Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  1. Познакомить с письменным приемом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
  2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, уравнения.
  3. Развивать логическое мышление.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Запись даты, классной работы.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счет.

1. Индивидуальная работа на карточках. Найти значение выражения: 50789 + 8091 * 3.

2. Решить задачу. Составить две задачи обратные данной. Поезд шел со скоростью 60км/ч. Какое расстояние он преодолел? [Приложение. Слайд 2]

3. Сколько треугольников и какие изображены на чертеже? [Слайды 3-8]

4. Отгадайте ребус. [Слайды 9-12]

Физкультурная минутка.

IV. Изучение нового материала.

1. Решить примеры: 234 * 20, 123 * 300. [Слайд 13]

- Как будете их решать?

- Что объединят данные выражения?

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Объявление темы и целей урока.

2. - Решение этих примеров можно записать в столбик. Ваши предложения, как это можно сделать?

3. №41 учебника: 1 столбик – у доски, 2 – работа в парах, 3,4 – самостоятельно с проверкой. [Слайд 14]

4. №42 учебника. Краткая запись задачи у доски, решение самостоятельно.

- Как умножить на круглое число?

Физкультурная минутка для глаз.

1. № 43 учебника. Решение задачи у доски.

2. № 45 учебника. Самостоятельно (по рядам), взаимопроверка и заключительная проверка по слайду 15.

Для тех, кто выполнил самостоятельную работу № 43.

V. Домашнее задание: № 46,47.

VI. Итог урока.