Урок обучения грамоте. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тема: "Чтение слов с буквой М".

Цели:

  • учить правильному и осознанному чтению,
  • формировать навык выразительного чтения,
  • обогащать и активизировать словарь учащихся,
  • развивать логическое мышление, слуховое внимание,
  • развивать связную речь учащихся.

Оборудование:

иллюстрации (молоко, макароны, сосиски, сумка, лиса, мышка), опорные схемы, иллюстрация инопланетянина Робби, учебное пособие Л. А. Ефросининой "Учимся читать" 2 часть, куклы для кукольного театра (лиса и мышь).

Ход урока

1. Организационный момент.

Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а учиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

2. Актуализация знаний.

- С какими звуками мы познакомились на прошлом уроке? ( [м`], [м] )

Поиграем в "звуковую молчанку". Охарактеризуйте жестами звуки.

[м] - согласный (показывают закрытый клювик), звонкий (показывают колокольчик), твердый (стучат кулачками)

[м`] - согласный (показывают закрытый клювик), звонкий (показывают колокольчик), мягкий (показывают, как спят на подушечке)

[п] - согласный (показывают закрытый клювик), глухой (закрывают уши), твердый (стучат кулачками)

[а] - гласный (показывают открытый клювик)

3. Сообщение темы и целей урока.

На доске иллюстрации: сумка, молоко, макароны, сосиски.

- Рассмотри предметы. Назови. Какой предмет лишний? Почему?

( Сумка - не продукт, сосиски - в слове нет звука [м])

Придумайте слова со звуками [м`], [м]. Какой буквой мы на письме обозначаем эти звуки?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(Мы будем сегодня читать слова с этой буквой.)

- К нам пришёл на урок Робби - инопланетянин. Чему мы будем его учить?

(Будем объяснять ему значения слов, учить составлять предложения, текст)

Да, мы будем работать над развитием речи.

4. Речевая разминка и работа над дикцией.

- Как мычит корова? (му-у-у-у)

- Прочитай так, как будто корова близко (громко)

- Прочитай так, как будто корова далеко (тихо)

- Прочитай, как мычит теленок (высоким голосом)

- Прочитай так, как мычит бык (низким голосом)

- Прочитай так, как будто бык сердится (грозно)

- Прочитай рифмовку:

Этот дом с одним окном.

- Прочитай механическим голосом, слова произноси ровным, одинаковым голосом (будто читает Робби).

- Прочитай рифмовку радостно, восклицая.

- Почитай спрашивая, выделяя слова голосом по очереди.

Этот дом с одним окном?
Этот дом с одним окном?
Этот дом с одним окном?
Этот дом с одним окном?

5. Физминутка.

Повтори ритм, хлопая в ладоши.

Х - Х
ХХ - Х
Х - ХХ
ХХ - ХХ
ХХХ - ХХ
ХХ - ХХХ
Х - ХХ - ХХ
ХХ - Х - ХХ

6. Работа над словом.

молния микроб
мокрый мимоза
мешать морской

- Прочитай слова.

- Найди слова, в которых буква М обозначает мягкий звук [м`], твердый звук [м].

- Найди слово, значение которого непонятно. Попробуем объяснить его Робби.

Мимоза - акация с маленькими жёлтыми цветами шариками (показать).

А также растение, которое свёртывает листья, когда до него дотрагиваются. Поэтому "мимозой" могут называть человека - неженку. О таком мальчике написал стих. С. Михалков "Мимоза".

Микроб - живой организм, очень маленький, которого можно увидеть только в специальный прибор (микроскоп). Может жить на грязных руках и наносить вред человеку. Мойте руки перед едой!

- Прочитай слова, обозначающие предмет и отвечающие на вопрос что? (молния, мимоза)

- Какое значение имеет слово молния?

1) Молния - застёжка

2) Молния - электрический заряд

3) Молния - срочная телеграмма

Слово молния - многозначное слово, так как имеет несколько значений.

Составьте предложение со словом молния (можно дать в помощь иллюстрации).

- Найдите слова, обозначающие признак предмета и отвечающие на вопрос какой?

(морской, мокрый)

Продолжи фразу

Не мокрый, а :

Поиграем в игру "Закончи фразу"

Каждый знает, что морским бывает:

- Прочитай слово, которое отвечает на вопрос что делает? (мешать)

Помоги Робби. Продолжи предложение.

Вася мешал:

7. Физминутка.

Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками.
Мы руки поднимаем.
Мы руки опускаем.
И бегаем кругом.

8. Работа с текстом.

2 человека получают карточки с изображением животных (лиса и мышь). Нужно описать животных, не называя их, по опорным схемам Рисунок1.

Остальные учащиеся должны догадаться о ком идет речь.

- Какую сказку с этими героя мы читали на прошлом уроке? (Лис и Мышонок)

- Кто автор сказки? (В.Бианки)

Потренируемся читать сказку по ролям. Для этого научимся говорить голосом мышки и лисы.

- Каким голосом будем говорить за лису? За мышку?

- Скажи голосом мышки и лисы фразу: "Здравствуйте, ребята"

(Ученики надевают на руку куклу и произносят фразу.)

Читают по ролям сказку В. Бианки "Лис и Мышонок" (учебное пособие Л.А. Ефросининой "Учимся читать" с.48)

9. Итог урока.

- Что нового смог узнать инопланетянин Робби?

- Чему научились?

- Что было трудно?

- Что понравилось?

Спасибо за урок.

Литература.

  1. Юлия Соколова. Развитие речи. Москва 2005.
  2. Т. А. Ткаченко. Логопедические упражнения. Москва 2005.
  3. Бунеев. Развитие речи. Пособие для дошкольников (карточки, картинки).