Самоподготовка для 5-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Разделы: Общепедагогические технологии, Коррекционная педагогика


Цели:

  • закреплять знания учащихся по предметам;
  • способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к учёбе;
  • воспитывать дисциплинированность;
  • способствовать коррекции логического мышления, развитию памяти, устойчивого внимания через дополнительные задания;
  • способствовать воспитанию аккуратности, целеустремлённости, желанию довести дело до конца, умению действовать в соответствии с поставленной задачей.

Оборудование: ноутбук с презентацией, нитки для геометрии, карточки, дополнительные задания.

На доске – стих, игра «Что? Где? Когда?, разминка для глаз.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент

1) Проверить санитарное состояние класса;
– готовность справочных материалов (памяток);
– готовность рабочих мест детей;
– наличие книг для закончивших самоподготовку раньше остальных.

2) Нацелить детей на качественное выполнение заданий, на работу.

– Посмотрите на меня, улыбнитесь, настройтесь на работу. Упражнение «Перекрест» для активации работы головного мозга. Тихо сядьте.
– Молодцы, у кого порядок на столе, готов к выполнению домашнего задания. (Назвать имена детей)

2. Разминка

– Приветствую ребят, выполняем упражнение «Перекрест», садитесь.

Слышится голос из ноутбука.

– Кто это? А-а , это мудрая Сова прилетела к нам в гости, ну что ж мы гостям всегда рады!

Разговор Совы с ребятами, Сова предлагает клад, за выполнение всех заданий.

3. Интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?»

ЧТО? 10 20 30 40 50
ГДЕ? 10 20 30 40 50
КОГДА? 10 20 30 40 50

Сектор Что?

10 – Получиться если от 15 отнять 0?
20 – Нужно сделать если опоздал?
30 – Нужно иметь на парте во время самоподготовки?
40 – Зимой едят медведи?
50 – Стоит после корня?

Сектор Где?

10 – нужно ставить точку?
20 – посмотреть словарное слово?
30 – можно играть мячом?
40 – зимуют снегири?
50 – должен ходить пешеход?

Сектор  Когда?

10 – нужно отвечать?
20 – день короче ночи?
30 – по календарю наступает зима?
40 – нужно помогать старшим?
50 – мы смотрим на 9, а говорим 21?

4. Задание 1

– Открываем дневники, смотрим по каким предметам нужно выполнить задание. Составляем план: геометрия, русский язык, чтение.
– Повторяем название линий через презентацию

Практическая работа с нитками

На парте выложить из ниток – ломаную линию, луч, отрезок.
Читаем задание в учебнике, выполняем самостоятельно.
Похвала, помощь по необходимости.

5. Упражнение для глаз

Вправо, влево, вверх, вниз, посмотри,
Взгляд на доску обрати.
Буквы вычеркни скорей,
Те, которые два раза
Встретишь в азбуке моей.
И тогда прочесть ты сможешь
И в ответе сообщишь:
Что везёт на тачке ёжик?
Что несёт в мешочке чиж?
Я В Б Д  Л  М О П К Ю И
В Г Д Ж Ф М П С Т Ю Э
З  Г Е Ф  Р Ж Н С А Т  Э

6. Задание 2

Закрепление темы урока по презентации
Самостоятельное выполнение домашнего задания на карточках.

7. Физминутка

Лебеди летят, крыльями машут
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо, гордо умеют держаться
На воду бесшумно садятся.

8. Задание 3

Релаксация – установка. Правая рука на лоб, левая на затылок, глаза закрыты. Мысленно повторяем за мной.

Я здесь и сейчас, мне хорошо и спокойно, я всё умею, всё могу, я выучу стихотворение.

– Открыли учебники, молча читаем стихотворение 2раза, прочитываем внимательно каждое слово. Затем смотрим на доску и читаем вместе со мной, стараемся повторить мою интонацию, а теперь без меня – хором.
– Сейчас я буду убирать по одному слову в каждой строчке, кто желает рассказать?
– Убираем ещё по слову, потом оставляем одно слово в каждой строчке.
– Кто попробует рассказать наизусть?
– Молодцы!

9. Итог

– Навели порядок на рабочем столе, подводим итог (отметить каждого)

Сова подводит итог стихотворением в презентации, и вручает обещанный клад. Раздаю ребятам конфеты под видео ролик о дружбе.

– Занятие окончено. Спасибо всем.