Цели:
- Рассмотреть особенности водных ресурсов России, их размещение, значение Для хозяйства страны, необходимость эффективного мероприятия по охране вод.
- Продолжить формирование ценностного и нравственного отношения к воде. Развивать сознание личной ответственности за экологическое состояние водоёмов. Показать противоречивость интересов и целей потребителей, необходимость создания экологически чистого производства.
- Развивать умение самостоятельно работать с источниками географической информации: картами, учебником, научно-популярной литературой, диаграммами.
Тип урока: ролевая игра пресс-конференция.
Оборудование: физическая карта Воронежской области, физическая карта России, фотостенд, подбор научно-популярной литературы, таблички участников.
Ход урока
Эпиграф к уроку:
“ Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать. Тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни – ты сама жизнь”
Антуан де Сент-Экзюпери.
Вступительное слово учителя:
Мы познакомились с условиями, типами вод, изменением их во времени на территории России. Для чего мы это изучили? Для того чтобы оценить их как природное богатство и наметить меры по рациональному использованию и охране.
Сегодня у нас необычный урок. Это урок пресс-конференция. Вам необходимо внимательно слушать выступления, задавать вопросы. Итогом вашей работы будет вывод: “Внутренние воды и человек”.
Ведущий: Уважаемые гости! Уважаемые участники пресс-конференции! Мы собрались, чтобы обсудить очень важные и актуальные вопросы. В последнее время в нашей стране и в мире уделяется большое внимание охране и сохранению природных ресурсов. Одним из них является вода. Вода – самый распространённый минерал на Земле, но без него жизнь не могла бы существовать.
Потребление воды стремительно растёт, и удовлетворение потребностей во многих районах превратилось в серьёзную проблему, особенно в крупных городах, например в Воронеже. Признанием важности этой проблемы стало официальное провозглашение ООН 80-х годов 20 века Международным десятилетием питьевой воды.
Сегодня к нам приглашены специалисты по водным ресурсам и им вы можете задавать свои вопросы: научный сотрудник Института водных проблем РАН, сотрудник кафедры гидрологии ВГУ, представитель областного управления по экологии Воронежской области, представитель “Воронежводоканал”, санитарный врач города, корреспонденты газет и журналов, гости: учащиеся 8 класса школы № 48.
Корреспондент газеты “Аргументы и факты” в Черноземье: Что
включает в себя понятие водные ресурсы суши?
Ответ: Водные ресурсы– те воды, которые можно использовать в
хозяйственной деятельности человека. Это пресные или слегка минерализованные
воды рек, озёр, болот, ледников и снежного покрова земли, а также подземные
воды:
Корреспондент журнала “ Пульс”: Как распределяются они по
территории России?
Ответ: По величине водных ресурсов Россия занимает ведущее место в
мире. Общая величина водных ресурсов в России – 4,714 тыс. кубических км. Но
распределены они неравномерно. Наиболее водообеспечены северо-западные и
восточные районы России. Они экономически менее развиты и заселены. Эти районы
обеспечены на 80% от общего количества водных ресурсов. 20% приходится на
остальную территорию Европейской части, хотя здесь проживает 70% населения,
сконцентрированы главные промышленные и сельскохозяйственные объекты страны. В
Западной Сибири находится артезианский подземный бассейн, площадь которого 3
млн. квадратных км., что почти в 8 раз больше, чем площадь Балтийского моря.
Корреспондент газеты “ Бумеранг”: Каковы речные ресурсы России,
как они используются?
Ответ: Велика роль рек в исторической судьбе России. У славян
реки служили и источником воды, пищи, преградой для кочевников. Никто не имел
права отказать человеку в воде – этот неписанный закон нашёл отражение в
поговорке “Как пить дать”. Величали реки ласково Волга -матушка, Дон – Иванович.
С IX века стали использовать энергию текучей воды, строили водяные мельницы.
Первая ГЭС в России построена в 1896 году. Реки России относятся к бассейнам:
Северного Ледовитого океана – Енисей, Лена, Обь, Печора; Тихого – Амур;
Атлантического -Днепр, Дон, Кубань; бессточного бассейна – Волга. Енисей – самая
многоводная река – её сток 600 кубических км. в год. Реки являются источником
орошения. На Волге, Енисее и его притоке Ангаре, Иртыше построены каскады ГЭС –
дающие самую дешёвую электроэнергию. Реки -транспортные артерии – речной, самый
дешёвый вид транспорта. Велика роль рек для отдыха населения, физкультуры и
спорта. В реках ведётся активный лов рыбы, по ним осуществляется сплав леса.
Поэтому все реки необходимы не только как один из компонентов природы, но и для
человека. Важно сохранить их богатства.
Корреспондент газеты “ Комсомольская правда”: Как используют
подземные воды России?
Ответ: 50 % городов России снабжаются подземными водами,
бурение артезианских скважин. Запасы подземных вод значительны, но требуют
охраны от проникновения загрязняющих веществ. Минеральные лечебные воды –
Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки. Термальные воды (t 250-300 С) используются для
получения электрической энергии – Паужетская геотермальная электростанция.
