Урок обучения грамоте в 1-м классе (Письмо с открытыми правилами) по теме "Письмо строчной буквы Э"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Форма проведения: урок изучения нового материала.

Цель урока: научить письму строчной буквы “э”.

Задачи:

  • сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, способствовать формированию информационной культуры учащихся;
  • развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;
  • воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Оборудование: ИКТ, “Пропись 1 класс №2” В.А. Илюхиной, образец написания буквы э, карточки – штриховки, наглядные пособия, разрезные элементы буквы.

Ход урока

1. Организационный момент (Слайд 3)

Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?

2. Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации (Слайд 4)

– К нам сегодня на урок придут герои из мультфильма “Простоквашино” Помните их? . Кто написал произведение “Трое из Простоквашино”?

– С какой буквой и с каким звуком мы познакомились на уроке обучения грамоте?

– Чем звук отличается от буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и читаем).

Запомните:

Звук не можем мы увидеть
И не можем в руки взять.
Озорного невидимку
Можем ухом различать.
А ещё – произносить,
Но не трогать и носить.

– Какой это звук? (Слайд 5)

– Дядя Федор заболел. Он съел много замороженного лакомства, которое начинается со звука “Э”. Вы наверное догадались?

– Составим звукобуквенную схему этого слова. И наш герой выздоровеет. (Слайд 6, 7)

Сообщение темы и цели урока

– Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву “э”.

А) Упражнение в умении классифицировать

– Кот Матроскин учился писать буквы, проговаривая себе написания. Он просит вас написать эти буквы вместе с ним.

– Посмотрите, какие буквы он написал

(На доске образец строчных букв)

и, а, о, у, м, н.

– на какие группы можно разбить?

  • сходство графических элементов,
  • буквы, которые обозначают гласные/согласные звуки,

– к какой группе отнесём букву э?

4. Изучение нового материала (Слайд 9)

а) Сопоставление буквы Э по сходству и различию

– Стук.

– Почтальон Печкин принёс посылку, а в ней буква э.

– Давайте, сравним с какой буквой очень схожа буква Э (С) (Слайд 10, 11)

б) штриховка буквы.

– На столе у вас лежит печатная буква Э, выполним штриховку буквы.

в) Игра “Буква рассыпалась”.

Ребята, помогите мне, пожалуйста! Письменная буква э рассыпалась на отдельные элементы. Кто мне поможет собрать букву?

г) Анализ элементов буквы

– Выделение изученных элементов детьми ( бугорок, прямая наклонная, клюшечка, перекладинка)

Образец написания сопровождается объяснением и показом учителем на доске.

“Ставлю ручку 1\3 сверху в рабочей строке, “бугорком” уходим вправо вверх, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии и влево выписываем “клюшечку”. “Перекладинка” на середине высоты буквы.

д) Сопровождение показом элементов написания буквы на экране (Слайд 12)

5. Подготовка учащихся к письму

  1. Повторение правил посадки, расположения тетради.
  2. Упражнения для кисти рук
  3. Повторение конфигурации буквы в воздухе.
  4. Обведение в прописи по контуру и прописывание первой строки.

6. Отработка навыка письма с изученными буквами:

  1. Запись буквосочетания МЭ.
  2. - Соединение крючковой наклонной после буквы м продолжается до верхней линии рабочей строки

    Физпауза для глаз (Слайд 13)

  3. Анализ типичных ошибок (Слайд 14)
  4. Письмо по пунктиру. (Слайд 15)
  5. Запись буквосочетания эм, эн
  6. Физкультминутка (Слайд 16)

  7. Письмо слова ЭМУ

– А вы знаете, какой подарок прислали родители Дяди Федора, когда оно отдыхали на море? (фоторужье)

– Сейчас, вы увидите, какую фотографию сделал Шарик.

– Кто это? (Слайд 17, 18)

Межпредметная связь (с окружающим миром)

Эмму
[португ. ema].
Крупная нелетающая птица (отряд казуары). Высота 1,5-1,8 м, масса до 54 кг. Обитает в степях Австралии и на острове Тасмания.

Вариативная часть урока

7. Допиши элементы до букв

– Кот Матроскин лапами наследил. Поможем восстановить испорченные буквы?

(Слайд 19)

Дети рассматривают элементы букв, анализируют их, и дополняют предложенные элементы до целой буквы работая в паре.

8. Интеллектуальный марафон

Проведение исследовательской работы

(восстанови заданную фигуру).

– Соедини по прядку алгоритм написания буквы э.

9. Подведение итогов

– Найди на ленте букв изученную букву, обведи её.

– Между какими буквами она стоит в алфавите?

– Думаю, что этот урок для каждого из вас был нужен и важен, а почему вы расскажите сами. (Дети составляют предложения по схеме на слайде.) (Слайд 20)

– Герои прощаются с вами и желают успехов в учебе. Молодцы! (Слайд 21)