Задачи:
- Образовательные: Систематизация знаний по теме. «В сельской местности. Экология.Спорт». Развитие навыков аудирования и говорения.
- Развивающие: Развитие устойчивого интереса к изучению немецкого языка. Развитие интеллектуальных способностей (память, мышление и т.д).
- Воспитательные: Воспитание активности в решении коммуникативных задач. Форма проведения: игра "Крестики – нолики" с использованием презентации.
Оборудование: компьютер,плакат, фломастеры, карточки с полем для команд
Ход урока-игры
1. Начало урока.
Учитель:
Heute wollt ihr einmal sehen,
Was wir alle schon verstehen:
Wie wir lernen, spielen, lachen,
Siecher, wird“s euch Freude machen.
An unserem Wettbewerb nehmen 2 Mannschaften teil. Und jetzt stellen sich unsere Mannschaften vor.
(Представление команд.)
Das Spiel heisst «Kreuze und Nullen»
Под каждой цифрой «спрятано» задание, которое выполняют обе команды. Команда, выполнившая задание лучше, ставит свой значок (крестик или нолик) в открытую клетку. В игре побеждает команда , чьих значков больше на игровом поле.
Учитель:
Das 1. Aufgabe ist so: man muss die Rätsel raten.
а)
1. Wer ist der brave Wachtermann, der Knochen frisst und bellen kann? (der Hund).
2. Welches Tier schläft im Stehen? (der Elefant).
3. Er läuft über das Feld und früchtet alle Welt (der Hase).
4. «Vom Blume zu Blume fliege ich sehr fleissig und sammle viel Süsses» - sagt schnell, wie heiss ich? (die Biene).
5. Wer steht auf dem Zaun, so bunt, rot und braun? Wer krät, was er kann? Das ist ... (der Hahn).
b)
1. -Auf der Wiese ruhig liegen
Junge, weiße, schöne ... (Ziegen)-In dem Hofe sind alleine
Schmutzige und große ... (Schweine)-Bunte, kleine Elemente
Sind im Wasser. Das sind ... (Enten)-Fressen Grass mit großer Mühe
Nun gewiss das sind die … (Kühe)-Laufen, springen durch die Erde
Starke, schöne, klüge … (Pferde)
-Frisst das Korn und Frisst das Grass. Wer ist das? Das ist (Gans)
2. Im Pferdestall
Im Dorf wohnen und arbeiten ein Tierarzt, ein Pferdejunge, eine Reitlehrerin. Hier sind ihre Antworten auf die Fragen des Reporters, der alles verwechselt hat.
Каждая группа получает карточки с ответами. Одна группа находит ответы, принадлежащие ветеринару, другая - конюху и третья - учителю верховой езды. Затем учащиеся передают их речь, используя придаточные дополнительные предложения (dass - Sätze)..
Der Tierarzt sagt, dass …
Der Pferdejunge sagt, dass …
Der Reitlehrer sagt, dass …
- Kinder lernen schnell reiten.
- Viele Kinder kommen und helfen mir.
- Ich gebe dreinmal in der Woche Reitunterricht.
- Wir haben 80 Pferde in den Ställen
- Mein Lieblingspferd heißt Albine
- Ich spreche immer mit meinen Pferden.
- Pferde dürfen nicht zu viel Gras fressen.
- Die Kinder bringen immer Brot für die Pferde mit.
- Pferde dürfen nicht nur im Stall stehen.
- Mir gefällt die Arbeit mit Pferden sehr.
3. Nuss(грамматика-крепкий орешек)
Landwirtschaftliche Arbeiten.
a) Die Arbeit auf dem Lande ist schwer. Viele Dorftkinder helfen bei den landwirtschaftlichen Arbeiten. Sagt bitte, welche landwirtschaftlichen Arbeiten ihr auch diesen Sommer machen werdet.
Обучающимся предлагаются карточки с предложениями в настоящем времени, которые надо преобразовать в будущее время.
So ist es immer.
So wird es auch diesen Sommer sein.
Wir helfen den Eltern bei den landwirtschaftlichen Arbeiten
Wir jäten Beete und giessen Gemüse.
Wir füttern das Vieh und das Geflügel.
Wir pflegen Kühe, Schweine und Schaffe.
Wir füttern Enten, Hühner und Gänse.
b)Stellt die Sätze
2014 in Sotschi….die Olympischen Spielen (stattfinden)
Die Mannschaften aus vielen Ländern …daran (teilnehmen)
Wir hoffen,unsere Sportler …gute Plätze (belegen) und viele Medaille (gewinnen)
4. Kapitan
1. ИГРА «соревнование». Капитаны выбирают листок с темой: спорт, экология, дом.животные, с/х работы,
- возвращаются в команду, сообщают тему,
- идут и пишут слова на доске, а команды на месте тоже пишут слова,
Если капитан больше не помнит слов, идет к команде за помощью.
2. Sperlingstar
MAUS
От этого слова на любую букву писать слова по темам, слова располагать как лучи звезд.
