Урок математики по теме "Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Задачи.

Образовательные:

  • знакомство учащихся с новым видом задач,
  • формирование умения решать задачи изученного вида,
  • совершенствование умения прибавлять и вычитать в пределах 10,
  • обобщение знания структуры задачи через решение задач изученных видов,
  • формирование умения работать самостоятельно, в группе.

Развивающие:

  • развитие логического мышления, творческого воображения, внимания, памяти, познавательной деятельности, творческих способностей обучающихся.

Воспитательные:

  • воспитание положительного отношения к учебной деятельности, интерес к математике и чтению,
  • воспитание культуры поведения на уроке, терпимости, аккуратности.

Оборудование: счётный материал, презентация учебного материала Power Point, конспект урока, “письмо” от медвежат (приложение 1), карточки для индивидуальной работы (приложение 2).

Ход урока

I. Организация начала урока.

1. Проверка рабочих мест.

2. Психологический настрой:

- Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

II.  Постановка задачи урока (3-й слайд).

- Сегодня у нас необычный урок [Enter]: нам пришло письмо (приложение 1). [Enter] Братья из сказки “Два жадных медвежонка” просят помочь. Вот что они пишут: [Enter] “Мы собрали две корзины груш. В первой корзине медвежонка 5 груш, а во второй корзине – на 1 меньше. Сколько груш достанется каждому медвежонку, если старший братец должен взять больше груш”?

- Поможем? Для этого [Enter] мы отправимся в сказочный лес, где встретим героев из разных сказок.

III. Сообщение темы урока.

- В сказочном путешествии надо быть внимательными, помогать друг другу. Вы научитесь решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Но сначала надо попасть в сказку. [Enter]

IV. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.

- Когда мы попадём в сказку, то, чтобы переправиться через реку, надо выполнить задание, которое передала Царевна-лягушка (приложение 2).

Самостоятельная работа: 2 ученика выполняют задания по индивидуальным карточкам.

V. Устный счёт (8–15 слайды).

1) Проверка таблицы сложения и вычитания в пределах 10.

- Вход в сказку сторожит волк. Чтобы он нас пропустил, надо наловить рыбы. [Enter] Возьмите “числовой” веер.

Ученики читают математические выражения разными способами. Самопроверка: если значение выражения верное, то при нажатии на рисунок рыбка перемещается в ведро (управляет учитель).

2) Состав чисел 3, 4.

- Молодцы! [Enter] Добро пожаловать в сказку! (16-й слайд)

- Проверим [Enter], как ребята выполнили задание Царевны-лягушки (читает 1-й ученик, который выполнял задание в карточке).

Ученики используют сигнальные карточки для оценки правильности ответов одноклассника (одновременно на экране лягушата “заселяют” домик - при правильном ответе в “окошке” появляется изображение: слайды 17–19).

- А Винни-Пуху надо помочь расселить пчёл (читает 2-й ученик, который выполнял задание в карточке).

Ученики используют сигнальные карточки (на экране пчёлы “заселяют” домик:  слайды 20–23).

3) Равенства и неравенства.

- Молодцы! [Enter] Царевна-лягушка помогла нам переправиться через реку. Вокруг шумит дремучий лес. Дороги не видно. Кажется, мы заблудились. Сейчас мы встретим сказочного героя, у которого есть личный летательный аппарат. Кто это? (Баба-Яга) [Enter]

- Баба Яга подскажет дорогу, если выполните её задание [Enter]. Возьмите “числовой” веер [Enter] и покажите номер неравенства, в котором есть ошибка. (№ 2.) [Enter]

- А как можно исправить? (Ответы учащихся) [Enter]

- Как называется эта запись? (Равенство) [Enter]

- Продолжаем наш путь. [Enter]

Физминутка (26-й слайд). [Enter]

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
Доскакали до лужайки
И попрыгали как зайки.
Мы все дружно отдохнём
И опять считать пойдём!

VI. Актуализация опорных знаний.

1) Алгоритм построения математической задачи.

- Идём дальше по сказочному лесу. [Enter] Филин, который нам повстречался, дал мудрый совет: вспомните, из чего состоит задача (фронтальный опрос).

