Разработка урока английского языка "Адрес на конверте". 3-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (701 кБ)


Цели:

  1. Практическая: познакомить уч-ся с названиями стран, городов, улиц, с правилом написания адреса на конверте;
  2. Образовательная: формировать лексические навыки говорения (диалогическая форма речи), навыки аудирования, чтения;
  3. Развивающая: развивать умения сотрудничать;
  4. Воспитательная: воспитывать умение работать в парах.

Тип урока: комбинированный урок с применением ИКТ.

Используемые технологии: технология развивающего обучения, информационная технология (интерактивный плакат).

Формы организации учебной деятельности: – индивидуальная, парная и фронтальная.

Методы: метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации, метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации, метод передачи информации с помощью практической деятельности, устный метод контроля.

Приёмы: беседа, демонстрация материала на интерактивном плакате, работа с книгой, создание ситуации взаимопомощи, взаимоопрос, фронтальный опрос, парный контроль.

Оснащение урока: Учебник (Биболетова М.З. Enjoy English 3 класс.- Обнинск: Титул), магнитофон и аудиокассета к учебнику Enjoy English 3 класс, мультимедийное оборудование, конверты для написания адреса, карточки-смайлы.

Ход урока

I. Организационный этап

Рапорт дежурного, объявление темы и целей урока.

– Hello, my dear friends. My name is Елена Александровна. I’m glad to see you. How are you today?

P1: I am OK, thank you.

P2: I am well, thank you.

– What date is it today?

P1: Today is the ….of ….. .

– What weekday is it today?

P1: Today is Monday.

T: Children, today we will learn the names of some countries, cities and streets and we will know the rule how to write the address on the envelope.

a) Фонетическая зарядка

Учащиеся повторяют слова за учителем. Затем читают слова самостоятельно.

T: And, now, children, lets remember some sounds. Look at the screen. I will read the words and you will repeat after me.

  • Page, cage, jam, jump, Jill;
    Jill gets the letter.

  • Great , the USA, late, James;
    James is from the USA.

  • Oxford, New York, Kate, clock;
    Kate is from New York.

  • Month, run, London, Russia;
    I am from Russia.

T: Good children. Well done.

b) Речевая зарядка

Учащиеся читают стихотворение вместе с учителем.

T: And now, children, lets remember the poems about the girl Jill. Let’s read this poem together.

Every morning at eight o'clock
She can hear the postman knock.
Up jumps Mary to open the door,
One letter, two letters, three letters, four.

II. Этап проверки выполнения домашнего задания

T: Children, at the last lesson you learned how to write and send letters. Your hometask was Ex. 3 p. 78. Let’s check up it.

Учащиеся по очереди вставляют пропущенные слова в памятку о том, как необходимо писать письмо.

P1: paper, P2: to write, P3: an envelope, P4: a stamp, P5: an address, P6: post office, P7: to send.

Физкультминутка

T: Well done. We worked very hard and its time to have a rest.

With my foot I tap, tap, tap,
With my hands I clap, clap, clap,
Right foot first, left foot then,
Round and round and back again.

III. Этап усвоения новых знаний и способов действий

a) Аудирование

Ex. 1 p. 79

Учащиеся слушают диалоги, изображённые на интерактивном плакате.

T: Let’s listen to the dialogues very attentively.

b) Говорение

После прослушивания диалогов, учащиеся инсценируют их.

T: Children, lets act these dialogues.

P1: Where is my letter?

P2: Look! Here it is.

P3: Where are you from?

P4: I am from Russia. And you?

P5: I am from Great Britain.

с) T: And now, children, ask each other where are you from?

Учащиеся задают друг другу вопросы.

P1-P2-PP

P1: Where are you from?

P2: I am from Russia. And you?

P3: I am from Russia too.

d) T: And now, children, lets learn the names of some countries. Look at the screen and you will see the maps of some countries.

Учащиеся знакомятся с названиями некоторых стран с помощью карты.

T: Children, do you know these countries?

P1: I think the first country is Great Britain.

P2: The second country is the USA.

P3: The third country is Russia.

e) Чтение

Учащиеся читают слова за учителем, затем по цепочке.

Ex. 2 p. 79

– Let’s read the names of some streets, towns and names.

Country Town/City Street Name
Great Britain London Green Street Evan Brown
the USA Oxford Seven Sisters Street Betty Smith
Russia New York Broadway Julie Fox
  Boston Wall Street James Tailor
  Moscow Petrovskaya Street Oleg Ivanov
  Tambov Krasnaya Street Katya Logunova

f) ознакомление уч-ся с правилом написания названий, городов, улиц и фамилий в английском языке.

Фамилии, имена, названия стран, городов и улиц в английском языке пишутся с заглавной буквы.

g) T: And now let’s learn the rule how to write the address on the envelope.

Учащиеся знакомятся с правилом написания адреса на конверте.

Порядок написания адреса:

Имя Фамилия
№, улица
Город Индекс
Страна

IV. Этап закрепления новых знаний и способов действий

Учащиеся повторяют правило написания адреса на конверте и исправляют ошибки в двух адресах, предлагаемых учителем.

– Children, I have two addresses that are written incorrectly. Let’s write these addresses correctly on your envelopes.

  1. London W 15NP
    Evan Brown
    Great Britain
    5, Wall Street

  2. Russia
    Oleg Ivanov
    Moscow 121165
    23, Krasnay Street

V. Этап применения знаний и способов действий

Учащиеся записывают данные адреса на конвертах, обмениваются ими и проверяют правильность написания адреса друг у друга.

  1. Evan Brown
    5, Wall Street
    London W 15NP
    Great Britain

  2. Oleg Ivanov
    23, Krasnaya Street
    Moscow 121165
    Russia

VI. Этап информации о домашнем задании

Ex. 5, 6 p. 80-81

VII. Этап подведение итогов занятия

Подводятся итоги урока, формулируется вывод, учащиеся отвечают на вопросы, выставляются оценки.

T: Children, I see you have learned much about the names of the country, cities and streets and now you can tell how to write the address on the envelope.

T: Children, what countries and cities have you learned?

– Ребята, названия каких стран и городов вы узнали?

P1: Great Britain

P2, 3, 4.. The USA, Russia, London, Moscow, Boston.

T: What is the rule to write the address on the envelope?

– Как необходимо писать адрес на конверте?

P1: Сначала мы пишем имя и фамилию, затем номер дома и улицу, город, индекс и страну.

T: Thank you. Well done.

– Выставление оценок.

VIII. Рефлексия.

Учащимся раздаются карточки-смайлы и учитель предлагает выбрать ту карточку, изображение которой совпадает с настроением учащегося после урока.