Тип урока: практикум.
Вид урока: интегрированный урок экономика, информатика и ИКТ.
Технология: игровая.
Класс: 10.
Цели урока:
- повторение, обобщение и практическое применение учащимися знаний по издержкам производства, моделирование в среде Google SketchUp 7;
- развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
- развитие умения излагать мысли, моделировать ситуации;
- повторение и закрепление программного материала в неординарных ситуациях;
- укрепление межпредметных связей.
Задачи урока:
- Учебная – развивать интерес к решению задач нестандартного вида, к активной творческой деятельности, сформировать навыки самостоятельной работы и работы в переменных группах.
- Воспитательная – развитие познавательного интереса, навыков коллективной работы.
- Развивающая – развитие аналитического мышления и способности к синтезу знаний.
ХОД УРОКА
I. Постановка целей
Учитель экономики:
Слайд 1. Тема урока (Приложение
1)
Слайд 2 . Цель урока: Повторение и практическое
применение знаний по издержкам производства и
себестоимости продукции, моделирование в
трехмерном пространстве.
II. Опрос учащихся
Учитель информатики:
Слайд 3.
- Что такое модель
- Что такое моделирование
- Что такое формализация
- Приведите примеры программных средств для работы с компьютерными моделями.
- К каким моделям, изученным вами, можно отнести:
- рисунок, выполненный на компьютере
- киноафишу
- анатомический муляж
- расписание уроков
III. «Игра»
Учитель экономики: Мы изучили
основные понятия затрат, с которыми сталкивается
любая фирма, занятая производством какой-либо
продукции.
Представьте, что вы являетесь проектировщиками
строительной фирмы. Вы получили заказ
–смоделировать веранду к дачному домику.
Дело это хлопотное, а поэтому начнем с нуля
–возведение фундамента веранды.
Построение трехмерных моделей можно выполнять в
программе Google SketchUp 7.
Учитель информатики:
IV. Техника безопасности
Приступим. Слайды 4-6.
- Выбрать инструмент Прямоугольник
- Начертить произвольный прямоугольник на плоскости
- С помощью инструмента можно переместить объект
- С помощью инструмента Тяни/Толкай придайте объем объекту
- Откройте инструмент Заливка и выберите материал фундамента (древесина, кирпич, плитка и т.д.)
- Измерьте площадь фундамента инструментом рулетка
Теперь поменяйтесь местами с соседом и выполните расчет стоимости фундамента веранды.
Учитель экономики: Перед вами прайс-лист с ценами различных материалов.
- подсчитайте объем работ: (m3)
- подсчитайте количество материалов, которые понадобятся для фундамента
- возьмите затраты на продукцию по прайс –листу:
- определите постоянные затраты –они неизменны и пусть составляют руб. (электричество, аренда техники и т.д.)
- условно возьмите, что фундамент сооружают 2 человека за 3 рабочих дня, работая по 8 часов. Ставка заработной платы равна 100 руб/час. Суммируйте заработную плату работников к переменным затратам:
- узнайте общие затраты на постройку фундамента веранды по формуле:
- зная площадь фундамента, определите себестоимость :
- сравните полученные результаты друг с другом
- внесите все результаты в таблицу
Размеры фундамента веранды | Вид материала | Объем | FC | VC | TC |
- сделайте вывод: из какого материала себестоимость будет выше и почему.
V. Вывод
Урок подходит к завершению. Рефлексия: Слайд 10
VI. Оценки за урок