ЦЕЛЬ: Изучение новых понятий степени числа, научить находить, используя таблицы значение квадрата и куба числа.
ЗАДАЧИ:
- Образовательная: Научиться находить квадрат куб числа;
- Развивающая: Развивать познавательную активности, пространственного воображения, самостоятельной работы, творческих способностей; Развивать логическое мышление на уроках математики.
- Воспитательная: Воспитание интереса к предмету, умение работать в коллективе, культуре общения.
ОБОРУДОВАНИЕ: Презентация к уроку – мультимедийное оборудование, раздаточный материал таблица квадрата и куба числа, справочный материал.
Ход урока
Содержание урока | Мультимедийное сопровождение |
Ι. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. | |
– Здравствуйте ребята, садитесь. – Сегодня на уроке мы рассмотрим новые для вас понятия: степень числа, основание степени, показатель степени, научимся возводить число в квадрат, в куб и закрепим на конкретных примерах. |
Слайд 35 |
– Подготовительный этап к изучению новых понятий. – Рассмотрим пример и пишем в тетрадь (объясняет учитель) |
Слайд 36 |
ΙΙ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. | |
– Пример рассматривает ученик, решая у доски с комментирование. | Слайд 37 |
ΙΙI. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. | |
– Мы подошли к интересному моменту нашего урока (учитель поясняет запись на слайде) – А теперь можно записать в тетрадь и запомнить. |
Слайд 38 |
– А вот теперь можно закрепить то что мы с вами разобрали. – Примеры на закрепления основных понятий. – Затем проверка (следующий слайд) |
Слайд 39 |
– Понятие квадрата числа, объясняет учитель, дети записывают формулу в тетради. – Для облегчения возведения числа в квадрат, существует таблица квадратов первых 10 натуральных чисел. – Учитель раздаёт таблички, дети вклеивают себе в тетрадь. – И закрепляют навыки использования данной таблицы. – Понятие куба числа, пытается учитель вывести формулу с помощью учеников, дети записывают формулу в тетради. – Учитель раздаёт таблички, дети вклеивают себе в тетрадь. – И закрепляют навыки использования данной таблицы. |
Слайды 41-44 |
– Учитель даёт определения (первой степени числа) – Закрепляют понятие на примерах и также приводят свои примеры. |
Слайд 45 |
ΙV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА: | |
– Учащиеся отвечают на вопросы «профессора математических наук» | Слайд 46 |
Работа по учебнику. – Откройте стр. 100 №657. – Учащиеся работают у доски комментируя, и в тетради |
Слайд 47 |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | |
Руки вверх на плечи, вниз (3 раза) Головою влево вправо, вперёд назад (3 раза) Туловище движется влево вправо, вперёд назад (3 раза) Стали мы теперь бодрее, будем думать мы быстрее! (Хором) |
Слайды 90-93 |
– Повторение мать учения. – Молодцы ребята, справились с заданием |
Слайд 53 |
V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. | |
– Молодцы ребята, справились с заданием, результаты на следующем уроке. | Слайд 54 |
VI. ИТОГ УРОКА | |
– Вопросы на закрепления: «Задаёт профессор математических наук»
1. Что такое квадрат числа? 2. Что такое куб числа? 3. Назовите основание и показатель степени: (на слайде) |
Слайд 55 |
VIΙ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. | |
– Вы сегодня познакомились с новыми понятиями, дома ещё раз по учебнику прочитаете, выучите формулы, которые нам помогали при решении заданий. | Слайд 56 |
– Молодцы ребята! Спасибо за урок! | Слайд 58 |