Урок обучения грамоте "Диалог. Речевой этикет"

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • Выработка навыка осознанного, правильного и выразительного чтения.
  • Обогащение и активизация словарного запаса детей.
  • Формирование азов культуры речевого общения как неотъемлемой части общей культуры человека.
  • Воспитание любви к чтению, развитие познавательного интереса ,формирование читательской деятельности.

1. Организационный момент.

а) Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

б)- Расскажите, что нас сегодня ждёт на уроке?

(условные знаки:

  • творческие работы
  • работа в паре
  • интеллектуальный марафон)

2. Введение в тему.

Каждый день, приходя в школу, вы произносите одно и тоже слово. Какое?

(- Здравствуйте) (появляется табличка)

- Произнесем его для наших гостей.

(Стихотворение о слове "Здравствуйте")

- Здравствуйте! Ты скажешь человеку
- Здравствуй! - улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
- Что мы желаем, говоря друг другу "Здравствуйте"?
(здоровья, добра.
Быть крепким, могучим, сильным)

Попробуем расшифровать это слово и подобрать как можно больше пожеланий спрятанных в нём:

  • З - здоровья
  • Д - добра
  • Р - радости
  • А - аккуратности
  • В - веселья
  • С - счастья
  • Т - терпения
  • В - воспитанности
  • У - улыбок
  • Й - идей
  • Т - трудолюбия
  • Е - естественности

Спасибо - (открывается табличка)

Хочется сказать Вам за активную работу.

(чтение стихотворения)

За что мы говорим "спасибо"?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали сколько раз.

3. Работа в тетради.

Стр. 37 № 2

  • Расшифруй слово

 

  • Напечатай на экране.
    Составь из кассы букв.
  • О каком подарке читали дома?

4. Работа по спутнику букваря.

  • Читают сильные учащиеся по частям (5-6 человек)
    - Поможем мальчику ответить на эти вопросы.
  • Выборочное чтение
  • Что подарил Коля ?
  • Как отнёсся именинник к подарку?
  • Что подарила Лиля?
  • Какими словами поблагодарил мальчик?
  • Что стали делать гости ,когда их пригласили к чаю?

- Поможем мальчику ответить на эти вопросы.

- Чем не угодил мальчик?

- Может быть торт не понравился?

  • Что должен сделать мальчик, чтобы исправить ситуацию? (Сказать, извиниться)
  • Как бы вы поступили?

Простите (появляется табличка)

(чтение стихотворения)

Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду
И взрослых перебивать,
И что обещал - забывать
А если я все же забуду,
Простите, я больше не буду.

  • Прочитаем слова появившиеся на доске: Здравствуйте

Спасибо

Простите

- Что это за слова? (это слова вежливости)

Их используют в речи воспитанные люди, соблюдающие этикет.

  • Этикет - что означает это слово? - установленный, принятый порядок поведения, речи.(справка из словаря)

Нам часто с Вами приходится вступать в диалог. А что такое диалог? (разговор между двумя людьми)

(справка из словаря )

В диалог с учителем, с товарищем по парте, работая в паре.

Какой этикет надо соблюдать:

- нельзя перебивать говорящего человека;

- нельзя отворачиваться от говорящего человека или отвлекаться на другие дела;

- речь наша должна быть вежливой.

Пожалуйста (появляется картинка)

(чтение стихотворения)

Отменить, что ли, слово "пожалуйста"
Повторяем его поминутно
Нет, пожалуй, что без "пожалуйста"
Нам становится неуютно.

Откройте букварь на стр. 80

5. Работа по букварю.

  • Прочитайте. Что вы прочитали? (диалог)
  • Между кем может состояться этот диалог? (бабушка и ученик)
  • Восстанови диалог

- На какие вопросы можно получить такие ответы?

- Кто задаёт вопросы, а кто отвечает?

- Какие это были вопросы?

- Мальчик, как тебя зовут?

- Саша.

- А сколько тебе лет?

- Семь лет.

- В каком классе ты учишься?

- В первом.

- Как ты учишься? (как твои дела в школе?)

