Интегрированный урок (технология + физика) по теме "Ткани для спортивной одежды и их свойства"

Разделы: Физика, Технология


Задачи:

Образовательные

  • углубить знания учащихся о классификации тканей и ассортименте одежды;
  • закрепить умения и навыки определения тканей по волокнистому составу;
  • закрепить знания о свойствах тканей из натуральных и синтетических волокон;
  • приобретение навыков самостоятельной практической работы, способности обобщать и систематизировать полученные результаты;
  • умение применять физические знания в нетрадиционных ситуациях.

Воспитательные: формировать бережное отношение к своему здоровью, культуру общения, аккуратность при выполнении работ, чувство ответственности за результаты своего труда, интерес к предметам, воспитание художественного вкуса

Развивающие: развивать логическое мышление, монологическую речь, внимание, наблюдательность, умение применять свой жизненный опыт на уроке, умение обобщать и делать выводы.

Цели:

  • Рассмотреть ассортимент спортивной одежды, определить значимые свойства тканей, используемых для изготовления спортивной одежды.
  • Провести исследование предложенных образцов тканей, и определить в каких видах спорта могут использоваться предложенные вам образцы тканей.

Оборудование: образцы тканей, секундомер, бумажный султан, термометр, утюг, воронка, мензурка, мерный стакан, штатив, линейка, грузы, компьютер, проектор, экран.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение познавательных сведений.

Учитель технологии:

Сегодня мы будем говорить о спортивной одежде, о требованиях, предъявляемых к тканям из которых изготавливают спортивную одежду.

Затем вы проведёте небольшую лабораторно-практическую работу по определению некоторых свойств тканей для спортивной одежды.

На сегодняшнем уроке вы будете использовать знания, полученные на уроках технологии, физики и физической культуры.

Спорт сегодня на пике популярности, спортом занимаются все, это модно, стильно и современно. И соответственно, одним из самых перспективных на сегодня является рынок спортивной и молодежной одежды. (Приложение 1.)

Вопрос к классу: Какая спортивная одежда вам известна?

Какая самая популярная?

Обучающиеся: Самая популярная спортивная одежда – спортивные костюмы.

Учитель технологии: Конечно. Самая популярная спортивная одежда – спортивные костюмы. Причем спортивные женские костюмы могут быть как комплектом из коротких курток, футболок, топов с облегающими брюками, бриджами или брюками свободного кроя.

(Слайд 2.)

Спортивные мужские костюмы – это свободные куртки и брюки. (Слайд 3.)

Для мужчин популярностью пользуются также футболки с надписью, шорты, куртки. (Слайд 4–6.)

Мегаполис населяют активные деловые женщины, которым необходимо поддерживать хорошую спортивную форму. (Слайд 7.) Посещения фитнес центра – уже почти обязательный пункт в недельном расписании современной женщины. Именно им адресована спортивная одежда для фитнеса, красивая и актуальная униформа для тех, кто всерьез заботится о собственном здоровье и имидже.

Как известно, красота не знает границ, а значит и спортивная одежда ничуть не хуже вечерней. (Слайд 8.)

Женщинам хочется быть красивыми и здоровыми не только после, но и в процессе выполнения упражнений. (Слайд 9.) Не нужно объяснять, что для женщины значит одежда. К выбору одежды для занятий фитнесом и спортом женщина подходит так же, как и к выбору вечернего платья. (Слайд 10.) Удобная и красивая одежда приносит не меньше удовольствия, чем сами занятия спортом. (Слайд 11.)

Создатели спортивной одежды стараются не отставать от современных тенденций моды.

Сейчас соседствуют два стиля – бельевой (когда одежда как бы имитирует нижнее белье) – топы, леггинсы, длинные лосины. Актуальны тайсы – лосины до коленей либо совсем-совсем короткие. (Слайд 12.)

