Лучшего средства от хвори нет – делай зарядку до старости лет.
(Древня индийская пословица
Аннотация
Урок по физической культуре с использованием информационной технологи: мультимедийный проектор, компьютер. Цель разработки занятия – информатизация процесса обучения на уроке физической культуры. Задача – дать детям знания на материале показа слайд-шоу. 3. Разработка занятия предназначена для учащихся 2 классов, а так же 3-4-х классов для повторения данного материала. Данная разработка является оригинальной, создана без использования Интернет-ресурсов. Урок физической культуры по теме: “Составление комплекса утренней гимнастики” проводился для учащихся 2-го класса. При разработке урока были учтены особенности детей данной возрастной группы и программное содержание материла по основам знаний о физической культуры. Поэтому мною были поставлены следующие задачи: 1) Дать общие представления о значении слова “Гимнастика”, ознакомить с оздоровительным значением утренней гимнастики, с методикой её составления и разучить комплекс утренней гимнастики. 2) Развивать физические качества: ловкость, быстрота, скорость. 3) Воспитать умение владеть своим телом, любви к спорту и здоровому образу жизни. Кроме того, при составлении конспекта урока учитывалось-то, что на предыдущих уроках дети обучались метанию малого мяча в вертикальную цель. Мною была выбрана форма урока с использованием слайд-шоу, так как занятие этого типа способствует не только лучшему усвоению и закреплению знаний, но и благотворно влияет на детскую психику. Использование слайд – шоу для получения знаний детьми по составления комплекса утренней гимнастики, прослеживается в вводной части урока и в заключительной части урока, не нарушая логичных связей между частями урока. Структура занятия определялась поставленными задачами, включала: вводную, основную и заключительную части. Вводная часть занятия, способствовала постепенной подготовке детей к интенсивной работе, выполнению основных видов движений в основной части занятия. Комплекс утренней гимнастики включал 8 общеразвивающих упражнений направленных на развитие всех групп мышц (рук, плечевого пояса, спины, груди, живота, ног). Дозировка упражнений (8-10 раз) соответствовала возрасту учащихся. В этой же части занятия был проведен инструктаж– напоминание учащимся о правилах безопасного поведения на уроке физической культуры. Основная часть занятия была направлена на решение комплекса программных задач: развивающих и воспитательных. Заключительная часть направлена на обеспечение постепенного перехода от повышенной активности к ее снижению, на снятие общей возбудимости и приведению чистоты сердечных сокращений в норму и сохранение бодрого, жизнерадостного настроения, а также подведение итогов урока и закрепление правил выполнения и составления комплекса утренней гимнастики. Структура занятия позволила предотвратить перегруженность и утомляемость учащихся , как на отдельных этапах, так и на занятии в целом. Занятие длилось – 40 минут. Продолжительность: вводной части – 15 минут; основной части-20 минут; заключительная часть длилась – 5 минут. Я считаю, что поставленные задачи в ходе урока были реализованы полностью. Данная разработка может быть использована учителями физической культуры и начальных классов. Использованная литература:. Лях В.И. Физическая культура 1-4 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений / Лях В.И. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2010г.
Тема урока: “Составление комплекса утренней гимнастики”
Задачи урока:
- Дать общие представления о значении слова “Гимнастика”, ознакомить с оздоровительным значением утренней гимнастики, с методикой её составления,
- Развивать физические качества: ловкость, быстрота, скорость.
- Воспитать умение владеть своим телом, любви к спорту и здоровому образу жизни.
