Д.Н. Мамин-Сибиряк "Сказка про храброго Зайца – Длинные уши, Косые Глаза, Короткий хвост". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  • развивать умение анализировать текст;
  • учить выделять главное, значимое;
  • понимать поступки героев, их эмоциональное состояние;
  • учить мыслить самостоятельно;
  • развивать память, внимание, речь учащихся;
  • развивать умение слышать и слушать своего товарища;
  • развивать артистические способности детей;
  • воспитывать чувство сочувствия и любовь к животным, к природе.

Оборудование:

  • Портрет писателя.
  • Выставка книг.
  • Выставка детских работ.
  • Эпиграф к уроку: «Зайца ноги носят, волка зубы кормят».
  • Тесты.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Готовность к уроку. (Приложение 1.Слайд 1)
– Как понимаете пословицу?

II. Речевая разминка

Загадки в пословицах и поговорках.

– Прочитайте их, отгадайте о ком или о чём идёт речь.

1) Прикинулся бы он козой, да хвостик не такой.
Как его не корми, он всё в лес глядит.
Его ноги кормят. (Волк) (Приложение 1.Слайды 2, 3)

2) Без него и колокол нем.
Он болтает, а голова отвечает.
Он до Киева довезёт. ( Язык.) (Приложение 1.Слайды 4, 5)

3) Он от листа, а лягушка от него бежит.
Его ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережёт.
За двумя ими погонишься, ни одного не поймаешь. (Заяц) (Приложение 1.Слайды 6, 7)

– А теперь прочитаем их, вставив нужное слово скороговоркой.

III. Введение в тему

– Сегодня на уроке будем разбирать и анализировать сказку «Про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост».

IV. Определение цели урока

– Определим цель нашего урока, чему будем учиться на уроке?

 V. Работа над сказкой

– Понравилась ли вам сказка?
– Чем?
– Какие чувства, мысли возникли при чтении этой сказки?
– Какая по жанру эта сказка?
– Каким изображён Заяц в начале сказки? Зачитайте.
– Как понимаете выражение «душа в пятки ушла»? Когда так говорят?
– Почему заяц вдруг заявил, что никого не боится? Зачитайте.
– Прочитайте выразительно, как хвастался заяц.
– Как к этому заявлению отнеслись другие зайцы?
– Что они говорили?
– Почему же смеялись над ним молодые и старые зайцы?
– Каким представлялся им в этот момент заяц? (Смешным и глупым)
– Прочитайте отрывок, в котором автор говорит, что « язык у хвастуна точно примёрз». Как  понимаете это выражение?
– Почему волк решил съесть именно этого зайца?
– Прочитайте вопрос №4 учебника и ответьте на него.
– Где же нашли трусишку другие зайцы?
– Какие чувства он испытывал?
– Что ему сказали зайцы? Как его стали называть?
– Во что стал верить заяц после этого происшествия?
– Было ли вам жалко зайца? В какой момент?

IV. Работа над иллюстрацией в учебнике

– Какой эпизод сказки изобразил художник? Найдите отрывок и прочитайте его.
– Почему художник одел всех зайцев в одежду?

V. Работа над детскими иллюстрациями. Классификация рисунков

Рисунок 1.

Рисунок 2.

VI. Чтение учащимися  наиболее понравившегося отрывка

VII. Чтение прочитанного с помощью жеста, мимики, позы

  «Живая картина» – один ученик читает отрывок сказки, а другой мимикой и жестом рекламирует.

VIII. Обобщение

– Посмотрите внимательно на пословицы записанные на доске и подумайте, какие из них можно отнести к нашей сказке. (Приложение 1.Слайд 8)

IX. Тесты

X. Итог урока

– Чему научила нас эта сказка?
– Что запомнилось на уроке?
– Что понравилось?

XI. Домашнее задание

Пересказ сказки.