Интегрированный урок (МХК + ИЗО + музыка). Тема: "Гармония в искусстве". 7-й класс

Разделы: Музыка, МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Данный урок мы проводили как интегрированный, объединивший 3 предмета: ИЗО – музыку – МХК. (При ограниченности кадровых ресурсов данный урок может провести один учитель.)

Почему возникла необходимость в разработке такого урока. По требованию ФГОС впервые существует закон требующий развития у обучающихся универсальных учебных действий, обеспечивающих реализацию требований стандарта к личностным и межпредметным результатам освоения основной образовательной программы, системно-деятельностного подхода, духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся.

Данный урок входит в состав уроков по программам:

ИЗО – Школа Неменского. Изобразительное искусство 7-8 класс, авт. А.С. Питерских и Г.Е.Гуров “Дизайн и архитектура в жизни человека”. Часть I. Глава 1. Основы композиции в конструктивных искусствах.

Музыка – “Музыка” 6-7 кл., авт.Т.И. Науменко и В.В. Алеев, тема: Средства музыкальной выразительности.

МХК – первое знакомство (опережающее) с предметом.

Оснащение урока:

  • презентация (компьютер, проектор, экран);

  • музыкальный центр, синтезатор;

  • художественные материалы для выполнения практической работы; клей, бумага; 4. аудиозапись Фантазии Моцарта, текст рассказа К.Паустовского “Старый повар” (или запись).

Разрабатывая и проводя наш урок, мы попытались показать, как через межпредметное содержание можно выходить на личностные результаты, учитывая особенности возраста детей ориентировать и мотивировать учащихся на осознанное восприятие красоты и гармонии окружающего мира.

Информационная карта урока

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3 (фото)