Место проведения:
малый спортивный зал.Оборудование: таблица “Комплекс утренней зарядки”, опорные знаки “Исходных положений при выполнении комплекса упражнений”
Ход урока
Часть урока |
Содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
1 | Вводная часть | 15 мин | |
Построение. Приветствие. | 1 мин | “Равняйсь!”, “Смирно!” | |
Учитель: Тема нашего урока: “Составление
комплекса утренней гимнастики” (Слайд №1) – Значит, и говорить мы будем о чём? Как вы думаете? (Ответы детей) (Слайд №2) Правильно, сегодня на уроке вы, ребята,
узнаете о значение утренней гимнастики и
научитесь правильно составлять и выполнять
комплекс гимнастики. (Слайд № 3) Гимнастикой называют систему специально
подобранных упражнений, применяемых для
физического развития, совершенствования
двигательных способностей и оздоровления. |
|||
Учитель: Теперь мы все узнали, что такое гимнастика, а какие основные правила выполнения утренней гимнастики нужно знать и соблюдать вы узнаете сейчас. (Слайд № 4-11) Учащиеся вместе с учителем проговариваю все правила. | |||
Учитель: Главные показатели
здорового организма это осанка и походка,
которые формируются с помощью строевых
упражнений и вариативной ходьбы. Утренняя
гимнастика всегда начинается с недлительной
ходьбы разным способом” (Слайд № 12) Прежде чем, мы с вами приступим к выполнению ходьбы разным способом, вспомним повороты на месте. |
|||
2. Строевые упражнения: повороты на месте направо, налево, кругом. | 2 мин. |
Руки прижаты к туловищу, голову не опускать, ноги прямые. | |
3.Вариативная ходьба: – на носках, руки
вверх; |
3 мин. по 30 сек. |
Передвижение по кругу. Спина прямая, ноги в коленях не сгибать, темп выполнения средний. |
|
Учитель: Следующий этап гимнастики это оздоровительный бег (Слайд № 13). | 2 мин |
||
Ходьба с перестроением в 4 колоны. | 30 сек |
“Налево в колонну по четыре – Марш! ” | |
Учитель: Для того чтобы от утренней гимнастики получить пользу, нужно соблюдать последовательность выполнения упражнений. | |||
4. Общеразвивающие упражнения: (Слайда
№ 14) 1. “Проснулись, потянулись”. (Слайда № 15) И.п. – основная стойка, наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз. Руки вверх, в стороны, голову поднять, прогнуться – глубокий вдох, вернуться в и.п. – выдох. |
8 мин. 8 раз |
Амплитуда максимальная |
|
2. “Самолет на повороте”. (Слайда № 16)И.п. – стоя ноги врозь, руки в стороны 1– наклон туловища влево; 2– вправо. | 8 раз в каждую строну |
Амплитуда максимальная. Руки не опускать. |
|
3. “Косарь”. (Слайда № 17)И.п. – ноги врозь, левая рука в сторону, правая перед грудью (Слайд № ) Повороты туловища вправо и влево со сменой положения рук. | 8 раз в каждую сторону |
Амплитуда максимальная. Руки не опускать. |
|
4. “Дровосек”. (Слайда № 18) И.п. – стоя ноги врозь, руки над головой сцеплены в замок, слегка прогнуться . Наклон туловища вперед, руки вниз (энергично); вернуться в и.п. (медленно). | 10 раз |
Амплитуда максимальная. Ниже наклоны. Ноги не сгибать. При наклоне вперед – спина прямая, голову не опускать |
|
5. “Разминка для ног”. (Слайда № 19) И.п. – о.с. пятки вместе, носки врозь, руки на головой. Присесть руки в стороны, вернуться в и.п. | 8 раз |
Амплитуда максимальная. |
|
6.“Конькобежец”. (Слайда № 20)И.п. – стоя руки за спиной. Полуприседая на левой ноге, правую назад вправо, вернуться в и.п., то же на левой ноге. | 8 раз каждой ногой |
Выпад максимальный. Спина прямая, голову не опускать. |
|
7. “Прыг-скок”. (Слайда № 21)И.п. о. с. руки на поясе. Прыжки ноги вместе – врозь, чередуя с ходьбой. | 20 прыжков по 2 повтора |
Амплитуда максимальная. |
|
8. “На параде”. (Слайда № 22)Ходьба на месте с широкими взмахами рук. | |||
Учитель: После физических упражнений необходимо восстановить наш организм и настроить его на дальнейшую деятельность. Для этого необходимо выполнить следующие упражнения. (Слайда № 23) | |||
9. Упражнение на восстановление дыхания. | |||
Учитель: Чтобы на тренировках не получить травмы и чтобы был порядок на занятиях, вы должны выполнять требования техники безопасности. Вспомним эти правила и мы | |||
2. | Основная часть | 17 мин |
|
1. Метание мяча в цель. | 8 мин. |
Учащиеся делаться по 2-6 человек (в зависимости от наполняемости класса, количество мишеней. Для целей используются щиты (глухая стена с мишенью). Бросок из-за головы, нога вперед, разноименная с рукой, расстояние 3-5 м. | |
2. Эстафета “Метко в цель” | 8 мин. | Игроки стоят в колонне. – Первый бежит, с расстояния 3-5 м. бросает мяч в цель, подбирает мяч, бежит и передает следующему и так далее. |
|
3.Подвижная игра “Перебежки под обстрелом” | 4 мин. | Играющие делятся на две команды: первая “убегающие” – находятся за линией города, вторая – “стрелки” – находятся за боковыми линиями поля. По сигналу учителя игроки первой команды пытаются перебежать за противоположную линию площадки, а игроки второй команды, бросают мячи пытаются попасть в них. Игроки обеих команд меняются местами. | |
3. | Заключительная часть | 5 мин. | |
1. Игра “Запрещенное движение” | 2 мин | Фронтальное выполнение. | |
2. Построение. Подведение итогов урока. | |||
Учитель: Наш урок заканчивается, и я хочу, чтобы вы вспомнили всё, о чём мы сегодня говорили, что делали. Посмотрите, пожалуйста, на экран и повторите фразы. (Слайд № 4-11) | |||
Учитель. А сейчас урок наш
закончен, болшое спасибо всем за активное
участие в нём. До свидания, будьте здоровы. (Слайд № 24) |