Meister, Meisterschaft, Mannschaft, melken, Müll
Umwelt,
Sport,
Abwasser
3.Самое длинное предложение.(дописать,добавить прилагат, глаголы,место,время)
Die Kuh isst Grass.
5. Чтение.
- Informirt euch darüber, welche Rolle deutche russische Besichungen in der Vergangenheit spielten und welche Dörfer mit der Geschichten dieser Länderrn verbunden sind. Lest diese Texte, macht die Aufgaben zu den Texten.
(Класс делится на две группы и каждой группе дается текст. Можно дифференцировать).
Группа № 1. Текст “Alexandrovka”
a) - Zuerst merkt euch die unbekannten Wörter:
- außergewöhnlich-необычный
- errichten-воздвигать
- die Siedlung-поселение
- das Andreaskreuz-Андреевский крест
- das Blockhaus-изба, сруб
- einziehen-въезжать в дом
- das Weltkulturerbe-мировое культурное наследие
- die Anziehungspunkt-центр притяжения
- die Truhe-сундук, ларь
b) – Lest den Text.
Alexandrovka ist eine russische Kolonie im Norden Potsdams. Wie sie dahin kam?
Am I. Dezember 1825 starb der russische Zar Alexander I. Er hatte mit dem preußischen König Friedrich Wilchelm III. siegreich gegen Napoleon gekämpft. Friedrich Wilchelm III. beschloss ihm zum Andenken ein außergewöhnliches Denkmal zu errichten.
So wurde im Jahre 1826 mitten in der Residenzstadt Potsdam eine russische Siedlung in Form eines Andreaskreuzes gebaut. Sie bestand aus 13 Blockhäusern im russischen Stil und bekam den Namen des Zaren Alexander.
Die bewohner dieser Siedlung waren 62 russische Sänger aus dem Soldatenchor des Königs Friedrich Wilhelm. Sie zogen in die neunen Häuser mit Tanz, Spiel und Gesang ein. Heute zählt das Dorf zum UNESCO – Weltkulturerbe. Das malerische russische Dorfinmitten der deutschen Stadt ist ein Anziehungspunkt für zahlreiche Touristen. In den Häusern kann man russischen Schmuck und viele Gegenstände besichtigen, zum Beilspiel Samoware, Truhen und Ikonen. Ein Freundeskreis der russischen Kultur sorgt für das Dorf. Daran beteiligen sich auch Schüler eines Potsdamer Gymnasiums.
с) - Wählt die richtige Variante und ergänzt die Sätze:
1. Alexandrovka ist eine russische Kolonie…
- in Frankreich
- in Deutschland
- in der Schweiz
2. Die Bewohner dieses Dorfes waren…
- Bauer
- Sänger
- Arbeiter
3. Die Touristen besuchen im Dorf…
- ein Betrieb
- Geschä fte
- das Dorfmuseum
6) a) Ролевая игра “Ein Dorfbewohner ist zu uns gekommen ”.
- Stellt ihr vor, daß deutsche Schüler zu uns gekommen sind. Stellt Fragen über unser Dorf.
(В группе: 1-2 ученика в роли немецких школьников готовят вопросы, 1-2 ученика-готовят рассказ о селе в роли жителей села. Это ,может быть, домашнее задание:подготовить рассказ о селе, в котором живешь, т.е. с. Петропавловск, с. Пермяки, с. Солоды, д. Б-кизели и др.деревни. Учащиеся-«немецкие дети»- задают вопросы, ученик показывает фотографии, рассказывает о своей деревне).
- Verteilt die Rollen. Macht kurze Dialoge nach den Fotos.
7. Die Aufgabe:на неведомых дорожках «Tier genannt – Mensch gemeint»
Употреби правильно названия животных в следующих устойчивых выражениях:
- Er arbeitet wie ein ... .
- Ich will keine ... im Sack kaufen.
- Ich bin hungrig wir ein ... .
- Dieser Mann ist stark wie ein ... .
- Ich bin muede wie ein .. .
- Er benimmt sich wie ein ... im Porzellanladen.
- Er ist stumm wie ein ... .
- Er schlaeft wie ein ... .
- Sie ist blind wie ein ... .
Loesungen: 1.Pferd. 2. Katze. 3. Wolf. 4. Baer. 5. Hund. 6. Elrfant. 7. Fisch. 8. Murmeltier. 9. Huhn
8.Wortpaare
A. das Pferd B. der Hund C. der Delpfhinе D. die Kuh E. der Vogel F. der Affe G. der Fisch H. der Hase I. das Krokodil J. Das Eichhörnchen |
1. im Nest (гнездо) auf dem Baum 2. im Kuhstall 3. auf dem Baum 4. in dem Dschungeln 5. im Fluss 6. im Ozean 7. im Wald 8. in der Hundehütte 9. im Bauernhof |
9. Cпорт
А) назови виды спорта
Б) Вы спортивный комментатор (пословицы о спорте).
Расскажите о каком-либо соревновании (школьные фотографии).
10. Черный ящик
Экология.
Соедини проблему и решение.
Подведение итогов.
Награждение.