Час информации "Как выбрать профессию"

Разделы: Социальная педагогика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель: проинформировать и сориентировать воспитанников в тот мир профессий, который им доступен.

Задачи:

  • учить работать с газетой;
  • побуждать обучающихся к поиску информации и познакомить с конкретными профессиями;
  • проверить склонности и интересы детей к какой-либо профессии (способны ли они ею овладеть);
  • расширить представления детей о различных профессиях.

Ход занятия

I. Организационный момент. Психологический настрой детей.

«Все профессии важны
выбирай на вкус».

II. Вступительная часть.

- Скоро вам предстоит окунуться в этот взрослый мир и выбрать свое место в нем. Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в мир профессий. « Как выбрать профессию» - так называется наш час информации. - Ребята, как вы думаете , о чем мы сегодня будем говорить?

- А что такое профессия?

Профессия это трудовая деятельность человека, которая дает ем средства для существования и развития.

- Какие профессии вы знаете?

III. Основная часть.

- Сейчас мы будем работать с газетой «Ваша Звезда», над рубриками:

  1. На фермах района.
  2. Человек и его дело.
  3. Посевная 2010г.
  4. Пульс сельского поселения.
  5. Уборочными маршрутами.
  6. Дела ремонтные.
  7. День строителя.

В этих рубриках вы должны найти статью, прочитать ее самостоятельно и ответить на вопрос: o людях каких профессий, рассказывается в этой статье?

- Как вы думаете, почему человек выбирает, ту или иную профессию?

- Что нужно учитывать при выборе профессии? (интерес)

Интерес – это особое внимание к чему ни будь, желание вникнуть в суть, узнать, понять.

Что бы профессия не была обузой, нужно выбирать ее в сфере ваших интересов.

- Помимо интереса, человек ,на что еще обращает внимание?

Склонности – это постоянное влечение, расположение к чему-нибудь.

Отсюда мы видим, что при выборе профессии, мы будем учитывать интерес и склонности.

- Какие 5 типов профессий вы знаете:

  • Человек - Природа
  • Человек – Человек
  • Человек – Знаковая система
  • Человек – Художественный образ
  • Человек – Техника

- Какие профессии относятся к каждому из этих типов?

На прошлом занятии мы провели тест, где по результатам теста сейчас мы увидим ваши склонности, влечения.

Результаты теста «Мои склонности, влечения»

Имя ребенка

Ч - Ч

Ч - П

Ч – Зн .с

Ч – Х. об.

Ч - Т

Толя В.

 

 

 

 

+

Миша Д.

 

 

 

+

+

Саша К.

 

 

 

 

+

Саша Ф.

 

 

 

 

+

Никита М.

 

 

 

 

+

Женя К.

 

 

 

 

+

Юля К.

 

+

 

 

 

Юля Ф.

 

+

 

 

 

Маша К.

+

 

 

 

 

Лена Л.

 

+

 

 

 

Света Л.

 

+

 

+

 

- В тесте принимали участие 11 человек (6 мальчиков и 5 девочек).

Давайте обратим внимание, по результатам теста, у нас 6 мальчиков имеют склонности к типу Человек – Техника.

- На уроке русского языка вы писали сочинения на тему « Кем я хочу быть и почему?» Сейчас мы зачитаем некоторые сочинения и посмотрим на экран, совпадают ли результаты теста с сочинениями, которые вы писали на уроке русского языка.

- Сочинение Жени К., Миши Д. ( Зачитать). Молодцы!

- Поближе познакомит нас с этой профессией Толя В. : - Я хочу рассказать о профессии слесарь сельхозмашин.

- Сочинение Маши К. (Зачитать). Молодец!

- Маша расскажет нам о профессии – повар.

- Сочинение Лены Л. ( Зачитать). Молодец!

- Лена расскажет нам о профессии – парикмахер.

- Сочинение Юли Ф. ( Зачитать). Молодец!

- Юля расскажет нам о профессии - овощевод .

- Более подробно о выборе профессии вы можете прочитать в специальной литературе, часть которой вы видите на нашей выставке.

IV. Заключительная часть.

- Чтобы закрепить ваши знания о профессиях, я предлагаю вам разгадать кроссворд « Профессия» :

  1. Он принес нам телеграмму : « Приезжаю. Ждите. Мама. »
    Деду пенсию принес, хоть совсем не дед Мороз.
    На ногах с рассвета он. Кто же это?
    (Почтальон)
  2. Скажите, кто так вкусно
    Готовит щи капустные
    Пахучие котлеты,
    Салаты, винегреты?
    (Повар)
  3. Его приходу каждый рад, когда на кухне водопад. (Водопроводчик)
  4. К своей машине он спешит, чтоб завести мотор.
    Не любит утром долго спать, чуть свет встает…
    (Шофер)
  5. У это волшебницы, этой художницы
    Не кисти, ни краски, а гребень и ножницы.
    Она обладает таинственной силой
    К кому прикоснется, тот станет красивой.
    (Парикмахер)
  6. Ставят ловких две руки, каблуки на башмаки
    И набойки на каблук, тоже дело этих рук.
    (Сапожник)
  7. Мне нужны такие вещи, молоток, тиски и клещи
    Ключ, напильник и ножовка.
    А всего нужней сноровка.
    (Слесарь)
  8. Веселая работа, завидно от души.
    Свисти, когда охота, да палочкой маши.
    (Милиционер)
  9. Я рубашку сшила Мишке
    Я сошью ему штанишки
    Назови скорей кто я?
    Ну конечно же… (Швея)

V. Итог занятия.

- О чем мы сегодня говорили?

- Какие пять типов профессии вы знаете?

- Какие профессии относятся к типу: Ч – Ч ; Ч – П ; Ч – Зн.с.; Ч – Х. об.; Ч – Т.

- О каких профессиях, мы прочитали в газете « Ваша Звезда»?

- Что нужно учитывать при выборе профессии?

Первый шаг в выборе профессии вам дает государство, где оно уже позаботилось о вас и предлагает вам Усть-Заостровское ПТУ и Одесское ПТУ, где вы получите профессии овощевода, слесаря сельхоз машин . Получив одну специальность , вы можете дополнительно , в этом же училище получить другую специальность.

В заключение я хочу вам напомнить, что все профессии нужны. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях.

Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться.»

Спасибо за занятие. Молодцы!