Игра-викторина "Думай, смекай, отгадывай"

Разделы: Начальная школа


Задание 1.

Какая птица может ходить по дну водоема?

Воробей – 3.
Оляпка – 4.
Сорока – 5.

Для проверки выбора ответа воспользуйтесь цепочкой примеров. (Результат последнего действия, число 4, соответствует слову оляпка).

Оляпка – певчая птичка бурого цвета с белой грудкой. Она может нырять и бегать по дому водоема, цепляясь за неровности дна, камешки. На дне ловит насекомых, червей и мальков рыб. Пойманную добычу птичка всегда выносит на берег и съедает. Перья у оляпки не намокают, т.к. они обильно смазаны жиром. Спасаясь от врага, оляпка ныряет в воду. Живет птичка до 8 лет. Еще ее называют “водяной воробей”.

Задание 2.

Какая рыба без чешуи?

Щука – 4.
Сом – 2.
Карась – 3.

Чтобы проверить свой ответ, решите цепочку примеров.

Действия в цепочке примеров выполняются обратные данным справа налево. Вычитание числа 8 последнее действие, результат, число 2. (СОМ)

У сомов нет настоящих чешуй, тело их голое или покрыто костными пластинками. Вокруг рта обычно имеется несколько пар усов. У многих есть жировой плавник, похожий на плавник лососевых.

Некоторые признаки свидетельствуют о большой древности этого отряда. Иногда встречаются и кожные зубы, очень похожи на зубы акул. В грудных, а иногда и других плавниках у сомов развиваются сильные колючки. Сомообразные очень разнообразны. Среди них есть гиганты, достигающие массы 300 кг.

Почти все сомы – хищники, поедающие мелкую рыбу и водных, преимущественно донных животных; растительноядных форм очень мало.

Задание 3.

Из какой сказки слова: “… а дорога – далека, а корзина – нелегка. Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок”

Три медведя – 8.
Маша и медведь – 6.
Медведь – 4.

Для проверки ответа воспользуйтесь решением цепочки примеров.

В нашей стране обитают белые, бурые и черные медведи. На большей части нашей территории обитают бурые медведи. Бурый медведь – животное спокойное, нет в нем ни злобы, ни хитрости. Вот почему он часто является одним из персонажей сказок. В лесу надо быть очень осторожным и не показываться зверям на глаза. Если же встреча с медведем неизбежна, то лучше дать знать о себе заранее, а не в последний момент. Отпугивает медведя громкий крик.

Дополнительные вопросы.

  1. Почему медведь получил такое название?
  2. Почему медведь зимой лапу сосет?

Задание 4

Какая птица выводит птенцов зимой?

Дятел – 7.
Клест – 8.
Аист – 6.

Для проверки ответа воспользуйтесь этой схемой: 

2 + 1 = 3 2 + ? = ?
6 – 5 = 1 6 – 5 = ?
5 + 3 = 8 5 + ? = ?

Клест--– небольшая, немного крупнее воробья, ярко окрашенная птичка. Встречается она в еловых лесах. Клеста легко обнаружить по отрывочному, но очень звучному, с металлическим оттенком крику, который он почти всегда издает, перелетая с дерева на дерево. Питается клест семенами шишек елей, сосен, ясеня, иногда употребляет ягоды и семена травянистых растений.

Дополнительные вопросы:

1. В каком месяце зимой клест выводит птенцов?
2. Почему клест выводит птенцов зимой?

Задание 5

Медведь позвал к себе гостей: ежа, лесу и белку. И они в дар ему преподнесли горчичницу, вилку и ложку. Что подарил медведю ёж?

Горчичница – 8.
Вилка – 5.
Ложка – 6.

Белка подарила медведю вилку, лиса – горчичницу, значит, еж подарил ложку.

Ежи поедают массу всяких вредных для леса и садов насекомых. Но есть у ежей и плохие качества---они разоряют птичьи гнезда, нападают на маленьких зайчат, лягушек, ящериц. Ежи не боятся укусов ядовитых змей, пчел; Поэтому смело вступают с ними в схватку. Ежи предпочитают сухие места, сырых мест они избегают. Охотятся главным образом по ночам. Накопив за лето запасы жира, зимой еж впадает в глубокую спячку.

Задание 6

Неизвестно, что случилось, только белка заблудилась. Ищет белочка свой дом, и мы сейчас его найдем. Где живет белка?

В норе – 3.
В дупле – 5.
В гнезде – 7.

Для проверки выбора ответа воспользуйтесь таблицей. Какое число надо записать в пустой клетке таблицы, чтобы квадрат стал магическим?

2

7

6

9

?

1

4

3

8

Белка очень запасливый зверёк. Неподалеку от своего дупла она устраивает кладовые, где хранит орехи, желуди, шишки. Заготавливает белка впрок и грибы, накалывая их на сухие веточки высоко над землей. Иногда белки предпринимают массовые путешествия. Они начинают путь поодиночке, но постепенно зверьки собираются вместе и движутся широким фронтом. Их не останавливают ни большие города, ни безлесые пространства, ни широкие водные просторы. Попав в город белки, бегут по улицам, прыгают с забора на забор, с крыши на крышу. Подойдя к широким рекам, они бесстрашно бросаются в воду и, конечно, многие из них гибнут.

Дополнительный вопрос.

1. Как белки предсказывают погоду?

Задание 7

Какое животное носит своих детёнышей в сумках на животе?

Енот – 3.
Кенгуру – 2.
Шимпанзе – 8.

Для проверки выбора ответа воспользуйтесь решением цепочки примеров.

Кенгуру крупное сумчатое животное. Рост сидящего кенгуру около 2 м. Питается кенгуру травой, листьями и корой деревьев. Кенгуренок рождается очень маленьким, всего 3-4м длины. Он почти год живет в сумке на животе матери. Кенгуру очень миролюбивые животные. Они обитают только в Австралии.

Задание 8

Какова длина синего кита?

15 м.
33 м.
2 м.

Для проверки ответа воспользуйтесь решением цепочки примеров.

Синий кит самое большое животное планеты, обитающее в воде. Если синего кита “поставить на голову”, он будет высотой с десятиэтажный дом. Синий кит живет до 50 лет. Киты могут глубоко нырять и оставаться под водой 20-30мин. Трудно представить, что такое огромное животное может выпрыгивать из воды. У китов самый мощный хвост, в ширину он достигает 5-8 м. Хвост помогает киту быстро опускаться в воду и вовремя подниматься на поверхность, чтобы глотнуть воздуха.