Падежные окончания имен существительных третьего склонения

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели урока:

  • Научить распознавать признаки определения падежа имён существительных и правописание падежных окончаний существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения, умение применять 2 способа определения падежных окончаний имён существительных.
  • Активизация познавательной деятельности через проблемную ситуацию, развитие внимания, зрительной памяти, логического мышления на основе упражнений.
  • Развитие коммуникативных качеств учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.

Ребята! На уроке внимательно слушайте вопросы учителя и ответы одноклассников, помогайте друг другу в сложных ситуациях. (Слайд 1)

2. Словарная работа.

- Урок русского языка. Откройте тетради. Запишите дату. Классная работа.

1. Минутка чистописания.

(На доске написаны слова.) Подберёзовик, молодость, старушка, молоко. (Слайд 2)

Учитель:

  • Первая буква, которую мы будем писать – гласная, находится в приставке им. существительного 2-го склонения;
  • вторая – гласная , находится в суффиксе им. существительного 1-го склонения;
  • третья – согласная, находится в корне им. существительного 3-го склонения и обозначает парный звонкий, парный твёрдый согласный.

О у д

Вода, воздух, одуванчик

В воздухе кружились легкие семена одуванчика (разбор предложения по составу).

2. Словарная работа. (Слайд 3) (На доске таблица.)

 

а

б

в

г

1

паль

же

да

кар

2

фель

го

мор

лать

3

ковь

се

то

ри

4

зонт

по

да

бе

Учитель: Отгадай те, какие слова из словаря я зашифровала. Ключ перед вами:

  • 1а 3в (пальто)
  • 2в 3а (морковь)
  • 1г 3в 2а (картофель)
  • 1б 2г (желать)
  • 4г 3б1в (беседа)
  • 2б 3г 4а (горизонт) письмо с комментированием, определить склонение
  • 4б 2б 4в (погода)

Учитель: Какое слово лишнее? (Желать)

Почему? (Это глагол, а остальные слова имена существительные.)

А можно ли его преобразовать в имя существительное?

- Что вы знаете об именах существительных?

3. Игра «Бегущие минутки».

За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!

  1. Изменяемая часть слова … (окончание).
  2. Часть речи, обозначающая предмет … (существительное).
  3. Слова женского и мужского родов с окончаниями -а, -я относятся … (к 1 склонению).
  4. Постоянный признак имён существительных… (род).
  5. Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что? … (существительное).
  6. К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с нулевым окончанием).
  7. Имена существительные бывают … (одушевлённые и неодушевлённые).
  8. Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о, -е).
  9. Имена существительные изменяются по … (по числам и по падежам).
  10. Сколько падежей в русском языке? … (шесть).

Молодцы! Справились с заданием!

3. Работа по теме урока.

- Из всего сказанного я хотела бы выделить слова: (на доске появляются слова). (Слайд 4)

Склонение

Падежи

Окончания

- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Слайд 5)

Падежные окончания имен существительных в 1, 2 и 3 склонении.

- Значит, наша задача на этом уроке заключается в том, чтобы:

  • Показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.
  • Научились ли мы вставлять нужное падежное окончание имён существительных.

- Я предлагаю проверить, умеете ли вы пользоваться своими знаниями.

- Согласны?

1. Повторение.

(Алгоритм работы - 2способа определения падежных окончаний). (Слайд 6, 7)

2. Упражнения в определении безударных окончаний имен существительных трех склонений.

1 группа с учителем, остальные – по карточкам.

Запишите слова, укажите падеж и склонение. Выдели окончание.

В деревне, по ветке, на западе, к площадке, о березе, по пустыне.

Сравни окончания. Что вы заметили?

Почему в этих словах мы написали окончание – Е?

Какое слово лишнее?

Сделайте вывод.

Задание. Спиши. Определи падеж, склонение, вставь пропущенные окончания.

В холод…, говорить о жизн…, приехать из деревн.., подойти к сирен…, узнать по букв…, связать из шерст…, купаться в фонтан.., лететь в неб...

Проверка.

Зачитайте слова с окончанием – И.

Почему в этих словах вы написали окончание – И?

Какое слово лишнее?

3. Буквенный диктант. (Сигнальные карты)

На ветк…, у черемух…, о мыш…, по алле…, на окошк… ,на огород.., по площад.., на ступеньк.., без мебел.., в бочк.. .

Вывод.

4. Физкультминутка.

Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете; если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте.

Лошадка, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, астра, георгин, морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель.

Разминка для рук:

Вот помощники мои, (хлопки в ладоши)
Их как хочешь поверни. (вращение рук в кистях)
По дороге белой, гладкой (ладошка “моет” другую)
Скачут пальцы, как лошадки. (пальцы “бегают” по столу)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок (постучать в кулачки)
Скачет резвый табунок. (хлопки в ладоши)

5. Работа в группах.

1-я группа: Вставить пропущенные окончания, определить склонение и падеж.

Свернул к речк…

помог старушк…

скрипит на дерев…

махал флажк…

рисунок на ткан…

2-я группа: Найдите им. существительные с окончанием .

Написал в тетрад…, играл на площадк…, кружились в воздух…, шли к берёзк…, подбежал к пристан…, найти на дорог…, пошёл по троп… .

3-я группа: Запишите каждое слово в Р. п., Д. П., П. п.

пустыня, стакан, ладонь.

Р. п.

Д. п.

П. п.

4-я группа: У вас карточка со словами:

На двор.., до рощ.., из шерст.., до пристан.., в неб.., в лагер.., вдоль дорог.., на лошад.., на макушк.., к сирен.., на лодк.., до деревн.. .

Вы должны поместить карточку в свой домик.

1 скл. 2 скл. 3 скл.

(Проверка. Представитель каждой группы объясняет задание.)

6. Упражнение на развитие зрительной памяти. (На доске записаны словосочетания.)

Дохнула хол.д..

запушила сне.к..

(за)т.нула ле.к..

л.тят по льду

(по)серебрила ине..

нар.дила в шу.к..

пр.т.нулся у опушк…

появились (у) кормушк…

пр.б.жал по ветк..

Учитель: Объясните правописание пропущенных букв. Определите склонение и падеж имён существительных. (Дети выполняют задание.)

Постарайтесь запомнить как можно больше словосочетаний. (Учитель закрывает словосочетания, дети пишут по памяти). Самопроверка.

Учитель: какой темой объединены все словосочетания? (Зима). Составьте рассказ, используя данные словосочетания.

(Дети самостоятельно записывают небольшой рассказ. Несколько учеников читают свои мини-сочинения.)

7. Итог урока.

- Какие “задачи” мы сегодня решали на уроке?

  1. Показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.
  2. Научились ли мы вставлять нужное падежное окончание имён существительных.

- Заполните карточку:

  • Я работал с ___ настроением.
  • Я ___ доволен собой.
  • Я испытывал затруднения, когда ___ .
  • Оцените как вы работали (5 - активно работал, 4 - не очень активно).

Кто хочет поделиться дома своей радостью и знаниями, возьмите лучики солнышка.