Урок французского языка "Что мы едим?". 6-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (130 кБ)


Цели урока: формирование и дальнейшее развитие речевых компетенций в говорении, аудировании, чтении, письме через использование интернет ресурсов и аутентичных лингвострановедческих материалов.
Задачи:
1. Развивать специальные учебные умения (работа с использованием интернет ресурсов); закрепить грамматические структуры употребления частичного артикля.
2. Развивать память, ассоциативное мышление; повышать мотивацию в изучении иностранного языка.
3. Воспитывать интерес к изучаемому языку; формировать у учащихся положительные личностные качества: умение работать  в контакте со сверстниками, уважение друг к другу; воспитывать уважение к обычаям и культуре страны изучаемого языка.
Тип урока:  урок совершенствования речевых компетенций по теме.
Оборудование:
1. Персональные компьютеры учащихся, компьютер, проектор, доска.
2. УМК: учебник французского языка для 6 класса «Синяя птица» Н.А.Селивановой, А.Ю.Шашуриной, Москва «Просвещение».
Дополнительная литература: “JUNIOR – 2” M.Butzbach, C.Martin, CLE INTERNATIONAL.
Интернет ресурсы: E:\Chansons Apprendre le français avec des chansons Le Point du FLE.htm; E:\La Cuisine manger.htm; E:\Vocabulaire illustré.htm; E:\французский _ Справочник по лексике_ Еда _ Food.mht.
Основные понятия:  le petit déjeuner, le déjeuner, le dîner.

1. Организационный этап. (2 минуты).

Цель: подготовка учащихся к работе.
Приветствие. Целеполагание. Приветствие: Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кто сегодня отсутствует? Почему? Учащиеся отвечают на приветствие, садятся, дежурный называет отсутствующих.
Раскрытие общей цели урока и плана его проведения:
Сегодня мы повторим  лексику по нашей теме и повторим употребление частичного артикля с названиями продуктов.

2. Речевая и фонетическая зарядка (3 минуты).

Цель: совершенствование произносительных навыков, тренировка памяти и внимания.
Отрабатываем произношение и закрепление лексики. На доске картинки по теме, учитель кликает по картинке,  диктор произносит выделенное слово, учащиеся повторяют хором и индивидуально (при необходимости).

3. Контроль усвоения ЛЕ по теме (6 минут).

Цель: контроль усвоения лексики по теме, развитие навыков самостоятельной работы.
Каждый учащийся открывает свою папку и выполняет упражнение: соотнести картинку и слово (рецептивный аспект), выбрать соответствующее слово из нескольких предложенных.
В конце странички находится окно «Проверь себя», учащиеся сами проверяют правильность выполнения и называют количество набранных процентов выполнения работы.

4. Основной этап урока(20 минут).

Цель: активизация ЛЕ и МФ по теме.
Учащиеся и учитель открывают страницу «La cuisine» и начинается пошаговая тренировка ЛЕ и МФ: учитель называет ключевое слово, учащиеся по очереди зачитывают определение слова.
Ключевые слова: завтрак,  обед,  сыр,  десерт, ужин.
Физкультминутка.
Учащиеся должны внимательно слушать друг друга, после выполнения упражнения сравнить, что едят французы  и, что едим мы.

5. Повторение употребления частичного артикля с названиями продуктов (10 минут):

Цель: Контроль усвоения грамматического материала.
Учащиеся открывают окно на своем компьютере и заполняют в тексте пропущенные артикли, затем  прослушивают песенку «Les cornichons», проверяют себя. В конце странички учащиеся открывают  окно «Проверь» и ещё раз проверяют себя.

6. Домашнее задание(1 минута):

учитель раздает учащимся домашнее задание, объяснив его выполнение.

7. Подведение итогов урока, выставление оценок (2 минуты).