Цели.
Продолжить знакомство с линиями, с понятиями
“на линии”, “внутри”, “снаружи”.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, вееры, линейка, листы для самостоятельной работы, раздаточный материал на каждую парту.
Ход урока
I. Орг. момент.
Учитель:
- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня с вами вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Я очень хочу, чтобы урок был для вас действительно добрым и теплым, принес много нового и интересного. А вы хотите? Тогда вперед.
- Ребята, кто из вас любит ходить в гости? Сегодня вас приглашают к себе в гости самые любимые герои из мультфильма Смешарики.
Слайд 2.
- Давайте посмотрим, кто из них приглашает нас в гости. Назовите героев. (КРОШ – заяц, НЮША – свинья, ПИН – пингвин, КОПАТЫЧ – медведь, КАР-КАРЫЧ – синяя ворона, БАРАШ – барашек, ЁЖИК – ёжик, СОВУНЬЯ – совунья, ЛОСЯШ – лось).
II. Актуализация знаний.
Слайд 3.
Самым первым нас приглашает КРОШ. Отправляемся к нему.
Ребята, КРОШ хочет, чтобы мы восстановили порядок. Ведь числа заблудились.
- Расположите числа по порядку.
- Какое число идет первым? Дальше? (Счет до 20 и обратно.)
- Сосчитайте от 9 до 3, от 12 до 17.
- Назовите последующее число 5, 16.
- Предыдущее число 7, 10.
- Назовите соседей числа 11, 6.
- Какое число стоит между 7 и 9, 12 и 14.
- Спасибо, КРОШ очень доволен нашими ответами.
Слайд 4.
- А сейчас отправимся в гости к КОПАТЫЧУ. (Дети встают и шагают).
КОПАТЫЧ задумал установить закономерность, да запутался. Давайте поможем ему.
- Почему вы думаете число 3?
- Объясните.
- Спасибо, вы очень помогли Копатычу.
Слайд 5.
А сейчас отправимся в гости к КАР-КАРЫЧ. (Дети встают и шагают).
- Он нарисовал фигуры. Помогите ему разделить на группы.
- Как можно разделить на группы?
- По каким признакам? Обсуждение предложенных вариантов.
- А вам он предлагает разделить на группы по размеру и составить буквенные и числовые равенства.
На доске работают 2 человека.
Взаимопроверка.
- Молодцы, посмотрите какой довольный КАР-КАРЫЧ.
- А сейчас встали и отправимся в гости к НЮШЕ.
III. Открытие нового.
Слайд 6.
- Наша НЮША самая модная. Она все время любит смотреться в зеркало. НЮША предлагает нам составить пример по рисунку.
- Напишите в тетрадях. 2+3.
Ответ.
- Как называется число 2? (Часть, 1 слагаемое)
- Как называется число 3? (Часть, 2 слагаемое)
- Что получится в результате? (Целое, сумма)
- Тема нашего урока: Компоненты сложения.
Умницы, вы быстро справились с заданием НЮШИ.
Физминутка. Слайд 7.
А сейчас немного отдохнем. С нами вместе танцуют и Смешарики. Смотрим на меня и выполняем упражнения.
(Проводится под песню “Круглая песня”.)
Слайд 8.
- Посмотрите, КРОШ и НЮША предлагают нам поработать в учебниках.
1) Откройте учебники на странице 58.
- Назовите слагаемые в первом примере.
- Чему равна сумма?
Что вы заметили во втором примере?
- Назовите в этом примере целое и части.
- Какое слагаемое необходимо записать в третьем примере?
- Какое свойство сложения использовалось при составлении примера?
- Назовите, что известно и что надо найти в четвертом примере?
- Найдите неизвестное слагаемое. Докажите.
Слайд 9.
Физминутка на глаз.
- Глазки наши устали. Им тоже пора отдохнуть.
- Наши друзья предлагают нам зарядку для глаз, а потом работу в учебниках продолжим.
IV. Повторение и закрепление пройденного.
1. Фигуры и линии. Ориентирование на листе бумаги. Расположение фигур относительно замкнутой линии.
- № 2, стр. 58.
- Рассмотрите внимательно иллюстрации верхней строки.
- Расскажите, где располагается красный круг? (На линии)
- Расскажите о том, где находится синий круг? (Внутри линии)
- Где находится желтый круг? (Снаружи линии)
- По образцу, данному в тетради, нарисуйте фигуры и линии.
Слайд 10.
- А сейчас встали и пошли в гости к ПИНУ.
а) Он с нами захотел поиграть в игру “День и ночь”.
(Дети закрывают глаза и кладут голову на локоток (“ночь”). Учитель диктует цепочку и записывает пример на доске: 5 – 2 + 1 + 2 – 1 – 1 =
Затем дети открывают глаза (“день”) и показывают на веерах ответы. Решение примера проверяется по числовому отрезку.)
б) ПИН приготовил ещё одно задание. Он хочет проверить проверить вашу сообразительность. Какой знак надо поставить в пустую клетку?
Сравните с помощью числового отрезка.
- Какой знак поставили? Почему? (Дети показывают карточки)
V. Итог урока. Рефлексия.
- Понравился вам урок?
- Назовите тему урока?
- Как называются компоненты сложения?
- Чем является слагаемое? Сумма?
- Ребята, СМЕШАРИКАМ очень понравилось как вы работали на уроке.
- Молодцы.
И они вам дарят на память раскраски, за вашу отличную работу на уроке.
Слайд 11.
Спасибо за урок!