Данный урок является составляющим раздела “Слово”.
Материал урока позволяет повторить и систематизировать понятие “слово” с точки зрения лексического значения, связи с другими словами, функционирования в предложении.
Тип данного урока — повторение и обобщение ранее изученного.
Основной метод: проблемно-поисковый.
Цели и задачи:
- Расширить представления учащихся о значении слова, развивать навыки определять, сколько лексических значений имеет существительное, умение работать со словарной статьей толкового словаря.
- Развивать мыслительные операции: анализ и синтез, а также память и внимание, логическое мышление; формировать творческие способности через разнообразные виды деятельности.
- Воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь учащихся, делать ее правильной, точной и богатой.
Оборудование: толковый словарь для каждого ребенка, презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
У: Встаньте в круг, возьмитесь за руки и мысленно подарите добрые слова друг другу, улыбнитесь и пожелайте доброго дня.
Гимнастика для рук. (слайд 2 )
Наши нежные цветки
Распускают лепестки (раскрыть пальцы).
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (шевелят пальцами).
Наши алые цветки
Закрывают лепестки (закрыть пальцы в замок).
Тихо засыпают,
Головой качают (вращение кистями рук).
У: Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи.
Степанова Наталья Борисовна [229-308-418]
2. Языковая разминка.
а) Индивидуальное задание (у доски).
– выполнить морфологический разбор им. сущ-го.
(в) тишине
(В) тишине — (в чем?), н.ф. тишина, сущ., неодуш., ж.р.,.ед.ч., второст. чл.
– выполнить синтаксический разбор предложения.
И стоит березка
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
Блиц-опрос для всего класса:
Определить род сущ. ДИВАН
Определить число сущ. СНЕГ
Определить одуш. или неодуш. сущ. герой
Определить собств. или нариц. сущ. Уфа
Категория рода у сущ. пост. или непост.?
3. Создание проблемной ситуации:
У: посмотрите на это 4-стишие и подумайте, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? ( слайд 3 )
Много разных есть ключей:
Ключ — родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный ключ дверной.
Какое лексическое явление отражено в стихотворении?
(Многозначность слов).
Объявление темы урока. (слайд 4 )
4. Закрепление изученного.
а). Попытайтесь угадать слово по его значениям. К каждому слову я даю 3 значения, 3 подсказки. Запишите эти слова.
1. Горящие светящиеся газы высокой температуры, пламя;
Свет от светящихся приборов;
Стрельба (слайд 5 ) (огонь)2. Коси, коса, пока роса.
Как у доченьки коса — всему городу краса.
Вдающаяся в воду полоска берега. (Коса) (слайд 6)3. Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я;
Бывают на сосне, на елке,
А называются… (иголки) (слайд 7)
Прочитайте, какие 3 слова вы написали, поставьте ударение. Что общего у всех этих слов?
– Какие слова называются многозначными? (однозначными?)
– А где можно узнать значения многозначных слов?
Знакомство с толковым словарем.
Составьте 1 предложение с многозначным словом (по рядам).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вы, наверное, устали
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И как гуси зашипели.
Зашипели, помолчали
И как зайки поскакали.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
б). Работа по учебнику.
Выполнение упр. 109, 110.
– Какие еще многозначные слова вы видите в словаре учебника?
Назовите, какие многозначные слова вы еще знаете?
(Ручка, линейка, корень, макушка, кисть, коса, хвост, плитка, ключ).
Запишем эти слова в тетрадь.
Вывод (слайд 8 )
Мы разобрали много примеров многозначных слов, но все-таки, сколько бы значений ни имело слово, это одно слово.
Все его значения хоть и различны, но имеют некоторые сходства по форме, цвету, объему или назначению.
Смысл, заключенный в слове, называют его лексическим значением.
Лексика — раздел науки о языке, изучающий словарный состав слова.
Разные значения многозначного слова обозначаются в словарной статье толкового словаря цифрами.
– Составим вместе словарную статью о многозначном слове колокольчик. (Слайд 9)
КОЛОКОЛЬЧИК, а,м. 1. Маленький колокол.
По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит, колокольчик однозвучный утомительно гремит. (А.С.Пушкин).
2. Растение с цветами, похожими на колокольчик.
Колокольчики мои, цветики степные!
Что глядите на меня, темно-голубые?
(А.Толстой).
Работа в группах.
Составьте словарную статью с одним многозначным словом. ( слайд 10 )
Зачитывание по группам статей.
5. Итог урока.
— Что изучает лексика?
— Какую информацию о слове с точки зрения лексики мы повторили?
Рефлексия (слайд 11 )
6. Домашнее задание.
Упр. 111.