Цель: продолжать учить детей различать на слух и на письме Р и Л в словах и предложениях.
Задачи: 1. Продолжать учить детей выделять отличительные признаки звуков Р и Л;
2. Совершенствовать навык звуко-буквеного анализа;
3. Продолжать учить детей добавлять недостающее по смыслу слово;
4. Упражнять учащихся в делении слов на слоги;
5. Продолжать работу с деформированной фразой;
6. Развивать словесно-логическое мышление.
Лексический материал: слова и предложения со звуками Р и Л.
Оборудование: демонстрационные карточки, предметные картинки, тетради, цветные ручки, мяч.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед: Послушайте имена мальчиков и определите последний звук: Артур, Виктор, Владимир. Выделите первый звук в кличках животных: Лаки, Лэйс, Лора.
Логопед: С какими звуками мы сегодня будем работать?
Логопед: Мы сегодня работаем со звуками Р и Л.
2. Знакомство с темой.
1) Уточнение характеристики звуков Р и Л.
Звук Р какой? Согласный, твёрдый, но может быть мягким, звонкий.
Звук Л какой? Согласный, твёрдый, но может быть мягким, звонкий.
2) Уточнение артикуляционных укладов звуков.
Где находится язычок, когда мы произносим Р? За верхними зубами, кончик языка широкий, напряжён и дрожит, «моторчик» работает.
Губы полураскрыты, зубы разомкнуты.
Где находится язычок, когда мы произносим Л? Он поднят за верхние зубы и там прижат. Губы улыбаются, зубки видны.
3. Словарный диктант.
Логопед: Вот картинки животных. Распределяем их на две группы: в левый столбик со звуком Л (логопед вывешивает на доске карточку с буквой Л), в правый – со звуком Р (логопед вывешивает на доске карточку с буквой Р): лиса, жираф, тигр, слон, зебра, волк, дельфин, корова, лошадь.
лиса слон волк дельфин лошадь |
жираф тигр зебра корова< |
4. Задание «Какая буква пропала?». Логопед вывешивает на доске поочерёдно карточки со словами:
Ко_есо, ха_акте_, п_акат, в_ево.
Ко_идо_, ап_е_ь, _азме_, п_и_ода.
Гене_а_, зе_ка_о, ба_е_ина, п_охо.
Логопед: Читаем слова, определяем пропавшую букву. Какое слово «лишнее»?
Почему оно лишнее?
5. Игра с мячом «Наоборот».
Логопед: Я говорю слова, вы заменяете Р на Л:
рама – лама, город – голод, рис – лис, игра – игла, жарко – жалко, рак – лак.
6. Физкультминутка.
Руки резко разгибаем и обратно их сгибаем.
Раз-два, раз-два, раз-два, раз, разомнёмся мы сейчас. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Приседаем, раз-два-три, не бездельничай, смотри.
Продолжаем приседать, раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.) Шаг на месте. Ходим строем, чтоб дыханье успокоить. (Ходьба на месте.)
Хоть приятно разминаться, вновь пора нам заниматься. (Дети садятся за парты.)
7. Задание «Подбери словечко».
Логопед: Закончите предложения, выбирая нужные по смыслу слова из данных за чертой. Чем последние слова отличаются по звучанию? А по значению?
Дети получают карточки с текстом:
Этот зверь зовётся… . рама
столяр сделал оконную… . лама
…- речное животное лак
В магазине продаётся… . рак
Осторожно шей острой… . игра
Дети увлеклись интересной… . игла
В Африке очень… . жалко
… будить рано малыша. Жарко
8. Задание «Составь предложение из заданных слов».
Логопед: Я говорю слова, вы составляете из них предложение, изменяя их по смыслу: Володя, карандаш, купила, красный, мама.
Укладывать, Рая, в кроватку, кукла, спать.
Запись предложений в тетрадь. Подчеркните одной чертой букву Л, двумя чертами - букву Р.
9. Логопед: Послушайте стихотворение и запомните слова со звуком Р:
Начинается считалка:Логопед: Назовите слова, которые вы запомнили.
На берёзу сели галка,
Две вороны, воробей,
Три сороки, соловей.
Логопед: А теперь запомните слова со звуком Л (читает считалку ещё раз).
Слов с каким звуком меньше? Л.
10. Итог занятия. Повторение характеристики звуков Р и Л.
Как мы произносим звук Р (Л)? Какой звук Р (Л)?
Назовите слова со звуком Р, со звуком Л.