Аннотация:
Урок разработан по программе “Школа России” к методическому комплекту В.Г. Горецкого “Русская азбука”, “Прописи к русской азбуке” № 3. Урок является первым при изучении данной темы. На уроке используются методы и приёмы, направленные на формирование навыков сознательного, плавного, правильного чтения; умения дифференцировать согласные звуки по глухости-звонкости. На уроке проводится подготовительная работа к введению тем: “Основа и окончание слова”, “Части речи”.
В урок обучения грамоте включена тема по курсу “Мир вокруг нас” (автор А.А.Плешаков) “В зоопарке”. В ходе урока ребята совершают виртуальное путешествие по зоопарку, знакомятся с его обитателями, учатся читать названия животных.
Кроме этого, в урок включены игры со словами, направленные на развитие внимания, мышления, памяти.
Цели и задачи:
- познакомить со звуками [з'] и [з], буквой з;
- закрепить навык звукового анализа слов;
- обучать умению читать слоги, слова с изученными буквами;
- развивать фонематический слух,
- формировать графические умения, научить писать строчную букву з;
- развивать навык каллиграфического письма;
- развивать мелкую моторику мышц руки;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать наглядно-образное мышление;
- познакомить с зоопарком и его функциями;
- познакомить с обитателями зоопарка;
- воспитывать любовь к живому миру;
- обогащать словарный запас;
- развивать речь, мышление, память;
- формировать учебную деятельность.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, учебник “Русская азбука”, “Прописи” № 3, магниты красного, синего и зеленого цветов.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Орг. момент | - Здравствуйте, ребята. Давайте, как всегда, начнем наш день с улыбки. Возьмитесь за руки, пожелайте друг другу успехов и хорошего настроения. | |
2. Фонетическая разминка | - Сделаем звуковую разминку. - Что просит сказать врач, когда осматривает горло? - Как воет волк? - Как плачет младенец? - Что говорит бабушка, когда устанет? - А мама, когда огорчена? - А папа, когда ругает? - Как звенит комар? |
А-а-а У-у-у Уа-уа-уа Ох-ох-ох Эх-эх-эх Ай-ай-ай З-з-з |
3. Проблемная ситуация | Отгадайте загадку: Что за
коняшка - Зажгите цветные “фонарики”. - Сколько гласных в слове? (2) - Сколько слогов? (2) - Разделите на слоги. - Поставьте ударение. - Сделайте звуковую схему. Крупный дикий лесной бык, самое крупное наземное млекопитающее России, сохранившееся только в заповедниках. - Зажгите цветные “фонарики”. - Сколько гласных в слове? (1) - Сколько слогов? (1) - Будем делить на слоги? (нет) - Надо ставить ударение? (нет) - Почему? (Один гласный) - Сделайте звуковую схему. |
Слайд № 1 |
4. Постановка учебной задачи | - Я произнесу слова, послушайте
их внимательно и найдите одинаковый звук в
словах: коза, глаза, роза, заяц, зонт, гнездо. (Звук
[ з]). - Кто запомнил слова, которые я произносила? Где в слове спрятался звук? - Найдите одинаковый звук в словах: Зина, резина, мазила. - Вы догадались, о каких звуках мы будем говорить сегодня на уроке? (О звуке [з], [з’] ). - Кто знает, как называется буква, которой мы запишем эти звуки? (Буква “зэ”). - Кто скажет тему нашего урока? |
Слайд № 2 |
5. Характеристика звуков [з'] и [з] | - Посмотрите ещё раз на схемы. - С каких звуков начинаются слова? - Сравните эти звуки. - Произнесите звук, закрыв уши. - Какой он? |
Слайд № 3 [з'] и [з] Оба согласные, звонкие. Но один твердый, другой мягкий. |
6. Знакомство с буквой З | Какой буквой мы запишем эти
звуки? - Чтобы буква З осталась у нас “жить”, поселим ее в наш звуковой паровозик. В какой вагончик ее поселим? Может, в первый? - Тогда во второй? - В какой ряд – верхний или нижний? - Какие гласные могут стоять после [з]? - А после [з']? |
Работа по “ленте букв”. Буквой З. Нет, там только гласные. Да, там парные согласные звонкие и глухие. В верхний. Там все звонкие согласные. а, о, у, ы, э – гласные первого ряда. я, ё, ю, и, е – гласные второго ряда. |
7. Чтение слогов | - Посмотрите на экран. Сейчас там
появятся слоги. Некоторые дети будут читать
вслух, а остальных прошу внимательно слушать,
читать про себя и, если будет нужно, помочь детям,
которые будут читать. Читайте слоги правильно,
громко. - Придумайте слова с этими слогами. Скажите, где спрятался слог. |
Слайд № 4 |
8. Упражнение в чтении слов со слогом ЗА | - Посмотрите на экран. Сейчас там появятся слова. Будем читать их вслух “цепочкой” | Слайд № 5 |
9. Чтение слов | - Посмотрите на экран. Сейчас там появятся слова. Будем читать их вслух “цепочкой” | Слайд № 6 |
