Однородные члены предложения. 8-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 8


Цель:

  • повторить и обобщить материал по теме “Однородные члены предложения”;
  • закрепить умение правильно ставить знаки препинания при однородных членах, составлять схемы предложений с однородными членами;
  • нравственное воспитание учащихся средствами предмета.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Работа по теме.

1) Устные ответы у доски.

Один ученик – об однородных членах и знаках препинания при них.

Другой ученик – об обобщающих словах и знаках препинания при них.

2) Индивидуальная работа.

Карточка № 1. (Выполняется на доске.)

– Укажите определение, которое должно стоять после запятой в предложении.

Улицы с чистыми,… домиками были совершенно одинаковы.

а) одноэтажными;
б) деревянными;
в) опрятными;
г) кирпичными;

Карточка № 2.

– Списать предложения, к определениям добавить определения, неоднородные данным.

Сегодня с утра дует холодный ветер.
По краям дороги тянулись развесистые липы.
Весной в наших краях часто дуют юго-западные ветры.
Тихая речка огласилась плеском и криком.

Карточка № 3.

– Поставить пропущенные знаки препинания.

Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика то разгулье удалое то сердечная тоска. Дятел то застучит по коре берёзы то смолкнет. Растениям необходимы как влага так и тепло солнечных лучей. Гуляя в лесу мы видели не только белочек но и огромного лося. Звёзды либо мигали слабым светом либо исчезали.

3) Объяснительная работа.

К теме “Стать человеком!”

– Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Графически объяснить постановку знаков.

(Не) позволяй душе л…нит(?)ся!
Чтоб в ступе воду не толоч(?)
Душа обязана трудит(?)ся
И день и ночь и день и ночь!
(Не) разрешай ей спать в постел…
При свет… утренней звезды
Держи л…нтяйку в ч…рном теле
И (не) снимай с неё узды!
Н. Заболоцкий

– Как вы понимаете совет: “Не позволяй душе лениться!”?

4) Синтаксическая пятиминутка.

– Какие союзы употребляются при однородных членах?
– Каким членом предложения могут быть однородные члены?
– Укажите, какие однородные члены и какие союзы использованы в предложении.

Финский залив и вдали от берега весь усеян мелями, зато превосходно обставлен маяками. (Противительный союз зато.)

5) Проверка индивидуальной работы.

(Карточка № 1.)

– Как можно различить однородные и неоднородные определения?

6) Буквенный диктант.

О – однородные определения; Н – неоднородные определения.

а) В темные окна стучали крупные дождевые капли.
б) Сухой, горячий ветер нёс раскаленный воздух.
в) Слышится сдержанный, неясный шепот ночи.
г) Слышались короткие, отрывистые свистки далёкого соловья.
д) Сосед мой затянул тонким голосом заунывную бурлацкую песню.

7) Составление предложений.

– Подобрать обобщающее слово и составить предложение с однородными членами. Начертить схему.

1-й  вариант. Вальс, мазурка, полька.
2-й вариант. Гитара, скрипка, пианино.

8) Работа по учебнику (авторы: Бархударов С.Г., Крючков С.Е. и др.)

Упр. 284 (4 предложения)

9) Тестовая работа.

1-й вариант.

А. Сокровища, дарованные нам Пушкиным, действительно велики и неоцененны.
Б. Утром я проснулся ни свет, ни заря от звенящей тишины.
В. Минуты через две он уже ясно угадывал то угол дома, то столб, то силуэт дерева.
Г. Олег говорил легко и взволнованно и не прибегал к помощи суфлера.

1) В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1) А
2) Б
3) В
4) Г

2) В каком предложении однородные члены связаны сочинительными разделительными союзами?

1) А
2) Б
3) В
4) Г

3) В каком предложении однородными являются дополнения?

1) А
2) Б
3) В
4) Г

4) В каком предложении несколько рядов однородных членов?

1) А
2) Б
3) В
4) Г

2-й вариант.

А. Березы и клены сбросили свои узоры и тихо засыпают.
Б. Костёр горел щедро, дымно, в полную силу.
В. Любил он звук боя часов в квартире или в рабочем кабинете.
Г. Эта книга интересна, как для взрослых, так и для детей.

1) В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1) А
2) Б
3) В
4) Г

2) В каком предложении однородные члены связаны сочинительным разделительным союзом?

1) А
2) Б
3) В
4) Г

3) В каком предложении однородными являются сказуемые?

1) А
2) Б
3) В
4) Г

4) В каком предложении несколько рядов однородных членов?

1) А
2) Б
3) В
4) Г

10) Диктант “Проверь себя”.

Всякий вечно позабывал в кухне или шапку, или кнут для чужих собак, или что-нибудь подобное.
Река, роща, оба берега, деревья и поле – все было залито ярким утренним светом.
Ничего не заметно было оживляющего картину: ни отворяющихся дверей, ни выходивших откуда-нибудь людей, никаких живых хлопот и забот дома.

Итог урока.

Д/з. стр.149 контрольные вопросы, упр. 286.