Обзор жизни и творчества С.А. Есенина

Разделы: Литература


Цели урока:

  1. Знакомство с биографией С Есенина;
  2. Воспитание любви к русским поэтам, русской природе;
  3. Знакомство с творчеством С.Есенина.

Содержание урока

Родился 21 сентября1895 года в селе Константиново на Рязанщине. Сергей Есенин вышел из семьи потомственных рязанских хлеборобов. В трехлетнем возрасте он был отдан на воспитание родителям матери. Старики Титовы были богомольны, придерживались старых религиозных обрядов, через несколько лет в стихотворении "Мой путь" С. Есенин напишет об этом

Изба крестьянская
Хомутный запах дегтя,
Божница старая, лампадки кроткий свет.
Как хорошо, что я сберег
Все ощущенья детских лет...

"Я рос, – рассказывал Сергей Есенин, – в атмосфере народной поэзии. Дед и бабка знали множество духовных стихов"

Воспитываясь в старообрядческой религиозной семье, Сергей не проникся верой в Бога и не питал оттого интереса к церковной службе. Большой след оставили в его памяти деревенская улица, дружба с мальчишками, участие в крестьянских работах. Село Константиново – тихое, чистое, утопающее в зелени место. Основным украшением являлась церковь, стоящая в центре села.

Стройные многолетние березы украшали этот памятник русской архитектуры. С детства мы знаем стихи, посвященные русской природе, "Береза", "Черемуха".

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром...
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри завила

Пяти лет Сергей выучился читать, в девять поступил в Константиновской земское четырехгодичное училище, в мае 1902 года он окончил училище с похвальным листом. Продолжил свое образование в церковно-учительской школе в Спас-Клепикове, которую окончил в мае 1912 года. Потом приехал в Москву к отцу, работавшему приказчиком в торговом заведении, начал тоже работать в конторе, но эта деятельность ему не понравилась

Слагать стихи стал с восьми лет. Отец осуждал сына за написание стихов, считая это бесполезным делом. Вскоре поэт знакомится с Сергеем Кошкаревым, руководившем Суриковским литературно-музыкальным кружком, Есенин начинает работать в книжном магазине, читает свои стихи на заседаниях кружка.

В 1913 году Есенин поступает в народный университет, чтобы получить литературное образование.

В1914 началась Первая мировая война. Сергей в это время был в Константинове.

Повестили под окнами сотские
Ополченцам идти на войну.
Загыгыкали бабы слободские
Плач прорезал кругом тишину.

Так показал поэт русскую деревню первых дней войны.

В 1915 году Есенин работал в журнале "Друг народа", был его секретарем, затем он уезжает в Петроград, где встречается с А. Блоком, который заинтересовался молодым поэтом и увидел в нем несомненный талант.

В 1916 году вышла первая книга стихов "Радуница". О Есенине заговорили как о большом поэте. В стихах Сергей Есенин выражает свою любовь к Родине

Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных,
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных

Поэт любил Россию.

О Русь – малиновое поле
И синь, упавшая в реку,-
Люблю до радости, до боли
Твою озерную тоску.

В 1916 Есенина признали годным к военной службе и зачислили в запасной батальон. За время военной службы он подготовил второй сборник стихов "Голубень"

Началась революция. Первым стихотворным откликом поэта было стихотворение "Разбуди меня завтра рано..."

На рассвете он завтра промчится,
Шапку-месяц пригнув под кустом,
И игриво взмахнет кобылица
Над равниною красным хвостом.

Революция открыла путь Есенину к массовому читателю. он переезжает в Москву, много пишет и выступает на литературных вечерах. Весной поэт выехал в Ташкент, посетил Бухару. По возвращении была готова поэма "Пугачев"

В 1922 году Есенин женился на А. Дункан, вместе с ней ездил в Америку, возвращение на родину было для поэта праздником:

Устав таскаться
По чужим пределам,
Вернулся я
В родимый дом...

1924-1925 годы – новый этап в творчестве С.Есенина. Он несколько раз побывал в закавказских республиках. Многие стихотворения той поры: "Мой путь", письмо матери", "Письмо к женщине" автобиографичны. В самые трудные минуты жизни поэт обращается к матери как к верному другу:

Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.

На Кавказе Есенин написал замечательный цикл лирических стихотворений "Персидские мотивы". Но как бы ни была красива восточная природа, поэта влечет к себе земля предков:

Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.

Стремление переменить обстановку , избавиться от некоторых московских "друзей"приводит Есенина в конце 1925 года в Ленинград, где намеревался прожить до лета, а потом поехать в Италию к М.Горькому, но намерениям этим не суждено было сбыться. В ночь с 27 на 28 декабря в гостинице "Англетер" поэт оборвал свою жизнь.

За день до своего трагического конца Есенин написал

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди...