Реки и озера Азии

Разделы: География, Коррекционная педагогика


Цели:

  • Рассказать о реках и озерах Азии и закрепить знания ребят о реках и озерах Европы.
  • Развивать аналитико-синтетическую деятельность через работу с ребусами, с контурными картами; связную речь через индивидуальные сообщения; обогащать словарный запас.
  • Воспитывать мотивацию к учению через разные виды деятельности.

Оборудование: ребусы (Европа, Азия), термины, контурные карты, тетради, физическая карта мира.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Приветствие, учет посещаемости, эмоциональный настрой детей.

II. Актуализация знаний.

1. Работа с ребусами:

"Европа", "Азия"

- Что обозначают эти термины?

- Какой материк состоит из этих частей света?

2. Работа с физической картой мира.

- Покажите Евразию на карте?

- Покажите её части света Европу? Азию?

- Какая часть света больше?

3. Индивидуальные сообщения ребят.

Вспомните, о реках и озерах, какой части света мы говорили на предыдущем уроке? (Европы)

- Назовите мне крупные реки Европы.

Вы готовили сообщения о реках и озерах.

- Кто желает выступить?

(заслушиваем инд..сообщения ребят)

- Так, какая река в Европе самая длинная?

Итог по д\з, оценки

III.  Беседа.

- Вспомните, какие реки азиатской части России вы знаете?

- Какое озеро самое глубокое на планете? Покажите его.

IV. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке, я расскажу вам какие еще крупные реки и озера есть в Азии.

V. Формирование понятий.

План рассказа учителя.

1. Сходство и различие рек Европы и Азии.

2. Самая длинная река Азии - Янцзы.

3. Вторая по величине река Азии - Обь

4. Реки Хуанхэ и Меконг.

5. Река на юго-западе Азии - Евфрат.

6. Реки п-ва Индостан: Ганг и Инд.

7. Значение рек Амударья и Сырдарья.

8.Oзера Азии: "Каспийское море" - самое большое озеро мира.

  • "Байкал"- самое глубокое озеро мира.
  • "Аральское море"- объект экологической катастрофы.
  • "Иссык-Куль"- горное озеро.
  • "Балхаш"- соленое озеро.

- Итак, вы видите, что в Азии много крупных озер и длинных рек.

Зрительная гимнастика.

VI. Формирование умений и навыков.

1. Работа с текстом.

- Найдите С.184 и прочитайте заголовок текста.

- Сравните его с темой урока.

Прочитайте этот текст и: 1 группа подумайте над вопросом № 1 после текста группа.

2 группа дополните мой рассказ.

(самостоятельное чтение текста детьми)

- Итак, какие будут дополнения.

- Что вы еще узнали о реках и озерах Азии?

- Прочитайте 1 вопрос после текста (ученик 1 гр.)

- Какие реки Азии впадают в Северный Ледовитый океан? Тихий? Индийский?

(отвечают с помощью карты на С.l67; учитель показывает на карте для уч-ся 2 группы)

- Какая река в Азии самая крупная и длинная?

- В азиатской части России?

- Какие реки используются для орошения?

- Какие крупные соленые озера находятся в Азии?

-Назовите самое глубокое и широкое озеро в Азии и в мире?

2. Словарная работа.

- Вы сегодня узнали много новых понятий и вспомнили ранее изученные, я предлагаю вам посмотреть, как пишутся эти понятия и прочитать про себя.

НА ДОСКЕ:

Хуанхэ     Евфрат      Каспийское

Янцзы     Амударья  Байкал    

Меконг     Сырдарья      Аральское

Ганг     Иссык-Куль   

Инд     Балхаш   

Физминутка "Водоёмы".

3. Работа в тетрадях

Запись даты и темы в тетради (на доске)

1 группа - выпишите все реки Азии, пользуясь картой на С.168.

2 группа - пользуясь учебником, выпишите названия рек и озер Азии в две строчки. (1 - оказываю инд. помощь ребятам во время выполнения задания; 2 - слежу за осанкой)

- Итак, давайте проверим, что вы выписали?

Ученик 2 гр.- зачитывает реки, которые выписал из текста, а учение 1 гр. - дополняет.

4.Работа в контурных картах

- Давайте проверим, как вы усвоили материал

Самостоятельно 1 гр. - найти реки и озера Азии, обвести их и подписать;

2 гр.- на обведенных реках и озерах подпишите названия.

(инд. помощь при необходимости)

- Сдайте контурные карты, я посмотрю, как вы справились с заданием.

VII. Домашнее задание

C. 184-185, читать

1 группа - рассказ о реках и озерах, с помощью карты;

2 группа - расположение рек и озер на карте.

VIII. Итог. Оценки.

- О чем шла речь на уроке?

- Водоемы, какой части света мы изучали?