- Молодцы! Вам это знание обязательно пригодится.

2) Задача на нахождение суммы.

- Идём дальше. [Enter]

Посмотрите, кто сидит на полянке (Айболит). Послушайте задачу Айболита.

У [Enter] Айболита 5 витаминок жёлтого цвета, красного цвета - столько же. [Enter] Сколько всего витаминок? О чём говорится в задаче?

- Что означает “столько же”?

- Сколько красных витаминок? (5) [Enter]

- Какой вопрос задачи? (Ответ детей) [Enter]

- В кассе чисел сложите из карточек решение. Работаете в парах.

1 ученик читает решение (работа учащихся с “сигнальными” карточками). [Enter]

- Повторите вопрос.

- Назовите ответ. [Enter]

- Молодцы!

V. Формирование новых ЗУН.

1) Решение задачи на уменьшение числа на 1 (30-й слайд). [Enter]

- Вот мы и встретили медвежат. Возьмите кассу чисел. Сколько в одной корзине груш? (5)

- Положите 5 красных кружочков.

- Возьмите жёлтые кружочки. Сколько в другой корзине? (На 1 меньше)

- Это значит [Enter] столько же, но … (Ответ учащихся.) [Enter]

- Положите жёлтые кружочки. (5.) Но без 1.

- Что надо сделать? (Убрать 1)

- Надо узнать, сколько в во 2-й корзине.

- Сколько груш в первой корзине? (5.) [Enter]

- Сколько груш во второй корзине? (На 1 меньше)

- Что надо сделать? (Убрать 1) [Enter], [Enter].

- Сколько [Enter] груш во 2-й корзине? (Ответ учащихся) [Enter]

- Сколько груш возьмёт старший медвежонок? (5)

- Младшему медвежонку сколько груш достанется? (4)

- Помогли медвежатам? И решили задачу на уменьшение числа на 1.

- Отложите счётный материал. Что вы можете делать на уроке для укрепления своего здоровья? [Enter]

Физминутка (31-й слайд).

Мы решали, мы решали.
Что-то мы чуть-чуть устали.
Мы сейчас потопаем, ручками похлопаем.
Раз присядем, быстро встанем.
Улыбнёмся, тихо сядем.

2) Работа с геометрическим материалом.

- [Enter] Пора возвращаться из сказки. Золушка поможет вернуться в класс, только надо найти на рисунке 5 предметов, которые имеют форму геометрических фигур, назвать эти фигуры. (Ответы учащихся) [Enter]

- Молодцы! [Enter] Вы работали дружно. [Enter] Сказка подошла к концу. [Enter]

- Мы возвращаемся в класс и продолжаем работу.

3) Решение задачи на увеличение числа на 1.

- Откройте учебники на стр.88, найдите номер 1. Прочитайте задачу.

- О чём задача? (Читает 1 ученик)

- Что известно?

- Что надо найти в задаче?

- Возьмите кассу чисел. Работаете в парах.

- Положите столько кружочков, сколько тетрадей у Люси.

- Что сказано о том, сколько стало? (Стало на 2 больше)

- Что значит “на 2 больше”? (Столько же, да ещё 2)

- Как найти, сколько тетрадей стало?

Самостоятельная работа: 2 ученика работают у доски.

VI. Закрепление ЗУН.

1) Работа по заданиям учебника.

№ 3 (самостоятельная работа по вариантам: 2 ученика у доски).

Самопроверка: Поднимите руку, кто решил правильно? Молодцы!

2) Работа в рабочей тетради “Пропись № 1”.

- Откройте “Пропись № 1” на странице 24. Вспомните, как правильно сидеть за партой.

- № 1 – анализ задачи ведётся с учителем, решение и ответ дети записывают самостоятельно (взаимопроверка).

- Резерв: № 2 – по вариантам (проверка по цепочке).

VII. Итог урока.

- Что показалось трудным?

- Как вы думаете, почему?

- Что вам понравилось на уроке?

- Какое задание было самым интересным?

- Кому понравилось, как вы работали сейчас?

- Молодцы, ребята! Сегодня вы хорошо потрудились. Спасибо вам за урок.