Цели и задачи:
- выявление способных и одаренных детей;
- реализация и пропаганда идей патриотического воспитания;
- оценка уровня знаний детей родного края;
- развивать находчивость, логическое мышление;
Материал: пазлы герба Магадана, в\ф “Магадан красив в любое время года” автор Мельникова Л.И., ксерокопии фотографий с достопримечательностями Магадана, открытки с изображением деревьев, игра “Давай познакомимся”, ватманы краски, кисти, пазлы из букв.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята! И вновь по традиции мы с вами встретились в этом зале, чтобы показать свои знания в интеллектуальных играх.
Ведущая: Представляю команды-участницы:
Команда “Северные олени”
Команда “Белые куропатки”.
Игра состоится в три тура.
Объявляю начало первого тура интеллектуальных
игр “Мы знаем и любим свой край”.
Ведущий: Посмотрите на центральную стену. Мы видим флаг Магаданской области. Но у нас нет герба. Предлагаю собрать герб из имеющихся деталей. (дети собирают герб.)
Оценка жюри.
Ведущий: Ребята, как называется наш город? (Ответы детей.)
Предлагаю совершить небольшую экскурсию по городу. Сейчас вашему вниманию будет представлен видеофильм с изображениями нашего города. Каждая из команд должна будет назвать улицы Магадана, которые вы увидите в этом фильме.
Оценка жюри.
Ведущий: На столах у команд ксерокопии фотографий достопримечательностей нашего города.
Задание: узнать и назвать достопримечательности.
Оценка жюри.
Ведущий: Конкурс капитанов (выходят капитаны). Я приглашаю на помощь ваших главных капитанов (выходят воспитатели групп). Сейчас мы поиграем в игру “Давайте познакомимся”. Я буду представлять русского человека, а вы коренных жителей Северо – Востока. Начинаем?
– Я русская. А вы? (мы чукчи, эвены, ненцы,
коряки)
– Я живу в доме. А вы? (в яранге, чуме, иглу)
– Мой дом сделан из кирпичей. А ваш? (из шкур)
– У меня есть корова. Она меня кормит. А у вас? (собаки,
олени)
– У меня есть сани. А у вас? (нарты)
– У меня есть шуба. А у вас? (кухлянка)
– У меня есть сапоги. А у вас? (торбаса)
– Я готовлю пищу на плите. А вы? (на костре)
– Я работаю в детском саду. А вы? (охотимся на
морских зверей, занимаемся рыбалкой, разводим
оленей.)
– Моя любимая пища – каша. А ваша? (мясо, рыба,
строганина.)
– Мои многие друзья делают матрешек и их
расписывают. А у вас? (изделия из меха, кожи,
кости)
Оценка жюри.
Ведущий: Следующее задание “Животный мир Северо-Востока”.
– Назовите лесных зимующих птиц Магаданской
области (дятел, клест, глухарь, куропатка, сова.)
– Назовите птиц, живущих в нашем городе (воробей,
голубь, чайка, синица, снегирь.)
– Какие насекомые живут на Севере? (муравей,
шмель, стрекоза, бабочка, кузнечик, паук, комар,
божья коровка.)
– Чем походят друг на друга бурундук и белка? (Делают
запасы на зиму.)
– Чем походят друг на друга бурундук и медведь? (Ложатся
в спячку.)
– Какие травоядные живут на Севере? (Олень, лось)
– У каких животных нет жилища? (Лось, заяц.)
– Какое животное называют всеядным? (Медведь.)
– Почему у лисы белый кончик на хвосте? (Белый
кончик хвоста у лисы – ориентир для лисят. В
сумерках дети бегают за мамой и не сбиваются с
пути.)
– Какие хищники живут семьями? (Волки)
Оценка жюри.
Ведущий: Следующее задание – “Растительный мир Колымы”.
Предлагаю поиграть в эстафету. Каждый участник команд бежит по очереди к столу у центральной стены и берет только одну карточку с изображением дерева, которое, по его мнению, растет на Севере. Называет дерево. Затем бежит следующий участник.
Оценка жюри.
Ведущий: Вы знаете, что наш город расположен на берегу Охотского моря. Давайте совершим путешествие в морской мир. Каждая команда должна по очереди называть морских обитателей, всех, для кого море – это дом. (Называют по цепочке морских обитателей.)
Оценка жюри.
Ведущий: Русский народ умен и наблюдателен, всегда славился своими мудрыми мыслями. Много пословиц и поговорок составлено в народе. Вы их, конечно, хорошо знаете. Я буду говорить пословицу, а вы найдете в каждой из них ошибку и исправите.
– Нет в мире краше машины нашей. (Нет в мире
краше Родины нашей.)
– Родная сторона мать, чужая – отец. (Родная
сторона мать, – чужая – мачеха.)
– Все дороги ведут в Китай. (Все дороги ведут в
Москву.)
– Кто за кошелек дерется, тому сила двойная
дается. (Кто за Родину дерется, тому сила
двойная дается.)
– Родина – мать, умей от врага убежать. (Родина
мать – умей за нее постоять.)
– Смельчак и таракана примет за великана. (Трус
и таракана примет за великана,)
– Береги платье снову, а здоровье само придет. (Береги
платье снову, а здоровье смолоду,)
– Берись за то, что не умеешь. (Берись за то, к
чему ты годен.)
– Без удочки не вытащишь и рыбку из пруда. (Без
труда не вытащишь и рыбку из пруда.)
– Делу время, а потехе год. (Делу время, а
потехе час.)
– Терпенье и труд все перепортят. (Терпенье и
труд все перетрут)
– Один за всех и все на одного. (Один за всех и
все за одного.)
Оценка жюри.
Ведущий: А теперь я предлагаю перейти к заданиям второго и третьего туров одновременно. Сейчас по одному игроку из каждой команды будут выполнять творческое задание на тему “ Мой любимый Магадан”. По два участника из каждой команды выступят в речевом конкурсе по теме “За что люблю свой край”,
Итак, 2 речевой тур по теме: “За что люблю свой край”
– 1 команда
– 2 команда
3 тур – творческий: “Мой любимый Магадан”
Ведущий: Пока ребята заканчивают свои работы, я предлагаю обеим командам выполнить очень важное задание. Ребята, вы умеете собирать пазлы? Тогда соберите их и склейте при помощи скотча. А помогут вам ваши главные капитаны- воспитатели.
Ведущий обращает внимание на собранную
картинку. Читают все вместе: “Мы любим Магадан!”
Слово предоставляется жюри.
Подведение итогов. Награждение.