Обобщение понятия степени. 11-й класс

Разделы: Математика

Класс: 11


Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь.
Из Владимира Мономаха.

Цели урока:

  • Образовательная
    • систематизировать знания по пройденной теме;
    • проверить уровень изученного материала;
    • применить теоретический материал для решения задач.
  • Воспитательная
    • воспитывать чувство ответственности за выполненную работу;
    • воспитывать культуру речи, аккуратность, внимание.
  • Развивающие
    • развивать мыслительную деятельность учащихся;
    • прививать интерес к предмету;
    • развивать любознательность.

Урок повторения и обобщения материала.

Оборудование урока: кодоскоп таблицы.

Оформление урока: на доске тема урока, эпиграф.

Подготовка к уроку: за несколько дней на стенде вывешены вопросы для повторения.

  • Определение степени с целым показателем
  • Свойства степени с целым показателем.
  • Определение степени с дробным показателем.
  • Определение степени с дробным отрицательным показателем.
  • Определение степени с любым показателем.
  • Свойства степени с любым показателем.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Домашнее задание. № 1241, 1242, 1244а, 1245б.

3. Контроль домашнего задания.

Проводим взаимопроверку. Через кодоскоп показываю решения домашнего задания.

№1225б, в; 1227 а, в; 1229а,в;1232в,г;1233г.

Решение домашней работы.

№1225

Б) 21,3 * 2-0,7* 40,7= 20,6 * (22)0,7=20,6 * 21,4= 22 =4.

В) 49-2\3 * 71\12 * 7-3\4 = (72)-2\3 * 71\12 * 7-3\4= 7-4\3 \+1\12 -3\4= 7(-16 +1- 9)\12= 7-24\12= 7-2= 1\49.

№1227

А) (27 * 64)1\3= 271\3 * 641\3= (33)1\3 * (43)1\3= 3 * 4= 12.

В) (1\36 * 0,04)-1\2= (6-2 * (0,2)2)-1\2= (6-2)-1\2 * ((0,2)2)-1\2= 6 * 0,2-1= 6 * 10\2=30.

№1229

А) = = х1-3\5= х2\5.

В) = = = с8\3 -2\3 = с2.

№1232

В) (d1\2 -1) * (d1\2 +1)= d -1

Г) (p1\3 - q1\3) * (p1\3 +(pq)1\3 + q2\3) = p- q.

№1233

Г) = = .

Рефлексия. Определяем количество ошибок.

4. Ориентация в изучаемом материале.

Ребята, какую тему мы изучали в течение нескольких последних уроков?

5. Мотивация. Сегодня мы проведём урок повторения и обобщения знаний по теме "Обобщение понятия степени". Ребята, обратите внимание на задания, которые мы будем решать на уроке, подобные им могут встречаться в контрольной работе, опросе.

6. Какими свойствами степеней вы пользовались при выполнении домашней работы? Вспомним теорию.

Дополните предложения:

  1. Степень с целочисленным показателем это - :произведение n одинаковых множителей
  2. При умножении степеней с одинаковыми основаниями:показатели складываются
  3. При делении степеней с одинаковыми основаниями :показатели вычитаются
  4. Степень степени равна:произведению показателей
  5. Степень числа а, не равного нулю с нулевым показателем равна :1
  6. Степень произведения равна :произведению степеней
  7. Степень дроби равна :дроби степеней
  8. Степень с дробным показателем m\n есть:
  9. Степень с любым показателем p\q есть:

Молодцы.

7. Теоретически вы подковались, а теперь осталось проверить практическую часть.

Световой диктант.

(За закрытой доской 2 ученика.) Ребята выполняют задание через копирку, потом проверяем. Кодоскоп.

Вариант1 Вариант 2
Представьте выражение в виде степени с рациональным показателем.
; ; . ; ; .
Ответы. 21\2; х2\3; а4\5. 161\5; 61\3; а3\2.
Представьте выражение в виде корня из числа или выражения
73\5; 5х1\3; (5а)1\3 5-1\4; 7у2\5; (6х)2\5.
Ответы. ; 5; . ; 7;
Вычислите
91\2; (3) 1. 161\2 (4)
82\3 (4) 2. 813\4 (27)
2-2 * 161\2 (1) 3. 3-2 * 811\4 (1\3).

8. А теперь послушаем кусочек истории. Историческая справка.

Представьте себе, что вы попали в Алмазный Фонд нашей страны. И вам побольше хотелось бы узнать об алмазах. Вот этим и займёмся на уроке.

Задание 1.

Выполните вычисления. Запишите в таблицы буквы, связанные с найденными ответами.

Б 491\2= 7 Й 810,5= 9
Ы 321\5= 2 С 82\3= 4
Е 10001\3= 10 Н 00,2= 0
П 0, 00161\4= 0.2 Л 1-0,6= 1
И 16- 1\2= 0,25 З 16 -0,25= 0,5
О (8\27)1\3 = 2\3 Д 163\4= 8
М ( 5 )0,25 = 1.5 А 251,5=125

Название

125 1 1, 5 125 0, 5
А Л М А З

произошло от греческого слова

125 8 125 1,5 125 4
А Д А М А С

что в переводе означает

0 10 0.2 2\3 7 10 8 0.25 1, 5 2 9
Н Е П О Б Е Д И М Ы Й

и отражает одно из его главных свойств - наивысшую твёрдость.