И мужской стиль, то есть несколько агрессивный. Появились широкие брюки с накладными карманами и заниженной талией. (Слайд 13.) Для одежды последних сезонов характерны прорези, асимметричный крой, капюшоны.

Самый ходовой цвет "низа" – черный.

Вопрос к классу: Какие требования предъявляют к спортивной одежде?

Обучающиеся:

Качественная спортивная одежда, должна быть удобной и, главное, с хорошо и качественно прошитыми швами. Но это еще далеко не все. Сегодня спортивным вещам предъявляются очень высокие требования. Во-первых, ткань, из которой делают одежду, должна иметь особые свойства – не задерживать влагу, быть эластичной, обладать бактерицидными свойствами. Швы не просто должны быть крепкими, они не должны мешать во время упражнений. Спортивная одежда, как в принципе и вся остальная одежда, должна быть красивой. (Слайд 14)

Учитель технологии:

Вопрос к классу: К какой спортивной одежде предъявляют особые требования?

Обучающиеся: К спортивной форме, предназначенной для профессионального спорта.

Учитель технологии:

Спортивная форма для профессионального спорта – это особый вид спортивной одежды, которая специально разработана для активных и регулярных тренировок.

Именно поэтому она должна обладать особыми свойствами: (Слайд 15.)

  • повышенной износостойкостью,
  • гигиеничностью,
  • гигроскопичностью,
  • эластичностью,
  • дышащими свойствами,
  • не сковывать свободу движений,
  • поддерживать оптимальный температурный режим,
  • должна быть легкой, удобной, мягкой и бесшумной.

Вопрос к классу: Какая спортивная одежда предпочтительнее: из натуральных или синтетических тканей? (Слайд 16.)

Обучающиеся: Спортивную одежду лучше изготавливать из натуральных тканей.

Учитель технологии: Производители одежды для спорта уделяют большое внимание тканям. Это не удивительно, так как от качества материала, из которого сделана одежда, зависит не только внешний вид и долговечность, но и то, насколько комфортно в данной одежде. Сейчас выпускают материалы с поистине уникальными характеристиками. (Слайд 17.)

Что касается натуральных тканей, то, конечно, они обладают многими положительными качествами изначально благодаря своему происхождению. Натуральные ткани приятны для тела. Не электризуются. Но, в то же время, они моментально впитывают влагу и запах, "перестают дышать" и медленно сохнут, а значит, вы будете чувствовать себя не очень комфортно; они быстро мнутся, выцветают, быстро растягиваются в области ворота, коленей и локтей и теряют форму (подвергаются деформации). (Слайд 18.)

Натуральные ткани, хлопок и шерсть, используются в основном для пошива спортивной одежды, если она предназначена для малоподвижных зимних видов спорта, охоты и рыбалки – для таких видов активности, когда человек практически не потеет, а энергия, выделяемая от движения, идет на согрев.

Либо сочетают с небольшим добавлением синтетических волокон, которые позволяют устранить основные недостатки, делающие их неподходящими для пошива спортивной одежды

Что же касается активных интенсивных занятий, да еще и летом, тут предпочтение отдается синтетическим тканям. Для многих это станет открытием. (Слайд 19.)

Высокотехнологичные ткани, применяемые для пошива спортивной одежды, умеют многое: сохранять тепло или отводить лишнее, защищать от ветра и холода, “дышать” и испарять влагу. Кроме того, костюмы, сшитые из них очень легкие, долго носятся, не мнутся, быстро сохнут, их легко чистить.

Примеры тканей для спортивной одежды. (Слайд 20.)

Наименование ткани: ткани для спортивной одежды Дазел трикотаж (POLY DAZZLE TRIKOT)

Состав: полиэстер

Производитель: Китай, Южная Корея

Дазел трикотаж (POLY DAZZLE TRIKOT) (франц. tricotage, от tricoter – вязать) – это вязаное полотно, полученное из полиэстеровых нитей путем образования петель и их взаимного переплетения.

