Сложение, вычитание, умножение, деление в пределах 100. Путешествие в зимний лес

Разделы: Начальная школа


Цели: Закрепить навыки сложения, вычитания, умножения деления в пределах 100 через решение примеров и задач. Развивать в логическом мышлении мыслительные операции анализа и синтеза. Активизировать и пополнять словарный запас. Развивать познавательные интересы. Прививать навыки само и взаимоконтроля.

Оборудование: иллюстрации с изображением зимнего леса, карточки.

Ход урока

1. Орг. момент.

- Угадайте загадку.

Запорошила дорожки
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- Почему решили, что это зима?

- Какое сейчас время года?

- Какой месяц?

- Декабрь. Какой это месяц по календарю?

- Какой по счёту месяц зимы?

а) Оформление записи в тетради.

б) Сообщение темы урока.

Рано утром от вокзала
Электричка побежала.
На скамейке ровно в ряд
Двадцать пять ребят сидят.

Едут лжи, едут санки,
Шубы,
Валенки,
Ушанки-
Саша, Даша, Коля,
Таня, Аня, Оля.
Остановка… Настежь двери!

- Сегодня с вами мы совершим экскурсию в зимний лес, а по пути повторим сложение, вычитание, умножение, деление в пределах 100.

И так:

Нас встречает зимний лес.
Он стоит, как белый терем,
Полный сказок и чудес.

2. Устный счёт.

Между сосен, между елей,
Где вчера мели метели
Мчатся лыжи, мчатся санки
Шубы, Валенки, Ушанки.

Мы с вами тоже встали на лыжи и поехали. Чтобы не сбиться с пути поедем от одного флажка к другому.

Дети решают примеры, написанные на обратной стороне флажков.

Если правильно решите все примеры, то узнаете как на Руси в старину называли декабрь.

29-15=14 х

70-8=62 м

48+12=60 у

25+33= р

6*8= 48 е

48:6=8 нь

- Как вы думаете, почему декабрь называли хмурнем?

3. Физминутка.

4. Закрепление полученных знаний.

А) решение примеров из учебника.

Мы вспугнули стайку птиц
Двух клестов и трёх синиц.
- Не желаете ли птицы
Вместе с нами подкрепиться?

Стр. 108 № 1и 2.

1-я группа решает все примеры, 2-я группа 1 или 2 столбика.

Индивидуально:

Проверка: Ответы написаны на птичках. На каждый правильный ответ на кормушку прилетает птичка.

- Назовите птиц, которые прилетели на кормушку. (Голубь, ворона, сорока, свиристели, щеглы, клесты)

- Что вызнаете о клестах?

- Что это за птицы?

- Почему их называют зимующими?

Б) Устное решение задач.

Едут дальше по тропинке
Ровно двадцать пять ребят.
Тихо белые снежинки
В зимнем воздухе кружат.
Задевая за верхушки
Проплывают облака
Вот и домик на опушке.
Это - домик лесника.

- Кто такой лесник?

- Зайдём в домик. Погреемся. А пока греемся, по решаем устно задачи.

На ветвях украшенных
Снежной бахромой
Яблоки румяные выросли зимой.
Прилетели весело их десятка три.
Тут смотри, ещё летят,
Их теперь уж пятьдесят.
Вы подумайте о том,
Сколько птиц прилетело потом? 50-20=30

На большой зелёной ели
Сорок семь сорок галдели.
Посидели, погалдели
И семнадцать улетели.
Отвечай-ка точно в срок:
Сколько осталось на ёлке сорок? 47-17=

Письменное решение задачи на карточках.

- Какой праздник будем отмечать в конце декабря?

- Чем этот праздник отличается от других?

Для новогоднего праздника дети сделали 24 фонарика, 36 шариков, а снежинок в 6 раз меньше. Сколько всего игрушек сделали дети?

После разбора задачу решают самостоятельно.

2 группе дать карточку с вопросами в разброс. У доски задачу решает:

На нашей ёлке загорелись з фонарика. На них 3 ответа к данной задаче. И только один из них верный.

Если вы правильно решите задачу, то узнаете, какие птицы выводят своих птенцов зимой.

90 - свиристели.

70 - клесты

66 - щеглы.

5. Работа с геометрическим материалом.

У лесного родника Лепим мы снеговика

- Назовите геометрические фигуры. Есть ли здесь замкнутые ломаные линии?

- Покажите их.

- Что, из себя представляют окружности?

6. Итог урока.

Словно занавес на сцене
Опустился вечер в друг.
От берёз упали тени,
Прекратился дятла стук.
Встали лыжи, встали санки
Шубы, Валенки,  Ушанки.
Миша, Гриша, Рома,
Лена, Гена, Тома…
От реки и до вокзала
Электричка побежала,
Ровно двадцать пять ребят
В окна синие глядят.
Машет нам ветвями лес,
Полный сказок и чудес.

Завершилась экскурсия в зимний лес. Что мы видели в лесу? Что по пути повторили?

7. Домашнее задание на карточках.

С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки,
Но снежинки важные,
В них примеры разные.

1 группа примеры в 2 действия, 1 группа в 1 действие.