Проверяем, чему научились. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Оборудование:

  1. Учебное издание “Планета знаний”. М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова. “Математика”.
  2. Учебник для 2 класса (1-4).
  3. Рабочая тетрадь № 1 к учебнику М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдовой. “Математика”.
  4. Использование интерактивной доски.
  5. Мультимедийные материалы к уроку.

Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.

Методические приемы:

– проблемные вопросы,
– творческие задания,
– практические упражнения.

Педагогические технологии:

– элементы технологии проблемного обучения,
– элементы игровой технологии,
– здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).

Цели:

  • Образовательная: обобщить и закрепить изученный материал; совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать и логически мыслить.
  • Развивающая: развивать познавательную активность, внимание, логическое мышление.
  • Воспитывающая: воспитывать ответственность, трудолюбие, радость и сопереживание успехам товарищей.

Ход урока

1. Организационный этап. Задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить уч-ся к общению и предстоящему занятию.

Взаимное приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания.

– Ребята, у нас сегодня важный урок. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь. Как будем работать на уроке? Слажено, дружно.

– Руки? – На месте.
– Ноги? – На месте.
– Локти? – У края.
– Спина? – Прямая!

2. Этап проверки домашнего задания. Задача: проверить правильность и полноту выполнения задания, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях (если имеется).

Откройте тетради для проверки домашнего задания (фронтальный опрос).

Молодцы, все справились.

3. Этап всесторонней проверки знаний. Задача: глубоко и всесторонне проверить знания группы учащихся. Закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся.

– Запишите число, классная работа.

Прочитайте это число. (12 )

– Сколько цифр использовано для записи. Как называются такие числа? Запишите его в виде суммы разрядных слагаемых. 1 в. – составьте и запишите двузначное число, используя только цифру 1,

2 в. – используя только цифру 2. (взаимопроверка) (Минутка чистописания.)

Сообщение темы урока и постановка учебных задач.

Устный счет.

– С использованием ИКТ: (фронтальная работа).


Слайд 1


Слайд 2

Оцените свою работу в ходе устного счета:

Л. – легко
И. – интересно
Т. – трудно

Индивидуальная работа по карточкам (по итогам математического диктанта).

(к. № 1 – 2-й уч.; к. № 2 – 3-й уч.)

Карточка № 1 Карточка № 2
8 – 6
9 – 5
5 + 3
 9 – 4
10 – 8
6 + 4
20 + 30
50 – 30
30 + 7
60 + 20
95 – 90
70 – 40

Игра “Математический десант” (подобрать ответы).

Какой прямоугольник остался лишним? (С числом 14)

Придумайте свои примеры с этим ответом. Запишите в тетрадь.

4. Этап закрепления и обобщения пройденного материала. Задача: закрепить в памяти уч-ся те знания и умения, которые нужны для самостоятельной работы, добиться в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала

Взаимопроверка вариантов примеров с ответом 14.

Математический тренажер. Работа в тетрадях на печатной основе стр.30.

Решить за 1 минуту.

9 + 2
5 + 6
7 + 5
8 + 4
7 + 4
6 + 7
8 + 3
7 + 7
6 + 6
8 + 6
5 + 8
8 + 9

Самопроверка (ответы на доске: 11, 11, 12, 12, 11, 13, 11, 14, 12, 14, 13, 17).

Подведение итогов.

Что помогло быстро справиться с заданием? (знание таблицы сложения в пределах 20)

Тем, у кого не получилось, какую задачу надо поставить перед собой?

(Знать таблицу наизусть.)

Закончилась тренировка, помогла математическая сноровка.

Задание “марафон”. Работа в паре.

Даны наборы чисел.

а) 6, 4, 7, 11, 5;
б) 5, 6, 13, 7, 8;
в) 14, 5, 8, 9, 17.

Запишите как можно больше равенств для каждого набора чисел.

(Дифференцированная работа по рядам, время на работу 3 минуты.)

Подведение итогов. У какой пары получилось наибольшее количество равенств? (6 равенств)

Решение задач (разбор задачи синтетическим способом).

Слайд 3.

Задача. В бассейне 17 животных, 3 моржа, несколько тюленей и 9 морских львов.

Сколько тюленей?

Выполнить решение задачи разными способами.

1) 9 + 3 = 12
2) 17 – 12 = 5
1) 17 – 3 = 14
2) 14 – 9 = 5

 Проверка решения задачи (выходят ученики, выполнившие решение разными способами. Пропедевтика (решение задачи выражением, если будут такие варианты)

Логическая задача.

За столом сидели две дочки, две матери и одна бабушка. Сколько человек сидело за столом? (Принимаются ответы с рассуждением и доказательством.)

5. Итог урока.

Сравнение выражений:

5 + 8 * 6 + 8
15 – 7 * 15 – 9
13 + 9 * 19 + 2

Какое выражение вызвало затруднение? Почему?

Определите тему следующего урока.

7. Анализ деятельности уч-ся на уроке.

8. Домашнее задание: стр. 32 № 1 (печ.т.) Задача: разъяснить методику выполнения задания, мотивировать необходимость и обязательность его выполнения.