Дазел трикотаж очень прочная, эластичная и износостойкая ткань. Она имеет долгий срок службы в течение, которого не теряет внешнего вида и формы. Дазел трикотаж практически не мнется и не выгорает на солнце. При этом это очень приятная на ощупь и комфортная ткань, обладающая воздухо- и паропроницаемостью.

Изделия из дазел трикотажа хорошо пропускают кислород и выделяемую телом влагу (пот). Поэтому эту ткань и выбирают те, кто придерживается активного образа жизни и занимается спортом.

Применение:

Ткани дазел трикотаж разработаны для пошива разнообразной спортивной одежды, спортивной (игровой) формы, аксессуаров и пр.

Рекомендации по уходу:
Трикотаж рекомендуется стирать либо вручную в теплой воде без трения и выкручивания, либо в стиральной машине (режим деликатной стирки).
Сушить трикотажные ткани желательно в расправленном виде и гладить при температуре, соответствующей составу пряжи.

Наименование ткани: ткани для спортивной одежды Poly Taffeta. (Таффета) (Слайд 21.)

Состав: полиэстер

Производитель: Китай, Южная Корея

Описание:

Poly Taffeta (Таффета) – это мягкая полиэфирная ткань с нанесенным покрытием. Poly – это обозначение полиэстера, т.е. ткань Poly Taffeta состоит из полиэстеровых волокон.

Полиэстеровая Таффета (Poly Taffeta) легкая, мягкая и приятная на ощупь ткань. Благодаря покрытию она не пропускает пух и обладает водооупорной способностью. Полиэстеровая таффета практически не растягивается при намокании, хорошо защищает от ветра, быстро сохнет и обеспечивает отличный воздухообмен. Ткань термостойка и устойчива к действию ультрафиолетовых лучей.

Применение:

Ткани Poly Taffeta отлично подходят для производства городских пуховых изделий, ветровиков, тренировочных костюмов и пр.

Рекомендации по уходу:

Изделия из ткани таффета рекомендуется стирать при t 40°С, с обычными полосканием и отжимом, гладить теплым утюгом (t до 110°С). Разрешена обычная химическая чистка. Запрещена сушка изделий в барабане, сухая чистка и отбеливание.

Наименование ткани: Сетка для спортивной одежды. (Слайд 22.)

Состав: полиэстер

Производитель: Китай, Южная Корея

Описание:

Сетка для спортивной одежды – это трикотажное полотно с явно выраженными ячейками (отверстиями). Состоит из полиэстровых волокон. Сетка для спортивной одежды плотная, не растяжимая. Эта приятная на ощупь ткань не вызывает раздражений и имеет хорошие гигиенические характеристики.

Благодаря “ячеистой” структуре сетка хорошо пропускает кислород и влагу (пот), быстро сохнет. Сетка для спортивной одежды не требует особого ухода и долго сохраняет презентабельный внешний вид. Сетка для спортивной одежды применяется в спортивных изделиях для создания воздушной прослойки и улучшения вентиляции.

Применение: (Слайд 23.)

Сетка для спортивной одежды применяется при производстве спортивной одежды (например – хоккейной и баскетбольной формы), одежды для отдыха, спортивных головных уборов, туристического снаряжения.

Рекомендации по уходу:

Сетка подкладочная не требует особого ухода и прекрасно переносит машинную стирку. Ткани такого типа не требуют глажки.

Вопрос к классу: Вы обращали внимание на то, что в каждом виде спорта используется свой костюм и ткань. Почему ?

Ответ и рассуждения обучающихся.

3. Лабораторно-практическая работа. (Слайд 26.)

Задание:

  • Провести исследование предложенных образцов тканей.
  • Определить в каких видах спорта могут использоваться предложенные вам образцы тканей.

Учитель физики: Как вы знаете, что все свойства тканей делятся на 4 группы:

  1. Геометрические;
  2. Оптические;
  3. Технологические;
  4. Физико-механические.

О физико-механических свойствах мы поговорим сегодня более подробно.

