Настольный теннис в школе

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Настольный теннис доступен всем, играют в него как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках. Несложный инвентарь и простые правила этой увлекательной игры покоряют многих любителей.

Из всего многообразия существующих средств физического воспитания учащихся средней и старшей школы включение упражнений из настольного тенниса является предпочтительным. Это объясняется следующими причинами: 1 - упражнения позволяют в полной мере использовать игровой метод при развитии двигательных способностей; 2 - настольный теннис - эффективное средство развития скорости двигательной реакции, частоты движений, скорости отдельных движений, координационных способностей, скоростно-силовых способностей, гибкости и общей выносливости. Настольный теннис совершенствует не только быстроту движений, но и быстроту реакции, реакции прогнозирования, развивает оперативное мышление, а также умение концентрировать и переключать внимание. Настольный теннис позволяет использовать вид сопряжённого воздействия, когда значительный упражнений одновременно развивает физические качества и формирует двигательные умения и навыки. Несложный инвентарь и простые правила этой увлекательной игры покоряют многих любителей.

Настольный теннис - один из самых доступных видов спорта для культивирования в общеобразовательной школе: вместе могут заниматься девочки и мальчики, высокие и низкорослые, физически крепкие и ослабленные ребята, и даже ученики, имеющие некоторые физические недостатки. Обладая притягательностью игр вообще, настольный теннис имеет то преимущество, что укрепляет мышцы, стабилизирует кровяное давление, нормализует деятельность кровообращения и других жизненно важных систем человеческого организма. Игра в настольный теннис по праву может называться универсальным средством, снижающим усталость, напряжение. Рекомендуется игра даже людям, страдающим нарушением дыхания, с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Слежение за полетом мяча - прекрасная гимнастика для глаз.

Стандартный школьный спортивный зал 24 х 12м вмещает от 7 до 9 теннисных столов. Таким образом, одновременно заниматься могут сразу от 14 до 18 человек. Приобрести недорогие теннисные ракетки и мячики для игры не составляет особых проблем для школы.

Занятия настольным теннисом на уроках физической культуры лучше всего организовать в третьей четверти вместо лыжной подготовки, если у школы нет возможности её проводить. В нашей школе уроки настольного тенниса проводятся во второй половине первой четверти. Это связанно с тем, что в зимний период времени на базе школы проводятся соревнования по баскетболу на первенство округа, а перемещения и хранение столов в это время создают определённые трудности.

В связи с этим нами была разработана методика физического воспитания учащихся 5-11 классов, сочетающая базовые средства физического воспитания и средства настольного тенниса.

Цель: создание условий для развития физических качеств, личностных качеств, овладения способами оздоровления и укрепления организма обучающихся посредством занятий настольным теннисом, разносторонняя подготовка и овладение рациональной техникой, подготовка школьников для участия в соревнованиях по настольному теннису.

Задачи:

Образовательные

  • дать необходимые дополнительные знания в области раздела физической культуры и спорта - спортивные игры (настольный теннис);
  • научить правильно регулировать свою физическую нагрузку;
  • обучить учащихся технике и тактике настольного тенниса.

Развивающие

  • развить координацию движений и основные физические качества: силу, ловкость, быстроту реакции;
  • развивать двигательные способности посредством игры в теннис;
  • формировать навыки самостоятельных занятий физическими упражнениями во время игрового досуга;

Воспитательные

  • способствовать развитию социальной активности обучающихся: воспитывать чувство самостоятельности, ответственности;
  • воспитывать коммуникабельность, коллективизм, взаимопомощь и взаимовыручку, сохраняя свою индивидуальность;
  • пропаганда здорового образа жизни, которая ведет к снижению преступности среди подростков, а также профилактика наркозависимости, табакокурения и алкоголизма;

Разминка

Общеразвивающие упражнения

- упражнения на развитие подвижности в суставах рук и ног - вращения в суставах, сгибания и разгибания стоп ног,

- повороты, наклоны и вращения туловища в различных направлениях,

- упражнения для мышц брюшного пресса из положения лёжа на спине и из виса,

- медленный и челночный бег (3 х 10), бег скрестным шагом,

- прыжки с места,

- прыжки через гимнастическую скамейку, скакалку, многоскоки, прыжки с подтягиванием ног к груди, прыжки на одной и двух ногах, прыжки в приседе,

- ходьба на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы,

- подвижные игры,

- передвижения в игровой стойке,

- приседания и выпрыгивания из приседов,

- сгибания и разгибания рук в упоре лёжа с различными постановками рук и ног,

- упражнения с набивными мячами,

- метания теннисного мяча на дальность и точность броска,

- спортивные игры.

