Интегрированный урок (математика + окружающий мир) по теме "Закрепление, решение задач". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Вид урока: Урок математики с использованием интерактивной доски.

Задачи:

Продолжить работу над задачами на движение, а также решением уравнений; развивать умение логически анализировать условие задачи и решать ее; совершенствовать навыки устного и письменного счета.

Ход урока

1.Оргмомент.

Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Постарайтесь всё понять
И всё правильно решать.
Урок посвятим решению задач.
Задачи учат нас рассуждать,
Анализировать, наблюдать, вычислять. <Слайд 1>

2 Устный счёт.

– Сегодня я предлагаю вам совершить увлекательную прогулку, а вот куда узнаем, решив устно примеры.<слайд 2> (ЗООПАРК)

27+42= 56-20=
74+13= 95-35=
47+40= 69-17=
80+17=  

3. Работа по теме урока

– Итак, сегодня мы отправляемся в зоопарк. А что такое зоопарк? Кто из вас был там?

– Что нам нужно сделать, чтобы попасть в зоопарк? ( купить билет) Пойдёмте к кассе и купим билеты <слайд 3>

1) Остановка “КАССА”

Цена детского билета 100 руб, а взрослого – в 2 раза больше. Сколько надо заплатить за билеты для нашего класса? (100*2)+(12*100)=1400

– Итак, мы приобрели билеты, и теперь можем отправляться на экскурсию в зоопарк.

2) Остановка “Медведи”

Посмотрите , мы подходим к первым клеткам. Кого же мы видим? (Медведи– бурый, белый) <слайд 4>

Давайте найдём недостающие данные и сравним длину и массу мишек.

2 м. 50 см.+ 50 см.= 3 м.

1000кг -250 кг.= 750 кг. Белый медведь крупнее и тяжелее.

3) Остановка “ЗЕБРА”

– Идём дальше. Посмотрите в следующем вольере никого не видно, а чтобы увидеть, кто здесь живёт нужно найти периметр и площадь вольера.<слайд5>

S=12*6=72 кв.м. р=(12+6)*2=36 м.

– Теперь посмотрим, кто же в этом вольере. Зебра. Прочитайте интересные сведения об этом животном. Кажется, что все зебры похожи, однако у каждой свой индивидуальный узор. Этот узор помогает родственникам узнавать друг друга и служит отличной маскировкой по ночам.) <Слайд 6>

4) Остановка “Обезьяны” ФИЗМИНУТКА<слайд 7>

– Ребята, а вот посмотрите, в этих клетках живут очень подвижные, озорные обезьянки. Давайте вместе с ними отдохнем и разомнёмся.

Лучшие качели – гибкие лианы
Это с колыбели знают обезьяны.
Тот, кто век качается,
Да-да-да
Тот не огорчается
Ни-ког-да!

5) Остановка “Олень”

– Идём дальше по аллеям зоопарка. И следующий вольер опять – загадка. Давайте узнаем кто же здесь живёт.<слайд 8>

Решение уравнения: 630:Х=475-385 Х=7

– Теперь посмотрим на обитателя этого вольера. Это – олень. Прочитайте о б украшении оленя, о его рогах. <Слайд9>

6) Остановка “Жираф”

– А вот и самый высокий житель зоопарка. Это самое высокое животное в мире. Голова самца нередко поднимается над землёй на 5 с лишним метров. <слайд 10>.

Но, не смотря на такие размеры, у жирафа есть враги. Как он спасается от них? (бегством)

Жираф шёл к водопою, расстояние до которого было 1500 м, со скоростью 500 м /мин. А затем, испугавшись льва, пробежал до укрытия ещё 2400 м за такое же время. С какой скоростью пришлось бежать жирафу от водопоя до укрытия? <слайд 11>

Решение задачи: <слайд 12>

1500:500=3 мин.
2400:3= 800 м/мин.

4. Подведение итогов.

Вот и подходит к концу наша прогулка по зоопарку. Что нового и интересного узнали на уроке? Чему научились? Что запомнилось и понравилось?

5. Д\з Составить и решить задачу на движение <слайд13>.

Приложение