Вопрос к классу: какие свойства относятся к физико-механическим?

Обучающиеся: сминаемость, воздухопроницаемость, теплопроводность, намокаемость, удлинение, прочность.

Учитель физики: перед вами ассортимент тканей, которые могут быть использованы для изготовления спортивной одежды. Ваша задача: определить, в каких видах спорта могут использоваться данные ткани.

Обучающиеся делятся на группы. Лабораторное оборудование находится на столе. Лабораторно– практическую работу обучающиеся проводят по инструкционной карте (Приложение 2.). Результаты заносят в таблицу (Приложение 3.). По окончании работы каждая группа анализирует свои опыты, делает выводы.

Учитель технологии подводит итог: (Слайд 27.)

Итак, современная ткань для занятий спортом:

  • легкая, мягкая, приятная на ощупь (как хлопок);
  • не накапливает статического электричества;
  • впитывает влагу;
  • пропускает воздух, давая телу возможность дышать;
  • устойчива к выцветанию;
  • не сковывает свободу движения, эластична;
  • не доставляет хлопот при стирке и сушке: не садится, не вытягивается, не мнется.

Компании-производители спортивной формы постоянно работают над усовершенствованием процесса изготовления и над технологическим содержанием самой спортивной формы. А крупные компании, одевающие олимпийских чемпионов постоянно демонстрируют свои последние достижения и технологические новинки.

В современных футбольных рубашках применяется так называемая "спортивная шерсть", которая представляет собой смесь натуральной шерсти и полиэстера. Натуральные волокна расположены ближе к телу, а искусственные – снаружи. В своё время, проблемой пота заинтересовались специалисты Adidas. В 2001 году учёные Университета Массачусетса разработали "самоочищающуюся" ткань. В новую биоактивную ткань были имплантированы бактерии, которые "переваривали" грязь, пот и запахи. Когда ткань становилась чистой, бактерии замирали от голода, а от новых загрязнений вновь оживлялись.

Если же форма шьется эксклюзивно для настоящей “звезды” большого спорта, то ткани могут разрабатываться даже индивидуально под него. Например, для теннисистов Марии Шараповой и Роджера Федерера конструкторами был создан специальный материал для пошива формы – “с цветком”. Цветок проявляется на костюме и раскрывается спустя некоторое время, после того как спортсмен начинает потеть.

Взявший три золотых медали на Олимпийских играх в Сиднее (2000 г.)пловец Ян Торп, выступал в облегающем закрытом костюме "акулья шкура". Многие всерьез полагают что завоевать золото ему помогла спортивная форма – костюм Торпа был изготовлен персонально для него в соответствии с гидродинамическими требованиями.

Сегодня же многие ведущие производители спортивной экипировки предлагают супер-современные гидрокостюмы и одежду для профессионалов в разных видах спорта. Такие костюмы из неопрена предназначены не только для пловцов, но и для любителей серфинга, бординга и лыж. Неопрен толщиной 4 мм и специальные покрытия обеспечивают тепло и прочность костюма, эластичный нейлон делает из них вторую кожу, напоминающую кожу морских животных. Американская компания Speedo называет новый технологичный материал “быстрая кожа” (fastskin) и предлагает свою версию костюмов и купальников из него как для профессионалов, так и для любителей. Fastskin имитирует кожу акулы, скорость и маневренность которой объясняется наличием зубчиков на ее коже. Этот же принцип положен в основу fastskin.

(Слайд 28.)

Спортивная одежда и спортивная обувь уже давно вышла за пределы спорткомплексов. Желание жить более интересно и активно, заниматься спортом – то, что всегда приходило на ум только в преддверии сезона отпусков, – сегодня стало настоящим стилем жизни. Уставшие от жизни теперь не в моде. Модно быть здоровым, красивым и успешным. (Слайд 29.)

Д/З: Учитывая свою спортивную деятельность составьте для себя коллекцию спортивной одежды.