Формирование экологической культуры будущего гражданина

Разделы: Биология, Экология


Гражданин – это человек, который понимает свой гражданский долг, у которого есть гражданская ответственность, гражданская совесть. В этом высоком значении понятие “гражданин” вошло в российскую культуру, стало выражением служения родному народу, чувства готовности идти на жертвы во имя Родины.

Главная роль в гражданском образовании принадлежит учителю. Д. И. Менделеев писал: “Сознательный и любящий свое дело учитель может влиять плодотворно на ученика при помощи любого предмета преподавания…”. Убеждённый друг подрастающего поколения, любящий Родину, профессионал, знаток национальной культуры – вот далеко не полный перечень качеств, которыми должен обладать учитель, решающий задачи гражданского образования.

Ученые выделяют несколько направлений гражданского образования: политическое, правовое, экологическое, уважение прав человека, культура межнационального общения.

Одно из положений Федерального закона “Об образовании” гласит, что школа должна формировать человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества. Но как вырастить такого человека и гражданина, если он не будет знать основ экологии? Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В детстве это умение формируется в процессе усвоения специальных знаний и практических навыков взаимодействия с природой. Из этого следует, что экологическое образование наших детей – условие дальнейшего выживания современного общества.

Ученые выделяют следующие требования экологического образования и воспитания:

  • понимание, что человек – это часть природы. Умение познать законы, по которым живет и развивается природа, и в своих поступках руководствоваться этими законами;
  • понимание необходимости сохранения всего многообразия жизни;
  • раскрытие сущности происходящих экологических катаклизмов;
  • понимание современных проблем экологии и сознание их актуальности, как для человечества, так и для каждого человека в отдельности;
  • принятие личного участия в решении экологических проблем.

В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе.

Но, по-настоящему, формирование экологической культуры может быть реализовано только на прочной естественнонаучной основе. Поэтому в педагогической деятельности стремлюсь к формированию устойчивого интереса к своим предметам. Для этого использую нестандартные формы уроков, игры, экскурсии, опытническую и факультативную работы. Помогает развитию устойчивого интереса к предмету применение современного оборудования кабинетов биологии, химии. Особое место занимают интегрированные уроки биологии и химии с другими предметами: “Клетка – модель космического корабля”, “Симметрия вокруг нас”, “Биодизель – топливо будущего или новая экологическая проблема?”. Здесь как нигде можно рассмотреть экологическую проблему с разных точек зрения, связав теорию с жизнью.

Особенно интересоваться проблемами окружающей среды учащиеся стали после введения регионального компонента:

  • “Экология растений” (6 класс),
  • “Экология животных” (7 класс),
  • “Геоэкология” (8 класс),
  • “Экология человека” (8 класс).

Положительное отношение воспитанников к этим курсам объясняется как интересом к содержанию, так и формой подачи материала. На этих уроках особое внимание уделяется не объектам природы, а взаимодействию человека и природы, показывается неотделимость человека как жителя биосферы от законов, присущих всему живому. Уроки-диспуты “Что делать с мусором?”, “Какой я вижу свою планету через 100 лет?”, “Пресная вода: вчера, сегодня, завтра” помогают воспитанникам не только критически относиться к результатам деятельности человека, но и искать пути выхода из сложившихся ситуаций, выражать и отстаивать свое мнение.

Воспитание и развитие потребности в здоровом образе жизни–одна из важнейших задач экологического воспитания школьников. Здоровье – самая главная ценность для человека. Нельзя сказать, что нездоровый человек не является полноценным гражданином, но никто не будет оспаривать и то, что “твоим здоровьем Родина сильна”. Поэтому каждую четверть у нас в школе проводятся уроки здоровья, на которых воспитанники знакомятся с основными факторами, позволяющими сохранить здоровье и противостоять различным заболеваниям.

Воспитание чувства единства с природой, ответственность за её судьбу возможно лишь при непосредственном контакте с природой. Наши воспитанники охотно возделывают цветники, ухаживают за парком, озеленяют классные комнаты. Разработаны маршруты “экологических троп”, где проходят экскурсии.

Заметный вклад в формирование экологической культуры вносит проектная работа. Исследование, выполненное в естественной среде обитания организмов, пусть даже самое маленькое, раскрывает перед ребёнком главный закон жизни: человек – часть природы. Данное направление работы интересно не только учителям, но и ученикам школы. Содружество детей и взрослых даёт положительные результаты. Свои проекты учащиеся представляют на ежегодных научно-практических школьных конференциях разного уровня. Такие проекты как “Влияние шума на человека”, “Адаптация организма человека в условиях полета”, “Авиационное топливо и окружающая среда” стали призерами областных научно-практических конференций “Грани творчества”, “Первые шаги в науку”, Клейменовских чтений, всероссийского конкурса научно-технических проектов “Звездная эстафета”.

В последнее время экологическое образование становится приоритетным направлением работы многих школ. И первый вопрос, который встает перед педагогами: с чего начать?

Для нас самым важным было составление экологического паспорта учреждения. Этот документ показывает реальную картину экологической обстановки в нашем микрорайоне. Проанализировав полученную информацию, мы смогли определить основные направления в своей работе, разработать рекомендации по обустройству территории, прилегающей к школе, озеленению классных комнат, организации экологического кружка и многое другое.

Наивысший показатель экологического образования – это реальная экологическая деятельность учащихся, связанная с улучшением окружающей среды своей местности. Для нас это: озеленение школы и пришкольного участка, организация экологических субботников в микрорайоне. Организовано широкое участие школьников в научно – практических экологических семинарах, конференциях, конкурсах.

Экологическая культура наиболее эффективно формируется, если:

  • в школах появляются предметы, направленные на обучение школьников обращению с природой;
  • уроки и мероприятия проводятся непосредственно на природе, так как наглядные примеры хорошо запоминаются и оцениваются детьми;
  • используются различные виды творчества, в том числе проекты, дающие возможность на практике применять те знания, умения, которые получены на уроках;
  • происходит экологизация предметов

Я считаю, что такая работа способствует эколого – патриотическому образованию и воспитанию подрастающего поколения, повышает их уровень сознательности, прививает бережное отношение к природе, обеспечивает подготовленность каждого учащегося к нравственному поведению в природной среде.

Литература

  1. Литвинова Л.С., Жиренко О.Е. Нравственно-экологическое воспитание школьников: Основные аспекты, сценарии мероприятий. – М.: 5 за знания, 2005
  2. Экологическое образование в контексте учения В.И.Вернадского: Сборник материалов Х юношеских чтений. – Тамбов: ТОИПКРО, 2008.