Правописание имен собственных

Разделы: Начальная школа


Цель: изучение правописания имен собственных.

Задачи:

  1. Формирование навыков правописание заглавных букв в именах собственных.
  2. Разнообразие ситуаций, в которых пишется прописная буква.
  3. Расширение знаний об именах собственных.

I. Орг. момент.

II. Чистописание и словарная работа.

На доске запись:

__еловек без __одины, что соловей без песни.

- Прочтите, что записано на доске.

- Восстановите пословицу. Почему так говорят?

- Что необходимо знать, чтобы ее записать?

- В каких случаях мы употребляем заглавную букву?

- Какие заглавные буквы нам понадобились? (Ч, Р.)

- Пропишем эти буквы.

- Запишите пословицу.

- Как называется наша страна? (Россия.)

- Запишите название.

- Запишите название столицы. (Москва.)

- Запишите название улицы, на которой стоит наша школа. (Хорошевское шоссе.)

- Что мы сейчас записывали? (Географические названия.)

- Что заметили? (Пишутся с большой буквы.)

III. Новая тема.

1) На партах лежат заготовки стихотворного текста.

- Прочтите стихотворение.

Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!

- Определите тему сегодняшнего урока.

- В каких случаях пишется заглавная буква?

- Приведите свои примеры.

2) Письмо под диктовку с объяснением.

Таня, Ваня, Петя, Галя,
Лена, Нина, Мила, Валя,
Коля, Нина, Алексей,
И Серёжа, И Андрей!
Никогда не забывайте,
Имя буквой выделяйте!

IV. Физкультурная разминка.

- Я называю слова. Если это имя собственное вы подпрыгиваете подняв руки вверх, если нарицательное, то приседаете.

Света, свет, гора, Воронеж, Мурзик, кот, щенок, Гав, Шарик, щенок Шарик, воздушный шарик и т.д.

3) На партах лежат заготовки стихотворного текста с пропущенными буквами. Индивидуальная работа.

- Ребята, в словах вставьте пропущенные буквы.

Кошка ___аришка,

Котёнок ____ишка,

Щенок ____ружок,

Цыплёнок ____ушок,

Корова ____урёнка,

Коза ____айдёнка,

Поросёнок ____рюша

И бычок _____аврюша.

Все их клички до одной

Пишут с буквы прописной.

(Кошка Маришка,

Котёнок Тишка,

Щенок Дружок,

Цыплёнок Пушок,

Корова Бурёнка,

Коза Найдёнка,

Поросёнок Хрюша

И бычок Гаврюша

Все их клички до одной

Пишут с буквы прописной.)

- Объясните орфограммы.

4) Объяснительный диктант.

Запишем под диктовку предложения.

В вазу Роза поставила розу. Воздушный шарик ловил Шарик. В город Орел прилетел орел.

- В первом предложении найдите основу.

- Во втором предложении обозначьте части речи.

5) На доске записан текст. При чтении текста используется физическая карта Российской Федерации. Необходимо найти и показать все географические объекты, встречающиеся в тексте.

Границы России проходят по суше и по воде. На севере граница начинается в Баренцевом море. На самом Дальнем Востоке граница идет по водам Тихого океана. Величайшие реки России – Волга, Дон, Енисей, Обь, Лена. Озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире.

- Выпишите из текста имена собственные.

- Что обозначают эти слова?

V. Итог урока.

- Какие слова относим к именам собственным?

- Как пишутся имена собственные?

VI. Домашнее задание.

Написать 5 названий улиц нашего города, 5 имен великих людей, живших на этих улицах.