Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Совершенствовать вычислительные навыки, , формировать умение составлять и решать простые задачи, , закрепить название компонентов и результата действий при вычитании; закрепить знания по нумерации чисел; развивать геометрическое мышление: представление о геометрических фигурах, их признаках и свойствах;
  • Развивать познавательную активность; память, мышление, воображение; самостоятельность; самоконтроль; кругозор учащихся; умение сравнивать, анализировать, обобщать;
  • Воспитывать любовь к математике, к русским народным сказкам, к родной природе, бережное отношение к ней.

Оборудование: учебник математики 1 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др., раздаточный материал, сказочный герой Знайка, конверт с запиской, мультимедиа.

Приложение.

Организационный момент и сообщение целей урока.

Прозвенел звонок на урок,
Знайка с нетерпением встречи с вами ждёт.
С новыми названиями он познакомит вас.
Вот в этом конверте принёс их в класс.

(в конверте записка.)

- Я - Кощей Бессмертный,
Похитил названия!
Хотите их узнать -
Выполните мои задания.

- Что, ребята, будем спасать задания?
Знайка желает вам удачи -
За работу, в добрый час.

Устный счёт.

Задание 1.

- Отгадайте, кого заколдовал Кощей?

Зимой - белый,
Летом - серый.
(Заяц.)

- Во что он его превратил?

- Сколько прямоугольников в зайчике?

- Сколько овалов в зайчике?

- Сколько кругов в зайчике?

- Сколько квадратов в зайчике?

- Сколько треугольников в зайчике?

- Молодцы, зайку освободили.

Задание 2.

- Назовите правильный ответ в математической цепочке.

- Молодцы, и с этим заданием справились!

Задание 3.

- Решите задачи.

Привела гусыня - мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки.
Три сынка, а сколько дочек? (3)

На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров.
Потом четыре оторвалось.
А сколько на кусте осталось? (2)

Красиво вышила Татьяна
Две лилии и два тюльпана,
Три яблока и груши.
Какие чудные цветы!
А сколько их - скажи-ка ты. (4)

- Сложите полученные ответы и отгадайте, какой предмет Кощей любит больше всего? (3+2+4=9)

-А почему Кощей любит больше всего иголку? (потому что в ней его смерть).

- Но мы не будем ломать иголку, а выполним его задание и получим названия

Задание 4.

- Чтобы пройти к названиям, надо расселить животных в домики.

Задание 5.

- Вот и подошли к последнему заданию. У Кощея три сундука. В них хранятся золото, серебро, наши названия чисел. Отгадайте, что в каком сундуке, если во втором сундуке - серебро, а в первом - не золото.

- Взяли названия и быстро исчезаем, пока нас не заколдовали.

Физминутка.

Руки в стороны - в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло - вперёд,
Левое крыло - вперёд.
Раз, два, три, четыре -
Полетел наш самолёт.

Работа над темой урока.

(На доске слова Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.)

- Положите на парту 6 кружочков. Отодвиньте в правую сторону 2. Сколько кружочков осталось?

- Как эту операцию записать цифрами? (6-2=4)

- Какое из чисел самое большое? (6)

- Верните 2 кружочка на прежнее место. А сейчас снова их отодвиньте.

- Что можете сказать о количестве кружочков с левой стороны?

(Было 6, стало 4. Количество кружочков уменьшилось.)

- Как вы думаете, а какое название у числа 6? (уменьшаемое)

- Как вы думаете, что происходит, когда мы отодвигаем, убираем предметы?

- Что мы делаем, скажите на математическом языке. (вычитаем)

- Какое название будет у числа 2? (Вычитаемое)

- А что такое цифра 4? (Разность)

- Или результат действия вычитания.

- Молодцы, проверим себя по учебнику.

Работа по учебнику с. 27.

- Посмотрим на рисунок.

- Какие птички сидели на ветке? (снегири)

- Сколько их было? (5)

- Сколько улетело? (2)

- Сколько осталось? (3)

- Как это записали? (5-2=3)

- Как называется самое большое число в записи? (уменьшаемое)

- Сравните с нашей записью.

- Мы оказались правы? (да)

- Как называется следующее число? (вычитаемое)

- А у нас? (Так же)

- Как называется число, которое получили в ответе? (разность)

- Что ещё называется разностью? (сам пример)

- Как же нам прочитать этот пример? (читают в учебнике)

- Прочитайте наш пример математическими терминами.

- Что можно сказать о нашей работе ?

(Дети оценивают свой труд)

Физминутка.

Мы считали и устали,
Дружно тихо мы все встали,
Ручками похлопали - раз, два, три,
Ножками потопали - раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.

Работа в тетради.

- А сейчас применим свои знания на практике. (3 человека у доски )

№ 1. 9-4=5

- Уменьшаемое равно 7, вычитаемое - 3. Запиши разность этих чисел и вычисли её. 7-3=4

- Чему равна разность чисел 10 и 2? 10 - 2 = 8

№ 2.

- Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче?

- Что надо узнать в задаче?

- Что значит числа 6, 4?

- Какие главные слова в задаче?

- Запишем краткую запись.

Лежало - 6 яб.

Съели - 4 яб.

Осталось - ? яб.

- Обведём вопрос, что нам надо узнать. Как найти, сколько осталось яблок?

6 - 4 = 2(яб.)

Ответ: 2 яблока осталось в вазе.

- Прочитайте разность.

Физминутка.

Зарядка для глаз.

Самостоятельная работа.

№ 5. Записать примеры и вычислить.

1 ряд - 1 столбик

2 ряд - 2 столбик

3 ряд - 3 столбик

3+4-2=5 10-3+1=8 8+2-1=9
4+3-3=4 9-2+2=9 7+3-2=8
5+2-4=3 8-1+3=10 6+4-3=7
2+5-5=2 7-0+4=11 5+5-4=6

- Проверьте себя, если верно, поставьте + на полях.

Итог урока.

- Какие новые математические термины вы узнали на уроке?

- Что запомнилось вам с урока?