10. Работа со звуковой моделью | Прочитайте слова. - Что вы заметили? - Посмотрите, все ли слова соответствуют звуковой модели? - Напечатайте схему в тетради для печатания. - Напечатайте под ней подходящие слова. - Давайте проверим вашу работу. |
Слайд № 7-8 звуковую схему Дети печатают слова, подходящие к схеме, в тетради. |
11.Чтение слов | - Посмотрите на экран. Сейчас там появятся слова. Будем читать их вслух “цепочкой” | Слайд № 9 |
12. Физминутка | Паучок ходил по ветке, А за ним ходили детки. Дождик с неба вдруг полил, Паучков на землю смыл. Солнце стало пригревать, Паучок ползет опять, А за ним ползут все детки, Чтобы погулять по ветке. |
|
13. Письмо буквы з, слов и предложений в “Прописи” | - Сделаем разминку для кистей рук
и пальчиков. Возьмите в каждую руку по карандашу
или ручке. Поставьте руки на локотки. “Рисуем” в
воздухе облака, вращая кистью руки: Облако, облако, шкурка в колечках, Очень ты, облако, схоже с овечкой. А теперь вращаем карандаши между пальчиков, стараясь не уронить их. … и в другую сторону. - Откройте тетрадь на с. 9. Рассмотрите буквы, написанные на верхней строке. - Из каких элементов состоят буквы? Откуда начнем писать буквы? Учитель показывает написание букв. Дети обводят буквы, написанные пунктиром и пишут з. Затем учащиеся пишут слоги, слово зима, предложение. Делают разбор. (Зажигают “фонарики”, ставят ударение, делят на слоги, дочерчивают схему) |
Слайд № 10-11 |
14. Работа над темой “В зоопарке” | 1. Словарная работа: Посмотрите на слайд, прочитайте слова. - зоопарк - зоосад места, где содержат животных. - зоотехник - зоолог - зоология профессии, связанные с изучением, уходом за животными, наука о животных - Какая одинаковая часть в этих словах? - Что обозначает часть ЗОО? Общая часть этих слов ЗОО – обозначает животных. Составьте предложения с этими словами. 2. Чтение слов и рассматривание иллюстраций 3. Словарная работа: - аквариум Аквариум (Aquarium) - прозрачная, чаще прямоугольной формы, емкость для содержания водных животных и растений в искусственных условиях. Чаще всего в аквариумах содержатся аквариумные рыбки и аквариумные растения. - террариум Террариум, террарий (от лат. terra - земля) - ёмкость где созданы необходимые условия, в отличие от аквариума, именно для содержания различных сухопутных животных и растений 4. Чтение текста. В зоопарке. В зоопарке разные звери. Вот в клетке лев. Там за забором - слон. Енот стоит возле воды. Антилопа ест траву. Около кустов - лиса. А тут степные волки. На ветке осины спит коала. В террариуме – змеи. Они зимовали в норе. В аквариуме усатые сомы, налимы, караси, карпы и лини. Зоолог кормит зверей. - Вопросы после прочтения текста: - Где лев? - Где находится слон? - Где стоит енот? - Кто ест траву? - Где стоит лиса? - Где спит коала? - Где змеи? - Где зимовали змеи? - Какие рыбы в аквариуме? - Кто кормит зверей? |
Слайд № 12
ЗОО
Слайд № 13-15 Слайд № 16
Слайд № 16
В клетке. За забором Возле воды. Антилопа Около кустов. На ветке осины. В террариуме. В норах. Сомы, налимы, караси, карпы и лини. Зоолог. |
15. Игры со словами | 1. Кто сидит в шестой клетке? 2.Слоги рассыпались 3. Названия каких животных зашифрованы? |
Слайд № 17 Зебра Слайд № 18 Слайд № 19 Зубр, заяц Зебра Заяц |
16. Физминутка | Экскурсия в Зоопарк. - Подходим к клетке с птицами. - Мы видим крокодила. - А сейчас перед нами зайцы. - А теперь косолапый мишка. В Зоопарке две подружки, две зеленые лягушки |
Дети машут крыльями. Изображают зубастую пасть. Прыгают. Изображают мишку. |
17. Упражнения в преобразовании слова. Знакомство с окончанием и основой слова. Введение понятий “основа”, “окончание” | Чтение слова лиса с разными
окончаниями. - Понаблюдайте, что изменяется, слово или только часть? - Какая часть слова не изменяется? (Лис) - Это основа слова. - Какая часть слова изменялась? - Изменяемая часть слова – это окончание. |
Слайд № 20 Изменяется часть слова, его форма. Е, а, и, у |
18. Работа в “Прописи” | Запись предложений. Вот зоопарк. В зоопарке змеи. После записи делают разбор. (Зажигают “фонарики”, ставят ударение, делят на слоги) |
Слайд № 21 |
19. Упражнения в соотнесении вопросов и слов | - Соедините вопрос с тем словом, которое отвечает на него. | Слайд № 22 |
20. Домашнее задание | - Посмотрите на слайд. - Какое задание вы должны сделать дома? |
Слайд № 23 Прочитать с.94-95 |
21. Итог урока | - Что новое вы узнали на уроке? - Что было интересно? - Что было трудно? Вы – молодцы! Хорошо потрудились! |
Слайд № 24 |
Таблица (авторском варианте)