Слова, написание которых надо запомнить. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Программа: Школа 2100

Класс: 1

Цель:

  • повторить слова, написание которых надо запомнить;
  • развивать умение самостоятельно работать с учебной книгой;
  • развивать воображение, фонематический слух, развивать навыки каллиграфического письма, развивать речь, внимание детей;
  • воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.

Используемая литература: Методические рекомендации для учителя по русскому языку. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

I Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

Ребята, у нас с вами сегодня гости. Поприветствуем их (кивок головой). Итак, начинаем урок русского языка.

Я тетрадочку открою
И наклонно положу,
Я, друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Записываем число, классная работа.

Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие?

Дети: нужно быть внимательным, терпеливым и наблюдательным.

II. Чистописание.

В тетради на странице 29 на верхней строке элементы каких букв вы видите?

Дети: мы видим элементы буквы Б и В.

Где пересекается с наклонной линией петля у буквы Б?

Дети: пересечение с наклонной линией должно быть посередине.

А где пересекается с наклонной линией петля у буквы В?

Дети: В верху наклонной линии.

Напишите элементы до конца строки.

  • Букву Б напишите столько раз, сколько раз я хлопну в ладоши (4).
  • Букву В напишите столько раз, сколько карандашей я вам показываю (5).

III. Актуализация изученного.

Прочитайте предложение.

Кто такой Всеволод Бобров?

Дети: спортсмен

Верно! Как его ещё можно назвать?

Дети: хоккеист, футболист.

А как его звали в детстве?

Дети: В детстве его звали Сева

Хорошо! Ребята, какие слова написаны с большой буквы?

Дети: Всеволод Бобров

Почему эти слова написаны с большой буквы?

Дети: эти слова написаны с большой буквы, так как имена, фамилии пишутся с большой буквы.

А только ли имена и фамилии пишутся с большой буквы?

Дети: нет, ещё начало предложения, клички животных, города, реки и т.д

Отлично! Запишите это предложение, проговаривая каждое слово по слогам.

Рассмотрите картинку. Чего не хватает у хоккеиста?

Дети: клюшки.

Нарисуйте карандашом клюшку.

IV. Постановка учебной проблемы.

(стук) Ребята, кто-то пришёл к нам в гости, ой, да это же наш старый друг - Дед Всевед. А почему у него такое странное имя Всевед?

Дети: он всё ведает, всё знает.

Хорошо. А сейчас дедушка хочет проверить, какие вы умные и внимательные. За хорошую работу на уроке мы с дедушкой будем давать вам солнечные лучи, и в конце урока у нас получится большое, красивое солнышко.

ИГРА "Специалист". В тетради и на доске записаны слова с пропущенными буквами. Необходимо, поставить ударение и вставить нужную букву.

Яблоко (можно проверить написание этой буквы О? - нет, а что нужно сделать? - запомнить), тетрадь, рябина, волна,

Грамм, тонна, кросс.

Ребята, какое слово лишнее?

Дети: волна.

Почему мы его называем лишним?

Дети: безударную гласную в первом слоге О можно проверить, а в остальных словах нельзя проверить.

А что объединяет все остальные слова?

У всех остальных слов непроверяемые гласные в корне слова.

V. Сообщение темы урока и постановка цели урока.

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Дети: о словах, правописание которых надо запомнить

Откроем учебник на с. 49 и проверим наше предположение.

Андрей прочитай тему урока. "Повторяем словарные слова" (на доску)

Что это за словарные слова?

Дети: это слова, написание которых надо запомнить или при необходимости обратиться к словарю.

Ребята, дедушка Всевед принёс с собой большой портфель, Данила открой портфель. Что это тут у нас?

Дети: словари

Правильно! А к какому словарю нам нужно обратиться, чтобы написать правильно?

К толковому? (показываю толковый словарь)

Дети: нет, от толкует слово

К английскому?

Дети: нет, он помогает переводить

К орфографическому?

Дети: да

Ребята, орфографический от слова ОРФОГРАФИЯ

Орфография - это наука о правильном написании слов.

А так как мы учимся писать правильно, то по необходимости можем обращаться к орфографическому словарю.

А какие буквы в таких словах требуют запоминания?

Дети: и гласные и согласные.

Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

Дети: цель нашего урока повторить, вспомнить правописание словарных слов

VI. Открытие нового знания. Формулирование правила.

Рассмотрите рисунок вверху на странице 49. И попробуйте назвать по рисунку словарные слова.

Дети: улица, барабан, барабанит, нашёл, город.

(по-одному к доске, ставим ударение, называем безударную гласную, правописание которой надо запомнить.)

Ребята, как не ошибиться в написании словарных слов?

Дети: запомнить написание или обратиться к словарю.

VII. Физминутка.

  • Танец "Запрещённое движение"
  • Зрительная гимнастика.

VIII. Развитие умений - применение нового знания.

А кто нам напомнит, о чём мы говорим сегодня на уроке?

Дети: мы повторяем правописание словарных слов

Верно!

Рассмотрите рисунок на с.49 внизу. Перед нами корзина. Что в корзине лежит?

Загадки (дети отгадывают загадку, кладут в корзину и записывают на доске):

  • Ни окошек, ни дверей, полна горница людей. (огурец)
  • Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)
  • Неказиста, шишковата,
    А придёт на стол она,
    Скажут весело ребята:
    "Ну рассыпчата, вкусна!" (картофель)

Дети: огурец, помидор, картофель, морковь и т.д.

Хорошо. А как всё это назвать одним словом?

Дети: овощи

Верно! Упр.58. Настя прочитай задание. Выполните это упражнение самостоятельно.

Проверка: Даша читает слова, которые она написала.

IX. Итог урока.

Ребята, какая была сегодня тема урока русского языка?

Дети: повторяем словарные слова

Какие слова мы называем словарными?

Дети: слова, написание которых надо запомнить или при необходимости обратиться к словарю

Что вам больше всего понравилось?

Дети:

Труден путь к знаниям, но мы преодолели эти трудности. Что помогло нам по дороге знаний?

Дети: мы были внимательными, терпеливыми и наблюдательными.

X. Рефлексия

В течении урока мы с дедушкой Всеведом поощряли вашу работу солнечным лучиком. А сейчас все поднимите вверх свои лучики. Хорошо! Пусть наше солнышко будет большим, а для этого нужно каждый лучик прикрепить на доске. По-одному к доске, крепят лучики.

Какое же красивое весеннее солнышко у нас получилось. Дедушка Всевед доволен вашей работой на уроке. Но ему нужно уходить, его ждут другие ребята.

Спасибо за работу. Урок окончен.