Корреспондент журнала “Пульс”: Что значит ухудшение водных
ресурсов? В чём его причина?
Ответ. Ухудшение водных ресурсов включает в себя загрязнение,
засорение и истощение вод. Загрязнение вод происходит неочищенными или
недостаточно очищенными водами промышленных предприятий (особенно химических),
животноводческих комплексов, смыв в воду остатков агрохимикатов, радиоактивных
веществ, угрожающих здоровью людей, рыб, животных.
Засорение – твёрдые промышленные, бытовые отходы, мусор, остатки лесосплава.
Истощение – уменьшение стока поверхностных вод или сокращение запасов подземных
вод в пределах региона.
Причины: нерациональное, бесхозяйственное потребление вод, вырубка водоохранных лесов, горнодобывающая и сельскохозяйственная деятельность на водосборном бассейне.
Многие ТЭС и АЭС используют воду для охлаждения, и потом подогретая вода сбрасывается в водоём, что ведёт к уменьшению О2.
Корреспондент “ Российской газеты”: Какие мероприятия
проводятся по сохранению и очищению вод России?
Ответ: Создаётся гидрологические заповедники, например: озеро
Байкал, Дельта реки Волги. Создана государственная целевая программа
“Возрождение Волги”.
Она включает: перевод на энерго и водосберегающие технологии в бассейне реки
Волга; разработка экологически обоснованных правил природопользования;
разработка прогнозов изменения речного стока, качества воды, водопотребления;
экологическое воспитание, образование и просвещение жителей страны; очистка
сбрасываемых сточных вод до ПДК.
Корреспондент газеты “ Берег”: В чём уникальность озера Байкал?
Каково отрицательное воздействие человека на природу озера?
Ответ: Лимнология – наука о процессах, происходящих в озёрах,
использовании их человеком. В нашей стране около 2,5 млн. озёр. 95 % из них –
пресные. Большинство расположены на северо-западе России и в Западной Сибири.
Байкал – самое глубокое, чистое озеро на Земле. В нём обнаружили 1300 видов животных и более 600 видов растений. 82 % видов эндемичны, т.е. обитают только здесь. Для озера характерны: байкальский тюлень, омуль, живородящая рыбка – голомянка. Чистота Байкала поддерживается мельчайшими животными и водорослями, которые усваивают из воды минеральные и органические вещества, в процессе фотосинтеза выделяют Ог, который активно разлагает органические вещества. Так происходит самоочищение Байкала. Вода в озере слабоминерализованная, она не даёт накипи, в ней мало взвешенных частиц.
В Байкал ежегодно сбрасывалось свыше 700 млн. кубических м. сточных вод; особенно опасны стоки ЦБК; на склонах Прибайкалья осуществляется вырубка лесов, имеющих водоохранное и почвозащитное значение. По рекам, впадающим в Байкал, осуществляется сплав леса. Рыбный улов уменьшается. В 1969 г. – 250т, в 1990 г. – 120т выловлено. Редко попадается омуль больше 150грамм весом.
В 1989 г. создан фонд экологической защиты озера Байкал; Прибайкальский национальный парк; активно привлекаются средства массовой информации к акции закрытия ЦБК вблизи Байкала. Но решение проблемы идёт очень медленными темпами, поэтому опасность уничтожения национального достояния страны остаётся и на сегодняшний день. В 1996 году озеро включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Временно приостановлено действие Байкальского ЦБК.
Ведущий: Необходимо рассмотреть вопросы водных ресурсов Воронежской области – нашего с вами дома.
Корреспондент “ Российской газеты”: Как обеспечена Воронежская
область водными ресурсами?
Ответ: Воронежская область обладает значительными водными
ресурсами. На территории области широко представлены реки, озёра, болота,
искусственные водоёмы и источники подземных вод. Речная сеть довольно густая,
насчитывается 233 реки, длиной свыше 10 км. Это равнинные, со спокойным течением
реки, принадлежащие к бассейну Дона. По данньм областного управления по экологии
и природопользованию, научно обоснованных данных о сокращении рек нет.
Наш регион не испытывает дефицита в водных ресурсах. Питание рек смешанное, преобладает подземное. Весной реки разливаются из-за таяния снега. Межень в августе. Главная река нашей области Дон. Начинается река в Тульской области, впадает в Азовское море. Наиболее крупные притоки Ведуга, Девица, Тихая Сосна, Воронеж, Икорец, Битюг. Реки богаты рыбой.
Корреспондент газеты “ Аргументы и факты” в Черноземье: Как
используют воды Воронежской области?
Ответ: В целом в области вод больше, чем их используют. Но уже
сейчас в крупных промышленных центрах ощущается острый дефицит чистой
воды. Кроме того, за последние 20 млн. лет водопотребление существенно
сократилось. Так, в 2009 году мы потребили на 32 млн. кубометров меньше, чем
годом ранее.
Большая часть воды идёт на производственные нужды, растёт использование воды в
сельском хозяйстве. Для восполнения дефицита влаги в летний период строятся
водохранилища и пруды.
