Цели урока:
- Формировать у учащихся представление о правописании сочетаний чн, чк, щн. Учить заменять сочетания слов одним словом, близким по смыслу.
- Развивать речь детей, формировать навыки самоконтроля.
- Воспитывать любовь и уважение к матери.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Наш урок посвящен Дню Матери, поэтому наши знания, умения мы посвящаем нашим любимым мамам. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Она рождается вместе с нами и вечно сопровождает нас в годы взросления.
2. Работа в тетрадях.
- Откройте тетради, запишите дату.
3. Минутка чистописания.
- Как думаете, какую букву мы будем записывать? (м)
- Дайте характеристику звуку, которым обозначается эта буква? (согласный, непарный)
Мм, ма, мама.
4. Письмо по памяти.
- Прочитайте текст на доске.
Маму милую, родную- Чтобы грамотно писать, надо буквы проверять! Какие встретились орфограммы?
Обниму и поцелую.
Обещаю быть послушным
И поменьше огорчать.
(Безударные гласные проверяемые и непроверяемые, сочетания ча, ща).
- Запишите текст по памяти.
Самопроверка.
5. Постановка темы урока.
- По-русски- мама, по-грузински- нана,
А по-аварски - ласково баба.
Как же на других языках звучит слово «мама»?
В английском языке mother, mama.
Французское maman. Итальянское mamma, румынское mama и испанское mama. В латыни, к которой восходят эти языки, существовало слово mater.
- Какой вывод можно сделать?
(Во всех языках слово мама звучит похоже и имеет общий слог «ма».)
- Скажите, как вы ласково называете свою маму?
- Выберите вариант правильного написания этого слова: мамочка - мамочька.
- Почему выбрали первый вариант? Что знаем о звуке ч? (Согласный, всегда мягкий)
(В сочетаниях чк мягкий знак не пишется . Это узнали , когда учились читать по «Русской азбуке»).
- Ещё в каких сочетаниях не пишется мягкий знак? (Щн, чн)
- Чему будете учиться на уроке?
6. Работа по теме урока.
- Действительно, буква ч обозначает мягкий звук [ч], поэтому не надо придавать дополнительную мягкость с помощью мягкого знака.
Чтение стихотворения.:
Точный, скучный и мучной,- Давайте подарим маме букет из цветов. Запишите отгадки к загадкам.
Мощный, точный и речной,
Кочки, бочки, точки,
Есть в словах чк, чн
И встречается щн.
Знаем точно: в тех словах
Мы не пишем мягкий знак.
В сочетании чк
Места нет для смельчака.
Мягкий знак не нужен там,
Это сразу ясно нам!
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, жёлтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной.По утрам мои цветки
Неказисты и мелки.
Зато ночью аромат
Наполняет целый сад!Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух.
(Розочка, ночная фиалка, одуванчик).
- Подчеркните сочетания. – Какое правило применяли при написании слов?
7. Физкультминутка.
Мамам дружно помогаем:
Сами в тазике стираем.
И рубашки , и носочки
Для сыночка и для дочки . ( Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание).
Через двор растянем ловко
Для одежды три верёвки. (Потягивание – руки в стороны.)
Светит солнышко – ромашка
Скоро высохнут рубашки. (Потягивания – руки вверх.)
8. Работа над развитием речи.
- Составьте предложения. Запишите.
Мама, слово, самое, на, земле, главное.
Маминой, тепло, любви, от, становится, и, уютно.
Мамы, у , самые, руки, добрые, и, ласковые.
9. Работа по учебнику.
10 Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Давайте ещё раз повторим правило о написании сочетаний чк, чн, щн.
Самооценка деятельности на уроке.