Задание 2.

Среди выражений, записанных в таблице, найдите и вычеркните те, которые не имеют смысла. Для остальных выражений найдите равные по значению числа, записанные на рисунках алмазов. Заполните свободные части таблицы числами и буквами.

  1. (-121)1\2i
  2. -1211\2b
  3. 121-1\2r
  4. (-32)-1\5
  5. -32-1\5i
  6. (2\3)-
  7. (-2\3)0
  8. 1-2\3l
  9. 1-2\3l
  10. (2\3)-1 а
  11. (- )1\2
  12. (- )2n
  13. 03\4t
  14. 0-2\3

Французское слово __brilliant_______________ ( в русском написании __бриллиант______________________) в переводе означает "блестящий" и используется для обозначения алмазов, подвергнутых огранке и полировке. Такая обработка позволяет получить мистический блеск и великолепную игру света.

Задание 3.

А) Заполните таблицу

Выражение Множество допустимых значений переменной Слова
1. Х5 [0; +) шатёр
2. Х-5 (-; 0) U (0; +) павильон
3. Х1\5 [0; +) коронка
4. Х-1,5 (0; + ) плато
5. (-х)1,5 (- ; 0] арена
6. (-х)-5,1 ( - ; 0) площадка

Б) На рисунке показана совершенная бриллиантовая огранка, имеющая форму многогранника с 57 гранями. Эта оптимальная форма и размеры были получены в ХХ веке, благодаря развитию геометрической оптики.

Узнайте, как называются отдельные части такого бриллианта. Используя информацию из таблицы и рисунок:

(-;0)
площадка

 

[0;+)
коронка

 

(-;0) (0; +)
павильон

Задание 4.

А) Упростите выражения:

  • "Кохинор" х:х2\31\3
  • "Орлов" х1\5 : х0,3 = х-0,1
  • "Шах" ( х 2\3)0,75 = х1\2
  • Виктория а3\5 : а = а-2\5
  • Грибоедов А.С. а 1\4 - а 0, 25= 0
  • Екатерина 2 а 1\2 * а 0,3 : а 4\5 =1
  • Великобритания у 0,6 * у2\3 : у 3\5-0,5
  • Индия (у 3\4)1 * у 0,5 = у1,5
  • Персия (у 2 : у 0,5)2\3 = у
  • Россия у 2 : ( у 0, 5)2\3 = у5\3

Б) Найдите значения выражений

  • m1 25 1, 5 : 25 2 = 0,2
  • m2 125 2\3 + 81 3\4 + 1-1\5= 53
  • m3 271 1\3+ 4 3\4 * 80,6 = 89
  • m4 1001 : 10 + 27 2\3 = 109
  • m5 10 1,5 * 10 1\2 * 8 2\3 = 400

в) Используя найденные ответы, заполните пропуски в тексте. Слова пишите в нужных падежах.

Масса драгоценных камней измеряется каратами.: 1 карат = m10,2 г.

Алмазы, имеющие массу более m253 карат, получают собственные имена.

Наиболее крупные драгоценные камни хранятся в Алмазном фонде страны, расположенном в Московском Кремле.

Одним из самых знаменитых бриллиантов является алмаз

Х0,5 "ШАХ"

Имеющий массу около m389 карат. Он был найден в

У1,5 Индии

Затем попал в

у Персию

А в 1829 году был привезён в

У5\3 Россию

В качестве выкупа за смерть

0 Грибоедова А.С.

В Алмазном фонде хранится ещё один знаменитый бриллиант, называемый ныне

Х-0,1 Орлов

Он также был найден в

У1,5 Индии

В 17 веке и имел до огранки массу около m5400 карат. После огранки бриллиант получил имя

Х2 Дерианур

- "море света". Алмаз неоднократно похищался, попадал в различные страны и к разным правителям.

В 1773 году его приобрёл фаворит

1 Екатерина

Граф Григорий Орлов в дар императрице. Имя алмаза было заменено на

Х-0,1 Орлов

Бриллиант был вставлен в Российский державный скипетр.

Задание 5.

А) Упростите выражения

  • У ( х1\2 + у1\2) * (х1\2 - у1\2) = х -у
  • А (х1\2 - у1\2)2 + 2х1\2у1\2 = х + у
  • И = х1\2
  • Н = х1\2 + у1\2
  • К = х1\3 - у1\3
  • Л = х1\3 + у1\3

Б) Выполните вычисления

10002\3 * 1251\3 + (1\8)-4\3 + 160,25 * 490.5 = 530

В) Заполните пропуски в тексте:

Долгое время основным местом добычи алмазов была Индия, а в начале ХХ века были открыты месторождения в Южной Африке. Там в 1905 году на одном из приисков был найден крупнейший алмаз, масса которого составляла 3106 карат. Он был назван именем хозяина прииска.

Куллинан 11 - вторая по величине часть, полученная при гранении алмаза, украсил корону королевы Виктории.

При огранке этот алмаз был рассечён на 9 частей. Наибольшая часть, имеющая массу 530 карат, была названа "Звезда Африки". Этот бриллиант, имеющий 74 грани, стал украшать британский державный скипетр.

Подводим итог урока.

  1. Какую цель ставили в начале урока?
  2. Достигли ли цели урока?
  3. Что нового узнали на уроке?
  4. Ставим оценки за урок.

Спасибо за урок.