алексеевич –
  • Иван Алексеевич –

2) Азовские походы. Работа с картой и учебником

  • К чему могла стремиться великая Россия?
  • За выход к какому морю, и с каким государством будет воевать Россия?
  • Сколько походов было совершено против Крымского ханства?
  • Назовите причины неудач Азовских походов.

3) Самостоятельная работа (или задание на дом).

Заполните таблицу «Великое посольство 1697-1698 гг.» (Слайд 7)

Главные задачи Основные итоги
   

III. Закрепление изученного материала.

(Ответы, слайд 8)

Тест  

  1. Кто был воспитателем Петра?
    А) С. Полоцкий;
    Б) Н. Зотов;
    В) Ю. Крижанич.

  2. Как звали мать Петра?
    А) Софья Романова;
    Б) Наталья Нарышкина;
    В) Мария Милославская.

  3. В каком году Петр стал полноправным царем?
    А) 1687 г.;
    Б) 1689 г.;
    В) 1686 г.

  4. С каким государством Петр стал воевать за выход к Черному морю?
    А) Крымское ханство;
    Б) Турция;
    В) Швеция.

  5. Назовите главную цель Великого посольства:
    А) найти союзников против Крымского ханства и Турции;
    Б) знакомство царя с жизнью и порядками европейских стран;
    В) найти союзников против Швеции.

Вопрос: Сделайте вывод о начале правления Петра, каковы его дальнейшие цели.

IV. Д/з:

параграфы 12-13, таблица, новые слова, сообщение «Реорганизация армии». (Слайд 9)

Приложение 2