ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ:
- знакомство с однородными членами предложения, тренировка в нахождении однородных членов предложения,обучение составлению предложений с однородными членами.
ХОД УРОКА
1. Эмоциональный настрой
Улыбнитесь своему соседу
Улыбнитесь всем
Успехов нам
- Сегодня на уроке русского языка мы вспомним изученное и узнаем новое о предложении.
2. Чистописание
- Урок начнем с чистописания по вариантам, вспомним написание букв и соединение и словосочетания.
1 В гр ст грустный день
2 В ра ст радостный день
- Слова грустный и радостный разберем по составу. (проверка)
- Что общего у слов грустный и радостный?
- Используя слова грустный, радостный и родственные к ним, составить предложения к схемам.
(проверка)
3. Новая тема
Запишите предложения. Разберите предложения по членам.
Радость поселилась в нашем доме.
Радость и счастье поселились в нашем доме.
- Сравните предложения? Что необычного вы увидели?(два подлежащих)
- Почему слова радость и счастье являются одним и тем же членом предложения - подлежащим? (отвечают на один вопрос, связаны с одним словом)
ВЫВОД. В русском языке такие члены предложения называют однородными.
1. вопрос один
2. зависят (связаны) с одним словом
Легкие морозцы покрыли маленькие лужицы льдом.
- Слова легкие и маленькие являются однородными? Почему?(вопрос один ,но относятся к разным словам)
Осенью липа первая сбрасывает листву
- Слова осенью и листву являются однородными? Почему? (относятся к одному слову , но вопросы разные)
ВЫВОД. Что такое однородные члены предложения?
4. Работа с учебником (учебник С. В. Иванов "Русский язык" 3 класс 1 часть)
- Откройте учебник на стр. 97 упр. 1(работа в парах)
1, 3 ряд 1, 3 предложение
2 ряд 2, 4 предложение (списать и подчеркнуть однородные члены предложения)
(проверка фронтальная)
- 1 пр однородные подлежащие
- 2 пр однородные сказуемые
- 3 пр однородные определения
- 4 пр однородные дополнения
ВЫВОД. Однородными членами предложения могут быть главные и второстепенные члены предложения.
3. главные и второстепенные
5. Чтение правила
- Прочитайте правило на стр. 94.
- Что узнали нового? (однородные члены предложения при выразительном чтении соблюдают интонацию перечисления)
упр. 2 (выразительное чтение)
ВЫВОД. Однородные члены предложения произносятся с интонацией перечисления.
6. Физминутка
(присесть. Если в предложении есть однородные. А если нет поднять руки вверх)
- Как хорош лес поздней осенью.
- Березы, клены, орешник стали золотыми.
- Поздней осенью бывает пасмурно и дождливо.
- От веточки к веточке потянулись золотые паутины.
- Дети собрали букеты из лимонных, красных и оранжевых листьев
7. Схема
- К предложению нарисовала схему. Что нового видите в этой схеме? Соединяются однородные на письме запятыми и союзами. Составим схемы к предложениям упр. 1. (проверка на доске)
8. Самостоятельная работа
- Теперь самостоятельная работа по вариантам.
1 в. Составь и запиши предложение. Слова в скобках поставь в нужною форму.
Осенний лес переливался (желтый, оранжевый, зеленый) листвой.
2 в. Продолжи предложение, добавляя однородные члены.
Веселые капли росы блестят в траве,. . . . . . . .
3 в. Придумать предложение к схеме
(проверка )
9. ИТОГ
- Что нового узнали на уроке?
- Почему их называют однородными членами предложения?
- Какой раздел русского языка изучает предложение?
- Дом. задание уч. стр. 97 (правило), упр. 1.
- Вспомните наш урок, мы начинали со слов грустный и радостный, возьмите кружок и на рисуйте какое у вас настроение. Понравился урок или нет. Покажите.
Молодцы, вы хорошо сегодня поработали.