Цель: воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к лесу, растениям, птицам; учить видеть прекрасное в окружающей природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальный центр, диск, рисунки экологических знаков учащихся
ХОД УРОКА
I. Оргмомент, сообщение темы и целей урока
II. Подготовка к восприятию
– Какое время года наступило?
– По каким признакам мы узнаем, что пришло время
весны?
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвистят скоро соловьи
И лес оденется листвою!
Дети: Солнце выше, чем зимой, даёт больше тепла и света, первые грозы, распускаются листья на растениях, появилась травка, цветение первоцветов, появление насекомых, прилёт птиц.
– Мы сегодня совершим удивительное
путешествие в весенний лес Кубани, но чтобы
путешествовать нужно вспомнить народные
приметы.
– Какие народные приметы вы знаете?
1) Воробьи купаются в пыли – к дождю.
2) Галки и вороны низко летают – к дождю.
3) Первоцветы раскрыли свои лепестки – к хорошей погоде.
4) Кошка скребёт когтями по дереву – будет заморозок.
5) Дым от костра идёт вверх – будет хорошая погода.
6) Одуванчики закрыли свои лепестки – будет дождь.
7) Воробьи прячутся в хворост – к плохой погоде.
– Молодцы, ребята, весенние приметы вы знаете, поэтому мы начинаем своё путешествие.
Наш девиз: Любить и охранять природу. Давайте дадим клятву:
Нор звериных, птичьи гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом.
III.
Поляна первоцветов
– Какие травянистые раннецветущие растения
растут на Кубани?
Первоцвет, галантус, прострел, гусиный лук, синий
борвинок, голубая вероника, крокусы, нарциссы,
подснежники.
– Послушайте стихотворение о подснежнике.
– Ещё не успел пойти снег, а на пригретых солнцем
местах появляются жёлтые цветки с
чешуйчатыми стебельками. И когда растение
отцветает, начинают разворачиваться круглые
листья.
Что это за растение? (Мать-и-мачеха)
– Давайте послушаем сообщение об этом растении?
– Как же мы можем помочь этим цветам?
Правила поведения человека в лесу: Не рвите
первоцветы!
Поляна «Хоровод деревьев»
Кроссворд «Что за дерево такое?»
1) Клейкие почки,
Зелёные листочки.
С белой корой
Стоит под герой. (Берёза)2) У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Ветви – только на макушке. (Сосна)3) Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)4) То ли с крыши, то ли с неба –
или вата, или пух.
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка? (Тополь)5) Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)6) Осенью храню наряд,
Красоте я очень рад.
Листья желтые и красные;
Непохожие, все разные. (Клён)7) С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа)8) Есть крылатки у меня,
Созревают семена.
Только осень на порог –
С высоты крылатки – скок. (Ясень)
– Какие деревья ещё растут в наших лесах?
– Послушайте сообщение о берёзе. Много поэтов посветили стихи этому растению. Послушайте стихотворение о «Берёза».
Сообщение о дубе, клёне.
– Как же мы можем помочь этим деревьям?
Правила поведения человека в лесу:
- Не ломай ветки деревьев.
- Не повреждай кору деревьев.
- Не собирай берёзовый сок.
Физминутка:
Добрый лес, старый лес.
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
Ждут вас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверюшки,
Паучок на паутинке,
И кузнечик на травинке!
Поляна «Птичьи голоса» (Вкл. запись)
– Какие птицы живут у нас на Кубани?
– Послушайте сообщение о воробье. Стихотворение
«Воробей».
– Сообщение о дятле.
– Как же мы можем помочь этим птицам?
Правила поведения человека в лесу:
- Не подходи близко к гнёздам птиц.
- Не разоряй птичьи гнёзда.
– Устали мы немного, давайте отдохнём, сделаем привал, проведём викторину.
Поляна вопросов и ответов
- Какой цветок без листьев цветёт? (Мать-и-мачеха)
- Что происходит у зверей весной? (Линька)
- Если одуванчики закрыты, какая будет погода? (Дождь)
- Когда плачут берёзы? (Весной, течёт берёзовый сок)
- Почему погиб лес, когда вырубили дуплистые деревья? (В дуплах жили птицы)
- Какие птицы прилетают с юга первыми? (Грачи)
- Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клесты)
- Какая птица не вьёт гнёзда и не высиживает птенцов? (Кукушка)
– Молодцы, ребята, правильно ответили на вопросы викторины.
IV. Игра «Отгадай по описанию»
1. Питаются эти животные корой деревьев, в основном осиной, поэтому своими острыми и крепкими зубами валят деревья, оставляя пеньки. Являются водными животными и хорошо чувствуют себя только в воде. (Бобр)
2. Сюда, под старый ореховый куст, он пришел под
утро. Здесь, тревожно прислушиваясь, он оглядывал
молодые побеги ивы, осины.
Подкрепившись, он начал петлять, потом отпрыгнул
раз, другой в
сторону, снова спетлял и залег под куст. (Заяц)
З. Снаружи жилище этих трудолюбивых насекомых
просто куча хвоинок и мелких веточек. А внутри
настоящий многоэтажный город с
улицами, переулками, перекрестками. Кто жители
этого города? (Муравьи)
V. Решение экологических задач
– Я предлагаю вам решить экологические задачи,
которые передал царь зверей – Лев. Послушайте,
какие истории произошли с мальчиком Андреем.
– Вот и кострище есть. Давайте сделаем костер, –
предложил Андрей.
– Зачем здесь? Идем вот под дерево, там уютнее, –
возразили девочки. Мальчики пошли туда, куда они
показали, выкопали яму, а землю откинули
подальше, чтоб не мешала.
Подумайте, что ребята сделали неправильно,
исправь ошибки.
– Андрей увидел в лесу гнездо, расположенное
невысоко от земли. Ему захотелось узнать, что в
нем находится. Он осторожно заглянул в гнездо.
Там были беспомощные птенцы. Очень уж хотелось
Андрею взять их домой, но он этого не сделал.
Как вы думаете, правильно ли поступил Андрей?
Почему?
Поляна «Охрана природы»
Сорвавший красивый цветок человек, наверно, не думает, что бессмысленно погубил ещё одно растение исчезающего вида. И не знает, что на нашей планете в опасности уже 25000 видов растений. Эти растения занесли в Красную книгу и находятся под охраной.
Охрана природы – наше общее дело.
1. Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защищаться.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.2. Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.3. Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных.4. Лишь на ней одной увидишь,
Как ландыши в траве зеленой
В реку смотрят удивленно.
Береги свою планету
Ведь другой такой на свете нету!5. Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики...
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!
– Лес нуждается в защите человека от человека. Нарисуйте знаки экологические, которые вы бы поставили при въезде в лес или парк.
(Выставка экологических знаков учащихся).
VI. Итог урока
– Понравилось путешествие?
– Молодцы, справились с заданиями. Вы будете
настоящими защитниками природы.