Из опыта организации волонтерского движения студентов КБМК с целью пропаганды ЗОЖ

Разделы: Администрирование школы


Каждое учебное заведение ищет свой неповторимый, индивидуальный почерк в работе, который бы способствовал решению важнейшей педагогической задачи – формированию целостной, гармонично-развитой и социально-зрелой личности. Не является исключением и наше учебное заведение.
На сегодняшний день мы, как и многие наши коллеги, находимся в постоянном поиске новых идей, новый направлений воспитательной работы, которые бы способствовали долговременным, положительным результатам в учебно-воспитательной деятельности. Одним из таких результативных направлений в нашей работе является волонтёрская деятельность.

Потому как волонтерство не только почетно и привлекательно, так как позволяет раскрыть лучшие человеческие и гражданские качества, демонстрирует зрелость, но и приносит реальную пользу обществу.

Волонтерская деятельность в колледже осуществляется по четырем направлениям:

1. Пропаганда ЗОЖ
2. Профориентационная работа
3. Забота о ветеранах ВОВ
4. Внеаудиторная деятельность

Так наши студенты, это будущие медицинские работники, то самые многочисленные отряды волонтеров работают по пропаганде ЗОЖ.

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла...

В.О.Ключевский

Одной из приоритетных задач реформирования системы образования сегодня становится сбережение и укрепление здоровья подрастающего поколения, формирование у них здорового образа жизни. Здоровьесберегающие технологии прочно входят в учебно-воспитательный процесс. Особое место по формированию здорового образа жизни занимает систематическая воспитательная работа с молодежью.

Анализ ситуации в стране показал, что ежегодно увеличивается число алкоголиков и наркоманов. Масштаб и темпы роста алкоголизма и наркомании свидетельствуют о необходимости привлечения к этой работе широких слоев общественности. В связи с этим развитие молодежного волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни является значимым направлений воспитательной работы.

Волонтеры – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. Волонтер колледжа – доброволец, ведущий и пропагандирующий здоровый образ жизни (ЗОЖ).

 

Основной целью волонтерского движения  по пропаганде ЗОЖ является: формирование и утверждение позитивного отношения молодежи к здоровью, убежденности в возможности его сохранения и улучшения; освоение навыков здорового образа жизни, а также содействие тому, чтобы выбор поведения, полезного здоровью, стал прочной мотивацией в дальнейшей жизни.

Задачи, для  реализации поставленной цели:

  • сформировать у учащихся культуру сохранения здоровья, пропагандировать здоровый образ жизни;
  • сдержать вовлечение обучающихся в употребление психоактивных веществ (ПАВ) за счёт пропаганды здорового образа жизни;
  • повысить социальную активность молодежи путём привлечения к волонтерской деятельности;
  • информировать о возможностях полезного досуга, занятий физкультурой и спортом, участия в творческих объединениях;
  • повысить с помощью СМИ уровень информированности подростков и молодёжи о ведении здорового образа жизни и отказе от вредных привычек.

Наиболее эффективными видами деятельности для реализации данного движения являются:

  • Проведение  УИРС по ЗОЖ
  • Проведение профилактических занятий и тренингов
  • Проведение массовых акций, выставок, соревнований, игр.
  • Распространение информации, создание плакатов, брошюр.
  • Творческая деятельность.
  • Разработка станционных игр, массовых акций.
  • Сбор (анкетирование, тестирование, опросы) и обработка данных.

Как подготовить волонтеров?

В колледже потребность в разработке проекта (схемы) подготовки волонтеров обусловлена необходимостью совершенствования информационно-просветительской работы по профилактике заболеваний среди подростков и молодежи, повышения ее  эффективности.

 

В число волонтеров входят как студенты непосредственно занимающиеся УИРС, так и студенты, не занимающиеся УИРС, но   проявляющие интерес к данному движению. Осуществление проекта подготовки волонтеров опирается на особенности молодежной субкультуры. В основе обучения лежит овладение необходимыми знаниями (спецподготовка), навыками пропаганды здорового образа жизни, умение проводить акции, привлекать новых добровольцев, планировать и анализировать результаты своей деятельности. А так же развитие качеств – коммуникабельности, доброжелательности, умения публичного выступления, организаторских способностей в ходе проведения психологического тренинга. 

На основе учебно-исследовательских работ студентов формируется электронный банк данных, которым активно пользуются студенты – волонтеры.
Волонтерами проводятся лекции, беседы с учащимися школ города и области, обучающимися начальных и средних специальных учреждений образования, акции по профилактике ВИЧ-инфекции, распространяются  листовки, буклеты и др.
Практика показывает, что эффективность мероприятий проводимых волонтерами зачастую оказывается очень высокой. Не менее важен психологический аспект: при проведении акции «равный-обучает-равного» студенты-волонтеры, ведущие здоровый образ жизни, выступают в качестве репрезентативной группы, формируя здоровую систему ценностей. К тому же информация, полученная от сверстников, вызывает больше доверия

Данная работа складываются из предоставления иллюстративного материала, информационного сообщения с мультимедийной презентацией, демонстрации видеороликов по заявленной проблеме, организации дискуссии. Завершением работы является обратная связь с аудиторией слушателей, во время которой школьникам предлагается задать вопросы, высказать свои пожелания относительно дальнейшей встречи. Совместно с группой волонтеров работает куратор, являющийся преподавателем колледжа.
Волонтерское движение оказывает неоценимую помощь в формировании личных качеств (компетенций)  будущего специалиста среднего медицинского звена.

Организация волонтерского движения по пропаганде ЗОЖ

№ п.п.

Наименование мероприятия

Примерные сроки

Ответственные
  •  
Подготовка и проведение УИРС по вопросам ЗОЖ для студентов колледжа.

Сентябрь-октябрь

Зам.директора по НМР
Заведующий физической культурой
  •  
Определение научных работ студентов для использования в волонтерской работе по пропаганде ЗОЖ.

Сентябрь-октябрь

Зам.директора по ВР
  •  
Подготовительная работа со студентами-волонтерами по проведению профилактических мероприятий по ЗОЖ. Курс «Волонтер»

Октябрь-ноябрь

Кураторы групп
Преподаватели
Заведующие отделениями
  •  
Установление социального партнерства со школами города и области: определение графика посещения школ студентами-волонтерами

Октябрь

Зам.директора по НМР
  •  
Проведение мероприятий по профилактике вредных привычек и пропаганде ЗОЖ

октябрь-май

Кураторы групп
Студенческий совет колледжа
  •  
Создание информационного материала для проведения профилактической работы

Сентябрь-май

Зам.директора по НМР
  •  
Проведение совместного мероприятия студентов колледжа первого года обучения и учащихся школ 11 классов: «Великолепная пятерка»

 

Студенческий совет колледжа
Преподаватели физкультуры
  •  
Участие в городских и областных акциях, посвященных ЗОЖ

В течение года

Администрация города и области
  •  
Проведение анкетирования среди школьников по результатам проведенных мероприятий

В течение года

Психолог

В процессе реализации волонтерского движения колледж налаживает взаимоотношения с многочисленными организациями города – социальное партнерство.