Они задерживают талую воду и сохраняют её, пополняя запасы пресных вод. В
области сооружено 2600 прудов и 8 водохранилищ.
Вода “Икорецкая” из скважины санатория им. Цюрупы, близ села Средний Икорец,
рекомендуется для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Углянческая вода – для лечения заболеваний, связанных с обменом веществ и
желудочно-кишечным трактом.
Корреспондент газеты “ Комсомольская правда”: Каково
экологическое состоянии водоёмов области?
Ответ: Экологи признают, что ситуация с состоянием рек в
области “крайне напряжённая, но не катастрофическая”.
Из 268 сооружений для очистки сточных вод около 35% устарели и требуют
срочной реконструкции. В 9 райцентрах они и вовсе отсутствуют.
Большинство малых рек области обмелены, заилены,
заболочены.
Например, в реке Богучарка взвешенные вещества превышают фоновый показатель в 3
раза; железа в 4 раза; меди в 2 раза; в реке Чёрная
Калитва – нитратов в 10 раз. Особенно тяжёлое
состояние у рек Битюг, Хопёр, где ПДК превышены в десятки и сотни раз. Сброс 7
тыс. кубических метров навозосодержащих стоков в р.
Девица привёл к гибели рыбы и такие случаи не
единичны.
Ещё тревожнее обстановка с экологией Воронежского водохранилища. Ежесуточно
сбрасывается 40–70 тыс. кубических м. неочищенных стоков, до 30 млн. куб.м.
талых вод с территории города. Такая вода практически не поддаётся самоочищению.
Бактериологические показатели в 7 тыс. раз выше норм. Найдены сальмонелла, яйца
аскарид, ротовирусы, холероподобный вибрион. Подготовлены и внесены предложения
по строительству и реконструкции очистных сооружений в проект “Чистая вода
Воронежской области на 2011–2017 годы”.
Корреспондент газеты “ Бумеранг”: Какое состояние
питьевой воды в городе Воронеж?
Ответ: Большинство скважин находится недалеко от водохранилища
и происходит миграция металлов в подземный горизонт. По качеству вода хорошая,
но в ней нехватка фтора (он сохраняет эмаль зубов). Но в последние годы вызывает
тревогу избыток железа и марганца. Вода под г.Воронежем загрязнена всеми
элементами табл. Менделеева. По результатам исследований вода с повышенным
содержанием хлоридов отрицательно влияет на функционирование системы
пищеварения.
Корреспондент газеты “Сто советов”: Как лучше использовать
питьевую воду, чтобы снизить вредное воздействие на организм?
Ответ:
- Прежде чем готовить пищу, нужно воду отстоять в стеклянной посуде 24 часа, т.к. при быстром нагревании хлор растворится в воде и соединится с органическими веществами. А эти соединения ядовиты.
- Нельзя долго кипятить воду.
- Сырая вода опасна, т.к. содержит соли, убедиться в этом нетрудно, заглянув в чайник. В нём масса накипи. В кастрюле её нет, она вся оседает на пище, а затем скапливается в различных частях нашего организма.
Корреспондент газеты “ Берег”: Каковы пути эффективного решения
охраны Воронежского водохранилища?
Ответ: Разработка программы экологической безопасности
Воронежского водохранилища.
Основные мероприятия:
- внедрение водосберегающих технологий, переход на замкнутые системы водопотребления;
- реконструкция и замена старых канализационных сетей, для исключения аварийных утечек;
- осуществление режимного контроля качества воды, особенно в зонах массового отдыха населения;
- усовершенствование способов очистки питьевой воды;
- осуществление экологически безопасных и недорогих методов борьбы с зарастанием водоёмов – разведение растительноядных рыб (белого толстолобика, белого амура);
- очистка поступающих в водохранилище ливневых и промышленно – бытовых сточных вод до нормативных требований.
Ведущий: Итак, наша конференция заканчивается и мы предлагаем вам рекомендации научной конференции:
- Помните, что, засоряя, отравляя реки, почвы и воздух мы не только обделяем себя, но и лишаем будущие поколения прекрасных творений природы, условий жизни.
- Повышайте свой уровень образования в экологическом всеобуче “Помоги себе сам”.
- Требуйте экологической гласности от должностных лиц.
- Экономьте воду, сообщайте в аварийную службу обо всех утечках воды, неисправностях водопроводов.
- Не употребляйте сырую воду из – под крана, из открытых водоёмов.
Благодарю всех участников пресс – конференции.
И закончить её мне бы хотелось строками из стихотворения:
“Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остаётся в них навеки
Студёная и вкусная вода”.
Э. С. Огнецвет.
Закрепление нового материала.
Устный фронтальный опрос:
– Как используются реки России?
– Какие проблемы возникают в процессе их хозяйственного освоения? (Покажите
на конкретных примерах.)
– Что ещё кроме рек относится к водным ресурсам нашей страны?
– Что вы знаете о водных ресурсах нашей области?
– Как необходимо использовать водные ресурсы?
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание: Оформить вывод в тетради, объяснив схему: “Внутренние воды – человек ”.