- Спасибо хорошо.

(повторяем несколько раз, имя, возраст, любимые уроки могут быть разными.)

  • Учитель задает вопрос, а ученик отвечает.
  • За что люди говорят друг другу "Спасибо"?

(Спасибо - русское слово. Оно представляет 2 слова: спаси бог. Так раньше на Руси люди благодарили друг друга. Со временем последний звук [х] отпал)

  • Вы говорили сегодня кому-нибудь спасибо? За что?

А тебе сегодня говорил кто-нибудь спасибо? В какой ситуации?

6. Будьте любезны (открывается табличка)

Послушайте, какой диалог произошел у Саши с куклой.

Сценка "слушай хорошенько" (девочка сажает на стул перед собой куклу и разговаривает с ней)

- Слушай хорошенько, - кукле я сказала, - Хватит наряжаться, это баловство. Ты уже большою девочкою стала, а ещё не знаешь, ровно ничего.

"Здравствуйте" при встрече взрослым говорят,
За подарки, помощь всех благодарят,
Старикам в трамвае место уступают
Вежливые дети все так поступают
Будь и ты такою, и тебя тотчас
Попрошу зачислить в вежливый наш класс.

  • О каких правилах вежливого человека говорилось в сценке?

(здравствуйте, благодарят, уступают место в трамвае)

7. Чтение текста в букваре стр. 80

Ежели вы вежливы (ежели - то же, что и если)

  • Самостоятельное чтение
  • Чтение вслух
  • Какие правила вежливости надо соблюдать?
    (1. не разговаривать на уроке
    2. не перебивать в разговоре)

8. Чтение текста с доски.

Продолжаем знакомиться с правилами

1.

И ежели вы
Вежливы
Поможете
Вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы -
То есть сами

2.

И ежели вы
Вежливы,-
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.

Правила вежливости (помощь маме, защита слабых)

Работа в паре:

  • вспомните и назовите вежливые слова
  • придумать и разыграть сценки, используя вежливые слова. Д/з.

Подумайте, можно ли каждого из вас назвать вежливым человеком?

Работа по букварю стр. 80

  • Прочитайте предложения.
    • Надуть губы
    • Унести ноги
    • Найти общий язык
    • Совать нос
    • Задирать нос
    • Повесить нос
  • Замените каждое предложение одним словом и подберите подходящую картинку.
(1. Обидеться 4.Любопытничать
2. Убежать 5. Зазнаваться (воображать)
3. Договориться 6. Загрустить)
  • Подумайте, вежливый человек допустит такую ситуацию, чтобы на него обижались? Будет ли он любопытничать?
  • А какое слово подходит из данных слов к человеку вежливому?

(- Найти общий язык.= Договориться) т.е. стать добрым волшебником друг для друга (читают стихотворение)

Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого -
Одно удовольствие,
Честное слово!

До свидания (появляется картинка)

Последняя карточка открыта.

Какое слово спряталось во всех словах?

Доброта.

Все эти вежливые слова несут доброту, и если человек произносит их часто, то он обладает этим важным качеством. Как вы чувствуете себя, находясь рядом с добрым человеком? (хорошо, радостно, уютно, тепло)

Учитель:

Пусть торжествует на свете доброта
И вежливости двери отворятся!
Прекрасные "волшебные слова" -
Вы нашей речи главное богатство.

При какой погоде вы чувствуете себя хорошо, радостно?(Когда на улице солнце). Значит, мы можем сравнить доброту с солнцем, а его лучами являются добрые слова.

Соберём солнце из добрых вежливых слов.(у каждого на парте лежит слово, ученик подходит к магнитной доске и прикрепляет)

Пусть это солнце согревает нас и оберегает на протяжении всей жизни.

Ученик:

Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Когда увидимся снова?
Никто не ответит заранее
Сказать остаётся два слова;
И мы говорим: "До свидания"

Итог урока.

  • Используя мимику и жесты покажите, каким был урок
  • Какие правила вежливости запомнили?
  • Всех учеников класса сегодня зачисляем в школу вежливости. (награждение медалями)