Цели занятия:
1. Образовательные:
- формировать интерес к занятиям по математике;
- продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации). Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 9.
2. Развивающие:
- развивать наблюдательность, мыслительную активность;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материал к занятию:
- презентация;
- считалочка;
- карточки-цифры от 1-10.
Структура занятия:
- Организационный момент.
- Сообщение темы занятия.
- Игровая ситуация: путешествие в деревеньку Кузи, отгадывание загадки Устный счёт до 9, прямой («цепочкой»).
- Решение задач.
- Обобщение.
- Сравнение чисел <, >.
- Физкультурная минутка.
- Определение цифр.
- Сюрпризный момент.
- Итог.
Методические приемы: предложение воспитателя отправиться в путешествие в Кузькину деревеньку.
Ход занятия
Организационный момент.
Сообщение темы занятия.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами не просто будем считать и решать – мы отправимся путешествовать.
Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку:
Он в доме живет
Но никто его не видит
Любит в кухне прибирать
По хозяйству поспевать
Вот какой он
В доме домо... домовой.А вот и Кузька:
Математику придётся
Всем вам в школе изучать.
Так что я хочу проверить
Как умеете считать.
Устный счёт до 10, прямой («цепочкой»).
Кузя:
Мычит «Му-му»
Кто же это не пойму?
Дети: Корова.
Кузя:
Мою Бурёнку ни с кем
Сравнить я не могу
Она даёт мне молоко
И сливки к пирогу.
Сколько у меня коров?
Дети: Одна.
Покажите цифру 1.
Кузя:
А теперь я вам представлю
кота Антошку
и щенка Тимошку.
Один усатенький,
другой лохматенький.
Они не разлей вода,
друг без друга ни куда!
Антошка:
Я на вид совсем обычный
Уши, голова и хвост
Говорят я симпатичный,
Несмотря на малый рост
Не дразните меня «рыжий»
С солнцем масти мы одной
Знают все на нашей крыше
Я не рыжий – золотой!
Кузя:
А это – Тимошка.
Он славно поёт,
отлично танцует,
красиво рисует.
Давайте ребята этих друзей мы посчитаем.
Дети: Один, два!
Покажите цифру 2.
Кузя:
А это, ребята, три весёлых поросёнка
Растолстели наши хрюшки
Стали толще, чем кадушки
Дайте вместо желудей
Хрюшкам прыгалки скорей
Задача.
Три весёлых поросёнка
За малиной в лес пошли,
Но один малыш устал
От братишек он отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько хрюшек впереди?
Дети: Две! А теперь он их догнал. Сколько хрюшек. Три.
Покажите цифру 3.
Кузя:
А где же мои гуси
Саня да Маруся
Гуси:
У водицы были, лапки намочили
Целый день сушили
Вот и наши лапки
Сосчитайте их ребятки.
Дети: Один, два, три, четыре!
Покажите цифру 4.
Кузя:
А теперь всё по-порядку
Загадаю вам загадку:
Жёлтые комочки.
Тёплые как вата,
Бегают за квочкой
Кто это?
Дети: Цыплята!
Кузя:
Вот цыплятки на лужайке
Зёрнышки искали
Носиком клевали
И от мамы убежали
Курочка:
Я иду вздыхаю тяжко,
Где теперь мои цыплята?
Помогите, помогите,
Вы цыплят моих найдите!
Кузя:
Не горюй, хохлатка мама,
Успокойся посмотри:
Вот бегут твои цыплята
Посчитаем их ребята!
Дети: Один, два, три, четыре, пять!
Покажите цифру 5.
Кузя:
Забирай их поскорей
Мы нашли твоих детей!
Курочка: Вы цыплятки ко- ко- ко, не ходите далеко.
Кузя: А вот и лошадка!!!
Воспитатель: Любит Кузька лошадке Орлику гриву причёсывать гребешком и заплетать ленты в косички.
Кузя: Ребята посчитайте, сколько лент я заплёл в косички Орлику?
Дети считают: Один, два, три, четыре, пять, шесть.
Покажите цифру 6.
Кузя:
Это шкодница моя коза-Дереза
Она бежала через лесочек ухватила красивый цветочек.
Сколько цветочков у козы?
Дети считают: Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь.
Цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
Покажите цифру 7.
Физкультурная минутка «Деревенька».
Возле речки под горой (дети встают на носочки)
В деревеньке небольшой (показывают руками)
Люди добрые живут (разводят руки в стороны)
И гостей к себе зовут (машут, к себе)
Все домишки небольшие (приседание, с показом какие низкие)
Теремочки расписные (встают, водят по воздуху руками)
И оконца все резные (разводят руки в стороны)
А на крыше петушок (встают на носочки и показывают гребешок)
Золотистый гребешок .
Решение задач.
Воспитатель: Давайте ребята посчитаем домашних животных.
Вот выходят по-порядку
Сосчитаем их ребята:
Порядковый счёт животных.
(Как 2 вариант.)
Одна Бурёнка, два друга кот Антошка и щенок Тимошка 1 + 2 = 3 Будет три.
Прибавим три весёлых поросёнка 3 + 3 = 6 Будет шесть.
Прибавим лошадку Орлика и козу-Дерезу 1 + 1 = 2.
Было шесть прибавим два получается правильно восемь 6 + 2 = 8.
Обобщение.
А все вместе это домашние животные.
Всего восемь домашних животных у домовёнка Кузи.
Покажите цифру 8.
Кузя:
А кого же мы забыли?
Трух – тух – тух – тух
Ходит по двору пе….тух
Сам со шпорами
Сапоги с узорами.
Дети: Петушка.
Кузя: Ну конечно, петушка Золотого гребешка.
Петушок:
Ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко.
Я ходил вчера в лесок
потерял свой голосок.
Кузя: Это петушок – Тотошка, он охрип немножко.
Воспитатель:
Во дворе у домовёнка домашние птицы гуляют
А сколько их никто не знает.
Давайте сосчитаем.
Порядковый счёт птиц.
(Как 2 вариант.)
Пять жёлтеньких цыплят
Возле мамочки сидят,
Мамочка птица? Считаем? Да!
5 + 1 = 6
Два весёлых гуся Саня и Маруся, 6 + 2 = 8.
И Тотошка петушок,
Золотой наш гребешок 8 + 1 = 9.
Покажите цифру 9.
Вот какие молодцы!
Используемая литература:
- Александрова Г.В. Домовёнок Кузька и его сундучок .- М.: «Стрекоза-пресс», 2001, -94с.
- Александрова Г.В. Как домовёнок Кузька всех выручил.- М.: «Стрекоза-пресс», 2002, -80с.
- Александрова Г.В. Как Кузька учил цыпленка летать.- М.: «Стрекоза-пресс», 2003, -60с.
- Горькова Л.Г., Обухова Л.А., Петелин А.С. Праздники и развлечения в детском саду. -М.:ВАКО, 2004, -240с.