Тематическое планирование для 5 класса

Урок 1.

Техника безопасности на уроках физической культуры на уроках настольного тенниса. Требования к спортивной одежде и обуви, инвентарю. Краткий экскурс в историю настольно тенниса. Обучение хватки ракетки. Обучение игровой стойке. Набивание мяча на ракетке; одной и обеими сторонами.

Урок 2.

Закрепление хватки и игровой стойки. Воспитание чувства мяча. Набивание мяча на одной, на другой и обеими сторонами ракетки. Обучение технике удара откидкой слева. Имитация удара откидкой слева по частям и в соединении работы отдельных частей руки и туловища.

Урок 3.

Совершенствование хватки ракетки и игровой стойки. Набивание мяча обеими сторонами ракетки. Закрепление техники удара откидкой слева. Обучение техники удара откидкой справа. Игра откидкой слева.

Урок 4.

Освоение передвижения влево-вправо и вперёд-назад при выполнении удара откидкой слева и справа. Тренировка удара откидкой слева. Закрепление техники удара откидкой справа.

Урок 5.

Тренировка передвижений у стола. Тренировка удара откидкой справа и слева с партнёром и учителем. Разучивание подачи откидкой слева. Объяснение правил подачи. Игра слева направо с поочерёдным выполнением подачи.

Урок 6.

Совершенствование удара откидкой слева. Игра откидками слева и справа с партнёром (на максимальное количество раз) и учителем. Изучение правил подачи. Изучение правил игры в настольный теннис.

Урок 7.

Тренировка удара откидкой справа. Совершенствование удара откидкой слева. Игра откидками у стола. Оценка техники удара откидкой слева. Обучение подаче откидкой справа.

Урок 8.

Тренировка подачи откидкой справа. Совершенствование техники ударов откидкой слева и справа. Оценка техники удара откидкой справа. Правила игры в настольный теннис.

Урок 9.

Тренировка подач откидкой слева и справа. Совершенствование ударов откидкой. Оценка техники подачи откидкой слева. Игра на счёт.

Урок 10.

Совершенствование ударов и подач откидкой справа и слева. Оценка техники откидкой справа. Игра на счёт.

Тематическое планирование для 9 класса

Урок 1.

Техника безопасности на уроках физической культуры на уроках настольного тенниса. Требования к спортивной одежде и обуви, инвентарю. Из истории настольного тенниса. Напомнить хватку ракетки, технику передвижения и стойку игрока. Набивание мяча на ракетке; одной и обеими сторонами. Набивание мяча на ракетке; одной и обеими сторонами. Повторение ударов изученных 6-7 классах.

Урок 2.

Совершенствование техники удара откидкой. Тренировка удара подрезкой слева и справа. Совершенствование техники подачи мяча. Тренировка соединений ударов откидкой слева и накатом справа.

Урок 3.

Совершенствование техники ударов подрезкой и накатом. Совершенствование техники подачи. Тренировка соединений откидкой слева и накатом справа. Обучение техники удара топ-спин.

Урок 4.

Тренировка техники удара топ-спин. Тренировка правильных действий плеча при ударе накатом справа. Тренировка правильных действий туловища при ударе накатом. Игра на счёт.

Урок 5.

Совершенствование техники удара топ-спин. Совершенствование техники ударов подрезкой и накатом. Тренировка техники подач. Оценка техники выполнения подачи. Игра на счёт.

Урок 6.

Тренировка техники удара топ-спин. Тренировка техники подач. Тренировка соединений откидкой слева и накатом справа. Игра на счёт, судейство игр.

Урок 7.

Тренировка удара топ-спин. Совершенствование техники удара накатом справа и слева. Оценка техники выполнения удара накатом справа и слева. Игра на счёт в парах.

Урок 8.

Совершенствование техники удара топ-спин. Оценка техники удара топ-спин. Игра на счёт в парах, судейство игр в паре.

Урок 9.

Соревнования по настольному теннису внутри класса. Оценка действий судьи игр.

Урок 10.

Соревнования по настольному теннису внутри класса - способ выбывания и розыгрышем всех мест.